Повышение спроса на добавки

Партнер СИБУРа, компания «Интернешнл Пластик Гайд» вошла в список стратегически важных предприятий, работавших в условиях пандемии.

Перед компанией «Интернешнл Пластик Гайд» стояла задача в условиях эпидемии коронавируса и самоизоляции обеспечить бесперебойные отгрузки материалов для производства шприцев и систем переливания крови, защитных санитарно-медицинских изделий: масок, халатов, костюмов, салфеток и пр.

В условиях развития эпидемии применение антимикробных и антигрибковых материалов стало как никогда актуально и востребовано. В этой связи повысился спрос на представленную «Интернешнл Пластик Гайд» антимикробную добавку Finaguard AM, применяемую при производстве полимеров. Она не содержит тяжелых металлов и других опасных ингредиентов, создана на основе растительного сырья, позволяет обеспечить дополнительную защиту и санитарный барьер. Может применяться производителями нетканых материалов, используемых для пошива масок и других медицинских средств. Кроме того, введение этой добавки в пищевые пленки ПВХ обеспечивает не только антимикробные, но и антигрибковые свойства, что очень важно при контакте с пищевыми продуктами.

Главная цель применения антимикробных добавок – снижение количества микробов на поверхности изделий. Пищевая промышленность является одной из отраслей, где наиболее востребован данный вид добавки. Однако любой полимер, который так или иначе контактирует с пищей (упаковка продуктов, пищевая пленка), обязан иметь специальный допуск. В состав большинства антимикробных добавок входят тяжелые металлы, не пригодные для производства пищевой упаковки, за исключением антимикробных добавок на основе серебра. Но несмотря на то, что такие добавки имеют пищевой допуск, у них есть ряд ограничений: высокая стоимость и, как следствие, удорожание конечного продукта; строгое соблюдение дозировки, так как серебро является тяжелым металлом; влияние на прозрачность конечного изделия.

Компания «Интернешнл Пластик Гайд» указом президента РФ №206 от 25 марта 2020 года была внесена в список стратегически важных предприятий

Finaguard AM была успешно протестирована на антимикробную активность по японскому стандарту JIS Z 2801:2010 «Антимикробные продукты. Антимикробная активность и эффективность» в отношении золотистого стафилококка Staphylococcus aureus ATCC 6538 (грамположительная бактерия) и кишечной палочки Escherichia coli ATCC 8739 (грамотрицательная бактерия).

В последние полгода СИБУР в рамках сотрудничества с компанией «Интернешнл Пластик Гайд» особое внимание уделял непрерывным поставкам продукции для обеспечения бесперебойного процесса производства партнера. Ассортимент поставок включает в себя целый ряд продуктов, таких как полиэтилен и полипропилен различных марок, которые значимы для многих проектов компании, в том числе связанных с производством антимикробных добавок, что особенно актуально в период пандемии.

Как отметил Антон Сироткин, эксперт филиала СИБУРа в Санкт-Петербурге, «в условиях самоизоляции сотрудники как нашей компании, так и клиента частично работали в удаленном формате, но это никак не сказалось на рабочем процессе. Даже в такое сложное время как с нашей стороны, так и со стороны «Интернешнл Пластик Гайд» соблюдались оперативность, своевременность и четкость исполнения контрактных обязательств. Сотрудники, которые осуществляли доставку продукции или забирали ее со складов, были обеспечены средствами индивидуальной защиты, а также строго выполняли все требования, связанные с мерами безопасности. Негативных нюансов, вызванных влиянием пандемии, нам удалось избежать. Сложный период мы в сотрудничестве с компанией «Интернешнл Пластик Гайд» прошли уверенно».


Скачать PDF

Другие публикации