ICIS: Правила больше не работают

По оценкам ICIS, во время пандемии традиционные экономические модели перестали работать: падение цен не приведет к резкому росту спроса, снятие ограничений – к прежнему уровню потребления, а сокращение ВВП – к стагнации рынка.

Спрос на нефтехимическую продукцию останется слабым. Люди по всему миру теряют работу, а это негативно скажется на спросе. Госпрограммы поддержки потребления не гарантируют экономического роста. Люди в ситуации кризиса предпочитают сберегать, а не тратить. Больше всего от пандемии пострадают авиаперевозки, туризм, автопром, а также мебельная, текстильная промышленность и сегмент бытовой техники. Многие эксперты надеются на восстановление Китая, однако и там ситуация не однозначная. Еврозона и США пока экономистов не радуют.

По прогнозам международного агентства ICIS, в среднесрочной перспективе спрос на нефтехимическую продукцию в большинстве регионов мира останется слабым. Согласно данным Oxford Economics, во второй половине 2020 года глобальный ВВП сократится на 3,5%. При этом прогнозы экспертов продолжают ухудшаться: в одной из последних статей журнала Economist прозвучало мнение, что негативные последствия кризиса затронут до 90% мировой экономики.

Негативные последствия кризиса затронут до 90% мировой экономики

Аналитики ICIS полагают, что сегодня нет прежней корреляции между ВВП и спросом на нефтехимическую продукцию. Однако уровень неопределенности в отношении динамики потребления остается высоким. Во многом падение ВВП связано со стагнацией в сфере услуг в связи с карантином – запретом на путешествия, закрытием ресторанов и парикмахерских и т.д. Однако в промышленности также сокращение товарных запасов и неуверенность инвесторов серьезно ударили по ряду секторов.

Неопределенности добавляет и то, что многие люди потеряли работу, а предприниматели – доход от своего бизнеса. Так, в апреле 2020 года уровень безработицы в США достиг рекордных со времен Великой депрессии показателей – 14,7%. Негативные тенденции характерны и для других стран: например, в Великобритании 43% домохозяйств, по оценкам Daily Mirror, стали жить хуже. Утешает то, что у большинства работников (вероятно, у более 50% в развитых странах) есть материальные сбережения. Кроме того, во время периода самоизоляции расходы на жизнь домохозяйств сократились.

Последний раз в США подобный уровень безработицы был зафиксирован во время Великой депрессии.

Один из основных вопросов, который волнует аналитиков: как домохозяйства будут тратить сэкономленные деньги: возвратятся ли они к прежнему уровню потребления или, опасаясь возможных рисков, будут продолжать экономить и наращивать сбережения. Ответа на этот вопрос пока нет.

Господдержка может быть неэффективна

Еще один актуальный вопрос – как государственные меры поддержки влияют на экономику. Например, в Китае многие игроки рынка ожидают, что правительство примет новые пакеты мер по стимулированию отдельных отраслей, среди которых строительство и производство бытовых товаров. Однако, по мнению экспертов ICIS, влияние подобных мер будет довольно ограниченным даже в Китае.

Крупные интервенции дорого обойдутся правительствам и могут не принести желаемого эффекта

Тем не менее страны предпринимают множество инициатив для того, чтобы помочь населению, оказавшемуся в сложной ситуации, а государственный долг повсеместно растет. При этом налоговые поступления резко сократились. Дополнительные крупные интервенции дорого обойдутся правительствам и могут не принести желаемого эффекта, если потребители будут избегать рисков.

Кроме того, резкий выход из изоляции может привести к началу второй волны пандемии. Поэтому, скорее всего, в ближайшие месяцы отдельные ограничения на передвижения, международные поездки, питание в кафе и ресторанах и розничные покупки сохранятся, считают аналитики ICIS.

Возможно, изменения претерпят привычные международные паттерны движения товаров и рабочей силы. Некоторые цепочки поставок в краткосрочной перспективе будут оставаться нарушенными из-за неполного грузового сообщения между странами. Закрытие границ может повлиять на отрасли, зависящие от мигрантов: например, на строительство и сельское хозяйство. Непонятно, будут ли рабочие из Южной Азии допущены в страны Ближнего Востока, из Мексики – в США, из Восточной Европы – в Западную, пишут аналитики ICIS.

Низкие цены на нефть спрос не увеличат

Еще один важный вопрос – влияние на химическую промышленность цен на нефть. В теории понижение цен ведет к сокращению стоимости сырья и, как следствие, товаров. По законам экономики это должно вызвать рост спроса. Однако несклонные к риску потребители могут предпочесть откладывать средства, а не тратить их даже в условиях снижения цен. Кроме того, могут вырасти другие расходы: например, магазины вынуждены больше тратить на уборку и одновременно сдерживать поток покупателей из-за необходимости контролировать социальную дистанцию между покупателями, указывают эксперты.

Больше всех, по оценкам ICIS, пострадала автомобильная промышленность. Падение может составить 25%.

Если говорить об отраслях, то больше всех, по оценкам ICIS, пострадала автомобильная промышленность: сокращение спроса здесь по итогам 2020 года может составить 25%. Этому способствуют сложность структуры цепочек поставок, трудности соблюдения социальной дистанции на заводах и др.

К пострадавшим секторам экономики также относятся мебельная, текстильная, бумажно-полиграфическая промышленность и сегмент бытовой техники

К пострадавшим секторам экономики также относятся мебельная, текстильная, бумажно-полиграфическая промышленность и сегмент бытовой техники. Все они предлагают товары не первой необходимости, спрос на которые упал. Производственный процесс в них также нарушен. Интересно, что строительная отрасль, в которой отдельные виды критически важных работ не были приостановлены, пострадала меньше.

Ухудшение прогнозов экспертов на 2021 год по большей части соответствует пересмотру ожиданий в отношении текущего года, хотя отрицательная динамика будет более сглаженной. Oxford Economics полагает, что экономические последствия кризиса будут долгосрочными и производство в большинстве секторов продолжит сокращаться.

Китай: сдержанный рост


Мнения экспертов о перспективах экономики Китая расходятся: многие оптимисты считают, что страна преодолеет кризис за счет бюджетного и денежно-кредитного стимулирования. Однако в таком сценарии есть сдерживающий фактор. При снятии запретов на посещение рынков и торговых центров повышается риск возникновения второй волны заражений.

Восстановление экономики Китая, по мнению экспертов, способно сгладить последствия пандемии для мировой экономики. На фото: сотрудники TCL Air Conditioner на производстве, Цзюцзян, Китай.

Во-вторых, возможности государства выделить дополнительные финансовые ресурсы на такие меры ограничены. К тому же снижение экономической активности во всем мире и желание локализовать цепочки поставок могут привести к падению спроса на экспорт.

Поэтому, по прогнозам аналитиков, экономический рост в Китае в 2021 году будет ограниченным во всех отраслях, кроме пищевой промышленности и сегмента средств гигиены.

США и еврозона: восстановление в 2021 году

В странах Запада последствия пандемии будут ощущаться и после снятия связанных с ней ограничений. Речь идет в том числе об «узких местах» в транспорте и логистике, проблемах с поиском персонала и слабом спросе. Согласно базовому сценарию Oxford Economics, объемы производства достигнут докризисного уровня к III кварталу 2021 года в США и к II кварталу 2021 года в странах еврозоны. При этом прогноз рискует разойтись с реальностью в случае возникновения второй волны пандемии или крайне негативного отношения покупателей к риску.


Скачать PDF

Другие публикации