AR помогает производству

СИБУР в партнерстве с компанией «Брокезиа» запустил проект с использованием технологий дополненной реальности на производстве.

СИБУР и компания «Брокезиа», специализирующаяся в сфере разработки интегрированного программного обеспечения для носимых устройств, в частности AR-очков, запустили совместный проект с использованием технологий дополненной реальности (AR). СИБУР выбрал решение «B View» для улучшения сопровождения и поддержки производственных процессов с помощью AR и инструмента «Удаленный эксперт AR».

«B View» помогает идентифицировать каждую деталь или запчасть и подсказывает, как правильно их использовать

Решение «B View» предусматривает, что руки при использовании AR-оборудования остаются полностью свободными, что гарантирует удобство работы и безопасность. Но самое главное, оно позволяет объединить техника на рабочем месте и эксперта, который может оказывать удаленную поддержку из любой точки мира. При этом техник, использующий очки дополненной реальности, имеет постоянный доступ как к знаниям эксперта в определенной области, так и к руководствам оператора и всем необходимым инструкциям. «B View» помогает идентифицировать каждую деталь или запчасть и подсказывает, как правильно их использовать.

Во время сложной эпидемиологической ситуации необходимость применения очков дополненной реальности на предприятиях СИБУРа значительно возросла. Регулярные ремонтные работы требуют внешних консультаций, но подрядчики сейчас не могут вылететь из-за границы, а в случае приезда им придется две недели провести на карантине. Благодаря технологиям AR все внешние эксперты из Сербии, Италии, Южной Кореи, Бельгии, Франции, а также из разных регионов России постоянно находятся на связи дистанционно.

Как отметил Александр Леус, руководитель направления «Индустрия 4.0» СИБУРа: «Несмотря на то что проект стартовал не так давно, уже можно отметить первые положительные результаты: после внедрения «B View» сократились временные и экономические издержки на производственных предприятиях СИБУРа. Компания получила возможность значительно сократить количество командировок для внутренних и внешних экспертов за счет удаленных консультаций».

Скачать PDF

Другие публикации