ОПЕК ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Эпидемия COVID-19 и введенные ограничительные меры спровоцировали глобальное сокращение спроса на нефтяном рынке. Цены на нефть в марте 2020 года продемонстрировали наибольшее падение с момента кризиса в 2008 году. Выводами о ситуации, сложившейся на рынке углеводородов, эксперты ОПЕК поделились в своем апрельском докладе.

В марте 2020 года из-за резкого сокращения спроса и массовых распродаж на фоне значительного избытка нефти цены на нее показали наибольшее падение со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Стоимость нефти марки Brent упала на 21,75 долл./барр. (39,2%), до 33,73 долл./барр., а марки WTI – на 20,09 долл. (39,8%), до 30,45 долл./барр. Падение обусловлено 60-процентным сокращением спроса на топливо в связи с ограничениями и запретами на передвижения, введенными мировыми правительствами, которые коснулись 40% населения. Ожидается, что по итогам 2020 года спрос на нефть снизится на рекордные 340 млн т.

В сложившейся ситуации временная структура фьючерсов всех сортов нефти сместилась в сторону экстремального контанго (ситуация, когда стоимость ближайшего контракта ниже цен на контракты в будущем), из-за того что ближайшие контракты находятся под давлением непроданных объемов и растущих запасов.

Танкерный рынок, пожалуй, один из немногих сегментов, в которых в марте наблюдалась положительная динамика. Из-за растущего избытка нефти и нефтепродуктов на рынке значительно вырос спрос на тайм-чартер, включая плавучие хранилища. Ставка фрахта судов класса VLCC, перевозящих нефть, в марте выросла на 69% по отношению к предыдущему месяцу.

Экономический кризис не закончится с концом эпидемии

Пандемия создала уникальные макроэкономические предпосылки, не похожие на триггеры прошлых кризисов. Одновременно с резким сокращением потребления и невозможностью приостановить производство нефти рынки столкнулись с сильным падением фондовых индексов. На сегодняшний день 80% мировой экономики находится в рецессии и простое.

Танкерный рынок один – из немногих сегментов, в которых в марте наблюдалась положительная динамика. Из-за растущего избытка нефти и нефтепродуктов значительно вырос спрос на тайм-чартер, включая плавучие хранилища

Согласно прогнозам экспертов, по итогам 2020 года объем мировой торговли сократится на 1,5%. Напомним, что в 2019 году рост глобальной экономики составил 2,9% по отношению к предыдущему году. ОЭСР прогнозирует, что экономика США сократится на 4,1% в 2020 году после роста на 2,3% в 2019-м. В еврозоне ожидается еще большее снижение: на 6% по итогам 2020 года по сравнению с ростом на 1,2% в 2019 году. Аналогичные прогнозы приводят эксперты ОПЕК и по другим ключевым экономикам мира.

Азия станет локомотивом мировой экономики

В целом мировая экономика потеряет в 2020 году 1,5% ВВП. Однако на фоне всеобщей деградации в 2020 году прогнозируется рост ВВП Китая на 1,5% и Индии – на 2%.

В большинстве стран начало восстановления ожидается только во второй половине III квартала, а возврат к нормальной экономической активности – не раньше IV квартала. Тем не менее производственный PMI (Индекс деловой активности) в Китае в марте уже вышел в позитивную зону, показав 50,1 после снижения до 40,3 в феврале. Китай может стать лидером восстановления. Ожидается, что пик падения его деловой активности уже пройден, если не пресловутая вторая волна.

Восстановление относительно высоких цен на нефть произойдет не скоро

Эксперты рынка сходятся во мнении, что ожидать в скором времени роста цен на нефть не приходится. Их динамика зависит от восстановления мировой экономики и баланса спроса и предложения, нивелирования избытка нефти. Однако с окончанием карантинных мер кризисные явления в экономике продолжатся. Ожидать стабилизации ситуации на нефтяном рынке можно только во второй половине 2020 года.

