Обращение к читателям

Сергей Лукичев, член правления – управляющий директор, председатель Оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям, связанным с новым типом коронавируса и другими опасными инфекциями, о вызовах «новой реальности».


Уважаемые клиенты и партнеры!

2020 год – уникальное время. Ничего подобного в истории не происходило: события, решения и их последствия – беспрецедентны. Острая фаза ограничений, вызванных пандемией и мировым локдауном, заканчивается. Бизнес восстанавливает производство, адаптируется к изменившимся правилам, пытается сбалансировать рыночные, производственные и корпоративные практики. Новая реальность уже наступила, но какой она является на самом деле, станет понятно не сразу.

Очередной номер «СИБУР Клиентам» посвящен поиску баланса в изменившемся мире. Поиску ответов на вопросы: как организовать производство в ситуации продолжающейся пандемии, как адаптировать персонал к смешанным формам очной и онлайн-работы, каким будет рынок труда, какие инвестиционные проекты актуальны в этих условиях, а какие стоит отложить.

Вряд ли сегодня можно точно спрогнозировать, как будут меняться рынки, экономика, стоимость сырья, инвестиции даже через 1–3 года. Горизонты планирования сократились до недель и максимум месяцев. Но перемены – это новые вызовы и возможности, которые подталкивают нас к развитию.

Нефтехимическая промышленность, как и многие отрасли отечественной экономики, пережила спад и резкий отскок. Испытания позволили проверить на прочность наши бизнесы, механизмы защиты от кризиса, гибкость управления и готовность меняться. Кризис еще далек от завершения, однако его первые итоги уже можно подвести.

СИБУР благодаря масштабным инвестициям в производство, диверсификации бизнеса, углублению переработки сумел оперативно поменять тактику и даже в условиях негативной макросреды найти новые возможности для развития. Переориентация на выпуск продукции для нужд отечественной медицины, увеличение объема производства материалов для упаковки, гибкая работа с партнерами и выход на новые международные рынки позволили быстро адаптировать компанию под новые рыночные условия. Благодаря запуску крупнейшего в Европе нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» компания сумела увеличить выпуск полипропилена и полиэтилена. Эти меры не избавили от потерь, но позволили их минимизировать, а также обеспечить отечественных производителей средств индивидуальной защиты необходимым полимерным сырьем.

Несколько лет назад компания объявила о проведении цифровой трансформации бизнеса, итоги которой во многом позволили СИБУРу с минимальными потерями пережить период самоизоляции, организовать удаленную работу, минимизировать контакты как внутри трудовых коллективов, так и с партнерами и клиентами. Более того, компания не свернула реализацию крупных инвестиционных проектов, сумев создать действенные протоколы защиты от коронавирусной инфекции.

Однако, осознавая угрозы, с которыми столкнулся не только СИБУР, но и другие участники рынка, компания разработала целый комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки и недопущение остановки критически важных для экономики страны производств. Так, во всех регионах присутствия была обеспечена безостановочная работа логистических операторов, являющихся частью цепи поставок непрерывного производства компании, в том числе и участвующих в снабжении предприятий, задействованных в изготовлении медицинских товаров и предметов первой необходимости. Мы готовили и готовим необходимые документы для осуществления междугородных и международных перевозок в тех регионах присутствия наших клиентов, где введены ограничения на въезд и передвижение транспортных средств.

Компания увеличила производство полимеров, в частности полипропилена, с целью обеспечения медицинской сферы качественными одноразовыми средствами индивидуальной защиты. Мы стараемся поддерживать цены на полимеры медицинских марок на минимальном уровне. Также СИБУР расширяет сотрудничество с клиентами, производящими изделия для медицины, для гарантии их загрузки, а также увеличения их производств. Мы инвестируем в создание сырьевой базы для импортозамещения медицинских изделий, что поможет решить задачу обеспечения разовыми средствами индивидуальной защиты населения в стране. Кроме того, компания инвестирует в разработку полимеров с антибактериальными свойствами для пищевой и медицинской промышленности. В условиях пандемии повышение антибактериальных свойств полимерных материалов является одним из перспективных направлений прикладных научных исследований, осуществляемых нами в партнерстве с ведущими профильными российскими институтами.

Тем не менее, далеко не все участники рынка сумели справиться с последствиями COVID-19 с минимальными последствиями. Целый ряд секторов экономики пострадал от неблагоприятной конъюнктуры и противоэпидемиологических ограничений. Сегодня очень важно, чтобы государственная поддержка была оказана небольшим переработчикам нефтехимической продукции. В противном случае существует риск потери целого ряда современных, инновационных и перспективных компаний, развивающих переработку полимеров в России. Со своей стороны СИБУР персонально обратился к главам 64 регионов страны с просьбой оказать содействие в обеспечении деятельности критически важных для отрасли и СИБУРа переработчиков и поставщиков. Кроме того, мы призвали участников отрасли самостоятельно обращаться в органы власти и предлагать действенные меры по поддержке отрасли.

17 июля СИБУР встречает 25-летие. По-своему символично, что такую яркую дату компания отмечает во времена испытаний и кризисов. За годы своего существования СИБУР прошел длинный путь, превратившись в одного из лидеров мировой нефтехимии. Это достижение во многом стало возможным благодаря преодолению тех вызовов, с которыми компания сталкивалась за прошедшие годы. Справиться и на этот раз, стать эффективнее, сильнее, конкурентоспособнее коллектив компании намерен и сегодня.

От лица руководства СИБУРа хочу выразить слова благодарности партнерам, клиентам и поставщикам за наше многолетнее сотрудничество, конструктивное отношение и желание вместе двигаться вперед. Мы ценим это и всегда благодарны вам!

Ваши вопросы, предложения, мнения, в том числе критические, направляйте на адрес dearcustomer@sibur.ru.

Скачать PDF

Другие публикации