Рынок нефтехимии в 2020 году

Генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов рассказал «Коммерсанту» о влиянии пандемии и сделки ОПЕК+ на рынки и бизнес компании.

Благодаря диверсифицированному портфелю продуктов СИБУР с каждым годом все менее ощущает влияние динамики цен на нефть на компанию. Кризис, как ничто другое, позволяет оценить устойчивость бизнес-модели. Несмотря на снижение спроса со стороны ряда отраслей, в I квартале продажи полипропилена увеличились на 87,3%, а полиэтилена – более чем на 100%. О практиках работы в условиях карантина, стратегиях и прогнозах на ближайшее будущее рассказал Михаил Карисалов, председатель правления, генеральный директор СИБУРа.

Какова ситуация в основных сегментах бизнеса компании в этом году? Как на нее повлияла пандемия?

Наши объемы продаж по базовым полимерам за пять первых месяцев текущего года существенно выросли. В первую очередь благодаря «ЗапСибНефтехиму» в I квартале продажи полипропилена увеличились на 87,3%, а полиэтилена – более чем на 100%. Это обеспечило рост выручки сегмента почти на треть, хотя цены снижались.

Также вырос спрос со стороны медицинской и пищевой промышленности и, возможно, останется на новом уровне в обозримом будущем. Мы увеличили поставки полипропилена для производства защитных медицинских изделий, разработали новые марки полиэтилена для медицинской упаковки, сохранив цены для данной отрасли на минимальном уровне.

Благодаря началу производства продукции на «ЗапСибНефтехиме» в I квартале СИБУР нарастил продажи полипропилена на 87,3%.

Продажи пластиков и продуктов оргсинтеза также прибавили в объеме 5,6% благодаря расширению портфеля продуктов. Наш углеводородный бизнес переживал эти времена намного сложнее: упал спрос, произошло заметное снижение цен. Но в мае мы увидели рост спроса на сжиженные углеводородные газы на фоне снятия части карантинных ограничений и начала сезона в сегменте автогаза.

Китай активно восстанавливается, что позволяет СИБУРу перенаправить туда основные объемы химической продукции

Влияет ли сделка ОПЕК+ и сокращение добычи нефти на поставки попутного нефтяного газа (ПНГ) СИБУРу?

Сокращение добычи нефти в России действительно может временно отразиться на поставках ПНГ нефтяными компаниями. Но в текущих условиях основной вызов, скорее, на другой стороне цепочки – в колебаниях спроса и цены на различные продукты нефтехимии, СУГ, нафту. Кроме того, отмечу, что ПНГ не единственный источник сырья для компании.

Сокращала ли компания штат в связи с пандемией?

Мы приняли пакет антикризисных мер, в том числе чтобы сохранить рабочие места сегодня и возможности для работы в будущем, перераспределяем персонал. Где-то уменьшается численность, по каким-то направлениям, напротив, ведем набор специалистов.

Как повлияло на СИБУР закрытие Китая на карантин?

Безусловно, влияние было, но последние полтора месяца мы видим стабильный спрос на азиатском направлении. Китай активно восстанавливается, что позволяет нам перенаправить туда основные объемы химической продукции. Другой вопрос: каковы пределы восстановления китайской промышленности? Что касается наших перспективных проектов с Sinopec, то они пока на ранних стадиях: текущая ситуация на их проработку не повлияла, а стратегические перспективы будем анализировать с учетом развития ситуации и долгосрочных трендов. Планы по созданию СП на базе Амурского ГХК также в силе.

Вы увязываете принятие инвестрешения по Амурскому ГХК с получением обратного акциза на СУГ. Минфин предлагает закрепить эту субсидию на уровне 4,5 тыс. руб. на т. Как вы относитесь к такому варианту?

Насколько я знаю, обсуждение текста федерального закона еще ведется с учетом аргументов Минэнерго и бизнеса. Акциз в названном вами размере нельзя считать достаточным для выравнивания условий переработки разных видов нефтехимического сырья и стимулирования новых проектов.

Насколько сильно повлиял коронавирус на ситуацию на нефтехимическом рынке?

Нефтехимия циклична, как многие индустрии. Еще до всей этой ситуации с вирусом глобальный нефтехимический рынок вошел в понижающую фазу цикла. Сейчас в условиях низкой маржинальности ряд проектов, например в США, откладывается или, возможно, будет отменен, а загрузка существующих мощностей снижена, что в перспективе, думаю, позволит сбалансировать спрос и предложение.

Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании по всему миру сегодня переоценивают инвестиционные планы.

Что касается текущего спроса, то по мере ослабления карантина прогнозируется его восстановление по большинству направлений во второй половине текущего года. Наиболее пострадавшие отрасли – потребители продукции нефтехимии на текущий момент – авиаперевозки, автопром и строительство. Меньше пострадали потребительские товары и электроника. Есть и отрасли, которые демонстрируют положительную динамику, – это медицина и упаковка. В целом большинство аналитиков сходится в том, что по итогам 2020 года мировой спрос на базовые полимеры останется на уровне 2019 года.

Источник: «Коммерсантъ»


Скачать PDF

Другие публикации