В целом мировая экономика потеряет в 2020 году 1,5% ВВП. Однако на фоне всеобщей деградации в 2020 году прогнозируется рост ВВП Китая на 1,5% и Индии – на 2%

Стремясь смягчить текущий дисбаланс спроса и предложения на мировом рынке нефти, 12 апреля 2020 года страны ОПЕК и государства, не входящие в картель, заключили соглашение о снижении общей добычи нефти на 9,7 млн барр./сут. начиная с 1 мая 2020 года. С июля сокращение составит 7,7 млн барр., с начала 2021 года – 5,8 млн барр. После достижения соглашения стоимость нефти немного поднялась. Ожидается, что ряд стран, не входящих в картель, возьмет на себя дополнительные ограничения по добыче нефти. Суммарное снижение добычи в мире может составить около 19 млн барр./сут. Однако пока эти меры не смогли стабилизировать ситуацию. В связи с этим в ОПЕК ожидают, что спрос на нефть по итогам 2020 года упадет на рекордные 6,85 млн барр./сут. (340 млн т в год), почти 60% из которых (4 млн барр./сут. (200 млн т) придется на развитые страны. В картели называют это снижение историческим максимумом. Сокращение спроса в II квартале текущего года составит около 12 млн барр./сут., в III квартале – около 6 млн барр./сут. и около 3,5 млн барр./сут. в IV квартале. Добыча нефти ОПЕК в 2020 году составит 24,5 млн барр./сут., что примерно на 5,4 млн барр./сут. меньше аналогичного показателя 2019 года. При этом добыча производителей, не входящих в ОПЕК, по итогам 2020 года снизится на 1,5 млн барр./сут. (75 млн т), а основная доля этого сокращения придется на Россию.

По прогнозам ОПЕК, в II квартале 2020 года избыток нефти на рынке достигнет 15 млн барр./сут. (186 млн т). Дальнейшее развитие ситуации и перспективы роста цен на нефть будут зависеть от скорости разгрузки нефтехранилищ и избавления от избытка сырья, что должно сбалансировать спрос и предложение, осторожно отмечают эксперты ОПЕК. При этом они подчеркивают, что влияние целого ряда факторов сегодня оценить просто невозможно. В частности, нет достоверных данных о датах снятия ограничений с населения в различных странах мира и темпах восстановления отраслей экономики. Нет компетентных оценок влияния в период пандемии логистики и сектора онлайн-покупок на экономику в целом и на спрос на углеводороды. Эксперты фиксируют рост так называемой онлайн-экономики, однако оценить ее влияние на общую картину пока не могут.

В ОПЕК ожидают, что спрос на нефть по итогам 2020 года упадет на рекордные 6,85 млн барр./сут.

В 2021 году, согласно прогнозам, спрос на нефть увеличится

Но есть и хорошие новости. В 2021 году, согласно прогнозам, спрос на нефть увеличится. На сколько? ОПЕК обещает выдать прогноз не ранее июля, оценив меры господдержки отрасли, уровень цен, динамику восстановления мировой экономики и другие факторы. В любом случае цифры ожидаемого роста будут отсчитываться от очень низкой базы 2020 года.

Глобальное сокращение инвестиций в добычу нефти

На фоне избытка нефти в 2020 году прогнозируется значительное сокращение глобальных инвестиций в разведку и добычу углеводородов. Если цены на нефть стабилизируются на отметке 34 долл./барр., Rystad Energy ожидает падение инвестиций на 17%, или 93 млрд долл., в этом году на общую сумму около 450 млрд долл., что является самым большим сокращением за 13 лет. В случае если нефть остановится на отметке 25 долл./барр., глобальные инвестиции могут сократиться в 2020 году примерно до 380 млрд долл. и упасть почти до 300 млрд долл. в 2021 году, что станет максимальным снижением за 14 и 15 лет соответственно.

Ожидается, что расходы на добычу нефти снизятся на 15–20% в этом году, а это означает, что сокращение инвестиций составит от 80 до 100 млрд долл. по сравнению с аналогичным показателем 2019 года. Многие крупные нефтяные компании уже пересмотрели инвестиционные портфели, чтобы защитить свои финансы в кризисных условиях. Так, ExxonMobil рассматривает как минимум 20-процентное сокращение вложений. Shell также уменьшит инвестиции на 20% в этом году. BP объявил о планируемом снижении затрат на 20%.


Скачать PDF

Другие публикации