ПОЛИПЛАСТИК развивает переработку

Группа «ПОЛИПЛАСТИК» закупила оборудование и запустила двухстадийную линию регрануляции, которая позволяет перерабатывать вторичные полимеры объемом до 600 т в месяц.

Производственная линия, оснащенная тонкими фильтрами расплава, предоставляет возможность очищать исходное сырье, избавляя его от механических включений, летучих фракций и лишней влаги, вводить необходимые добавки и компоненты. Ее продукцией являются высококачественные гранулы полиэтилена низкого давления (ПЭНД) с заданными свойствами.

ПОЛИПЛАСТИК ведет работу по внедрению технологий переработки отходов собственного производства и использованных изделий из ПЭНД. За счет этого Группа рассчитывает уменьшить себестоимость своей трубной продукции, одновременно решая вопросы утилизации отходов.

В соответствии с требованиями ГОСТ ПОЛИПЛАСТИК применяет вторичные ресурсы для внешних слоев безнапорных труб, предназначенных для канализации, водоотведения, технических трубопроводов. Производство и применение вторичного ПЭНД происходит по рекомендациям собственного НИИ и постоянно контролируется сертифицированными лабораториями.

Как отметил Михаил Резников, руководитель проектов вторичной переработки Группы «ПОЛИПЛАСТИК», «на каждом нашем заводе стоят соответствующие линии, но требования к ним достаточно простые, ведь наше вторсырье достаточно очистить от механического мусора и превратить в гранулы для дальнейшего использования в литьевых машинах на собственном производстве. Но недавно мы решили пойти дальше и применять для переработки стороннее полигонное сырье: канистры, флаконы, бочки из-под материалов не выше третьего класса опасности, то, что производится путем выдувного формования. Для этого используются строго определенные марки полиэтилена с заданными свойствами – и они подходят для наших нужд».

Однако полигонное сырье нуждается в обработке и подготовке. В первую очередь изделия, поступившие на завод, проходят тщательную очистку и измельчение, что предотвращает попадание сторонних химических веществ, материалов и примесей в подготовленное к переработке сырье. Полученные раздробленные хлопья полиэтилена отправляются на новую двухстадийную линию регрануляции. На первом этапе они плавятся и пропускаются через фильтры, происходит дегазация, устраняются примеси. На втором – сырье повторно проходит через плавление, тонкие фильтры и дегазацию и формируется в гранулы вторичного сырья. Как правило, для использования этих гранул в производстве необходимо смешать их с первичными гранулами в определенных пропорциях.

«Но мы разработали новое решение. Для своей продукции, каждый вид которой обладает особыми свойствами, с помощью двухстадийной линии регрануляции мы создаем целый ряд марок композиционных гранул, изготовленных из вторичного сырья, первичных полиэтиленов и необходимых добавок. Это полувторичный продукт с заданными свойствами, который сразу можно использовать в литьевых машинах, – отметил Михаил Резников. – Такой подход позволяет нам не только оптимизировать производство, но и быть вовлеченными в решение проблемы пластикового мусора и борьбу за чистоту планеты – перерабатывая пластиковые отходы с полигонов, препятствуя их разложению и превращению в микропластик, преобразуя отходы в сырье, пригодное для дальнейшего использования».


Скачать PDF

Другие публикации