Полимеры – не проблема, а решение

Дмитрий Конов в рамках онлайн-конференции Startup Village LiveStream’20 рассказал о стратегии СИБУРа в сфере экологии.

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов принял участие в 8-й ежегодной международной технологической конференции Startup Village LiveStream, организованной фондом «Сколково». Цифровой формат мероприятия позволил собрать широкую аудиторию международных экспертов, инвесторов и представителей компаний-стартапов, несмотря на связанные с пандемией ограничения.

В рамках дискуссии о современных технологиях и бизнес-моделях Дмитрий Конов отметил значимость экологического аспекта в стратегии развития СИБУРа. Компания постоянно инвестирует в передовые технологии, чтобы сделать производство более экологичным. За последние 15 лет СИБУР вложил в строительство и модернизацию производств более 20 млрд долл.

«В прошлом десятилетии за химическими предприятиями закрепился статус опасной и грязной сферы деятельности, – рассказал Дмитрий Конов. – Миссия нашей компании – развиваясь и совершенствуясь, изменить в положительную сторону каждую из устоявшихся характеристик. Технологии, которые мы используем сегодня, чтобы обеспечить безопасность на производстве и снизить экологические риски, на несколько порядков совершеннее тех, которые применялись на химических предприятиях в прошлом десятилетии».

Ответственная экологическая политика крупных промышленных компаний стала неотъемлемой частью современной культуры ведения бизнеса

Ответственная экологическая политика крупных промышленных компаний стала неотъемлемой частью современной культуры ведения бизнеса. Осуществляя свою деятельность, СИБУР параллельно реализует природоохранную функцию: оказывает услуги ресурсодобывающим компаниям, покупая у них побочные продукты добычи нефти и газа. В результате они не сжигаются, а используются в качестве сырья для нефтехимического производства.

Однако, как отметил Конов, актуальность экологической повестки формирует непростое отношение населения к продуктам нефтехимии. «СИБУР перерабатывает смешанные углеводороды в широкий спектр материалов, часть из которых позиционируется публикой как пластик, – пояснил Дмитрий Конов. – Это направление деятельности находится в фокусе общественного внимания. Как правило, не погруженные в отрасль люди негативно настроены именно к предметам одноразового использования. Те виды пластика, которые применяются, например, в автомобилестроении, не вызывают у населения отрицательных эмоций».

Конов подчеркнул, что современная нефтехимия способна ответить на многие острые вопросы экологии. С точки зрения воздействия полимера на природу он является не проблемой, а оптимальным решением. В процессе его создания и эксплуатации углеродный след, т.е. общий уровень негативного воздействия на окружающую среду, гораздо меньше, чем у других материалов. Главная проблема, по его мнению, судьба полимеров после их использования, отсутствие у населения культуры сбора и сортировки отходов, недостаточное применение практик вторичной переработки. В сложившихся условиях задача СИБУРа – инвестировать в технологии, которые позволят использованному пластику вернуться обратно в отрасль, заменив, где это возможно, первичные полимеры.

Ссылка на видео


Скачать PDF

Другие публикации