«Реактор» по-прежнему активен

Несмотря на непростую ситуацию, связанную с распространением пандемии, торговая площадка вторсырья «Реактор», созданная при поддержке СИБУРа, продолжает свою работу.

Проект СИБУРа – торговая площадка для вторичного сырья «Реактор» – продолжает активно работать, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране. Эту возможность обеспечивает цифровой формат площадки, предоставляющий покупателям и продавцам комфортные условия взаимодействия. Помимо этого, сервис оказывает помощь в заключении сделок.

Площадкой пользуются около 4500 клиентов, на портале каждый месяц размещается более 1500 проверенных объявлений

На сегодняшний день площадкой пользуются около 4500 клиентов, на портале каждый месяц размещается более 1500 проверенных объявлений. Торговля идет различными вторичными материалами, в том числе макулатурой, пластиком, металлом, стеклом, текстилем и пр. Основным фокусом площадки является полимерное вторичное сырье.

Проект является дополнительным инструментом в достижении целей компании по развитию экономики замкнутого цикла в стране. Согласно принятой Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, СИБУР намерен утилизировать не менее 50% всех образуемых компанией отходов. Оценивая текущую ситуацию на рынке вторсырья, холдинг видит необходимость в создании условий для развития отрасли переработки отходов. С этой целью и была создана площадка, которая помогает находить новых партнеров и заключать сделки по вторичному сырью.

СИБУР стремится активно использовать «Реактор» в качестве сбыта своей неликвидной и некондиционной продукции, образующейся в производственном процессе. Такая продукция является ценным сырьем с понятными характеристиками для компаний-переработчиков. СИБУР также активно приглашает партнеров к реализации на площадке объемов их отходов.

На сегодняшний день площадкой пользуются около 4500 клиентов, на портале каждый месяц размещается более 1500 проверенных объявлений. 

Кроме того, «Реактор» представляет собой инструмент быстрой и прозрачной связи с сегментом вторсырья. С помощью площадки СИБУР имеет возможность лучше изучить конъюнктуру рынка, находить новых партнеров и следить за основными трендами. На площадку также приходят запросы по организации раздельного сбора отходов и сотрудничеству с компанией в направлении устойчивого развития. Дополнительную ценность проекта СИБУР видит в возможности цифровизации цепочки поставок вторичного сырья, что окажет положительное влияние на развитие рынка.

Как отметил Константин Рзаев, управляющий ГК «ЭкоТехнологии»: «Мы являемся крупнейшим рециклером отходов пластмасс уже на протяжении 15 лет, и все эти годы ключевым, основополагающим вопросом было обеспечение нашего производства в Твери нужным объемом сырья по оптимальной цене. Рынок вторичных ресурсов по-прежнему отличается низкой структурированностью, отсутствием долгосрочных отношений и привычных правил игры, недостатком ценовой и другой статистики. Создание market place, которому большинство участников рынка могли бы доверять и, соответственно, использовать по умолчанию, может коренным образом поменять уровень комфорта работы в отрасли. «Реактор» на сегодня является наиболее удобным, перспективным и быстроразвивающимся ресурсом, и нам крайне хотелось бы, чтобы на этой площадке собрались как можно быстрее все цивилизованные операторы сферы переработки твердых коммунальных отходов».

Более подробная информация о площадке на сайте


Скачать PDF

Другие публикации