СИБУР запустит производство латекса

Красноярская площадка СИБУРа планирует запуск производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса для выпуска технических и диагностических перчаток.

На красноярском предприятии СИБУРа (Красноярский завод синтетического каучука) до конца 2020 года планируется запуск промышленного производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса мощностью 3,5 тыс. т в год. Основная цель проекта – создание сырьевой базы для импортозамещения технических и диагностических (в том числе медицинских) перчаток. Это особенно важно в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции и дефицита разовых средств индивидуальной защиты.

Объемы нового производства позволят выпускать порядка 230 млн пар технических и диагностических перчаток в год

Объемы нового производства позволят выпускать порядка 230 млн пар технических и диагностических перчаток в год, а в перспективе увеличить данный показатель. Среди отличительных свойств бутадиен-нитрил-карбоксилатного латекса можно отметить гипоаллергенность, а также стойкость к агрессивным средам.

Разработка рецептуры синтетического бутадиен-нитрильного латекса велась в течение нескольких лет при активном взаимодействии участников кросс-функциональной команды: сотрудников воронежского научно-исследовательского центра «Эластомеры», корпоративного научного центра СИБУРа НИОСТ и представителей опытно-промышленного центра предприятия. За это время был проведен бенчмарк-анализ и выпущены экспериментальные лабораторные образцы латекса. Созданный продукт протестирован в технических центрах отечественных и иностранных компаний, занимающихся производством перчаток. Работа по совершенствованию рецептур БНК-латексов продолжится и в дальнейшем.

Скачать PDF

Другие публикации