Sinopec выпустит 10 млрд масок

Компания нарастила объемы производства нетканых материалов для медицинских масок, а также закупила оборудование для их пошива.

Китайская корпорация Sinopec намерена стать мировым лидером по производству нетканых материалов для медицинских масок. На первом этапе она нарастила выпуск базового сырья – полипропилена специальных марок. В марте заработали две первые линии по производству нетканых материалов по технологии продува расплава. В частности, была введена в эксплуатацию линия для получения нетканых материалов мельтблаун (мелкозернистая сетка из полипропиленовых нитей, задерживающая любые, даже самые мелкие бактерии) в восточной провинции Цзянсу на фабрике Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., Ltd. Ежегодная производительность линии составляет 500 т нетканых материалов.

Еще восемь линий заработали в середине апреля, а в мае в эксплуатацию были введены все 16 линий. По информации СМИ, кроме оборудования для выпуска нетканых материалов, корпорация закупает машины для пошива самих масок –15 из них уже установлены на производственных площадях Naton Medical Group.

Совокупные мощности Sinopec позволят ежегодно изготавливать около 10 млрд медицинских масок. Ожидается, что это выведет корпорацию на лидирующие позиции в мире среди производителей нетканых материалов мельтблаун.

Защитные маски традиционно изготавливаются из синтетических нетканых материалов, большей частью из гранул полипропилена по технологии продува расплава: полимер экструдируется через раздаточную матрицу, которая обеспечивает полимеризацию расплавленного сырья через мелкие отверстия в фильере, а дальше конвергентные потоки горячего воздуха его преобразуют в волокна с очень тонким диаметром (до 1–5 мкм), затем из них формируется нетканый материал. Для пошива масок используются материалы спанбонд (внешний слой) и мельтблаун (внутренний слой).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции.

Источник: RUPEC


Скачать PDF

Другие публикации