Эпоха нефтехимических открытий

17 июля 2020 года СИБУР отмечает 25-летие. Несмотря на непростую ситуацию на рынках и противоречивую эпидемиологическую обстановку, компания уверенно смотрит в будущее.

За четверть века СИБУР прошел путь от 60 разрозненных предприятий газопереработки, производителей химической и нефтехимической продукции, объединившихся под одним брендом, до одного из мировых лидеров нефтехимического рынка. Благодаря грамотной инвестиционной политике, выбору оптимальной бизнес-модели, эффективному менеджменту и усилиям коллективов СИБУРа компания за десятилетие утроила нефтехимические мощности, став одним из ключевых производителей базовых полимеров в России, а также вошла в число крупнейших экспортеров продукции с высокой добавленной стоимостью.

Последние годы во многом стали прорывными. СИБУР вышел из ряда непрофильных активов, перестроил бизнес-модель, сделав упор на развитие глубокой переработки углеводородов и мощностей по производству полимеров, обновил инфраструктуру мидстрима, продолжил диверсифицировать поставки сырья, повышая надежность сырьевой базы. Приступил к внедрению инструментов Индустрии 4.0 и элементов экономики замкнутого цикла.

Компания уже не первый год придерживается принципов Устойчивого развития, обращая внимание не только на производственные вопросы, но и активно участвуя в развитии общества.





25 ЦИФР И ФАКТОВ О СИБУРе

1. СИБУР входит в топ-10 мировых нефтехимических компаний (по показателям EBITDA), в топ-5 по показателям рентабельности.

2. Сегодня на предприятиях СИБУРа работают 23 тыс. сотрудников.

3. Продукция компании продается более чем в 90 странах мира.

4. Компания планирует увеличить на 50% инвестиции в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья.

5. Все сотрудники СИБУРа пройдут курс по Устойчивому развитию.

Компания за десятилетие утроила нефтехимические мощности, став одним из ключевых производителей базовых полимеров в России, а также вошла в число крупнейших экспортеров продукции с высокой добавленной стоимостью

6. СИБУР ежегодно перерабатывает 22 млрд м3 куб. попутного нефтяного газа в год. Благодаря этому компания предотвращает попадание в атмосферу более 70 млн т СО2 и 7 млн т загрязняющих веществ (сопоставимо с эмиссией СО2 таких стран, как Израиль или Румыния).

7. В 16 городах присутствия СИБУР реализует программы, направленные на развитие образования, науки, спорта, здорового образа жизни, охраны окружающей среды, культуры и волонтерства.

8. Комплекс «ЗапСибНефтехим» в Тобольске, строительство которого завершилось в 2019 году, стал крупнейшим отечественным нефтехимическим предприятием. После выхода на проектную мощность он будет производить 1,5 млн т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутадиена в год. Совокупный объем производства различных марок полиэтилена и полипропилена составит 2 млн т в год. Комплекс входит в топ-5 предприятий мира по производству полиолефинов.

9. За минувшее десятилетие компания инвестировала более 850 млрд руб., реализовав более 10 крупномасштабных проектов.

10. В 2019 году СИБУР открыл первый в России исследовательский центр по переработке полимеров в готовые изделия – «ПолиЛаб».

«СИБУР ПолиЛаб».

11. Крупнейшим предприятием в мире по производству полиэтилена и полипропилена может стать Амурский газохимический комплекс, строительство которого прорабатывает СИБУР. В расширенной конфигурации комплекс сможет производить до 2,7 млн т готовой продукции в год.

12. За время существования R&D подразделений СИБУРа было зарегистрировано более 50 патентов на изобретения в области марочного ассортимента, добавок, присадок, производственных технологий и других инноваций.

В Лаборатории НИОСТа.

13. СИБУР является отечественным лидером по производству полиэтилена низкой плотности, полипропилена, биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки, полиэтилентерефталата, моноэтиленгликоля, вспенивающегося полистирола, бутадиен-стирольного эмульсионного каучука, термоэластопластов, поливинилхлорида и ряда других химических соединений.

СИБУР уже не первый год придерживается принципов Устойчивого развития, обращая внимание не только на производственные вопросы, но и активно участвуя в развитии общества

14. Газоперерабатывающие мощности компании соединяет магистральный продуктопровод, протянувшийся от Пуровска до Тобольска. Его протяженность – 1100 км. Общая сеть трубопроводов компании составляет 2717 км.

15. СИБУР ежегодно транспортирует и перерабатывает 62% попутного нефтяного газа в России и 72% широкой фракции углеводородов.

16. До 2025 года СИБУР намерен утилизировать не менее 50% всех образуемых отходов, сократить удельную массу загрязняющих веществ в сточных водах на 40%.

17. Доля «зеленой» электроэнергии в энергобалансе компании будет увеличена в 5 раз к 2025 году.

18. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, в июне 2020 года СИБУР разместил пятилетние еврооблигации на сумму 500 млн долл. по рекордно низкой для российских корпоративных эмитентов ставке купона 2,95%.

19. По результатам исследования карьерных предпочтений выпускников российских вузов, организованного консалтинговой компанией Future Today в 2020 году, СИБУР занял первое место среди студентов, ориентированных на работу в конкретной отрасли. Порядка 25% будущих специалистов отметили СИБУР как самого привлекательного работодателя в нефтехимической отрасли. Кроме того, СИБУР не раз становился победителем престижной премии «Лучший работодатель России».

20. Продукция компании используется в ключевых отраслях экономики, включая производство упаковочных материалов, строительство, химическую, пищевую и текстильную промышленность, автомобилестроение, сельское хозяйство и здравоохранение.

21. Компания обладает самыми крупными в России мощностями по газофракционированию (9,5 млн т) и по производству продуктов нефтехимии (2,6 млн т).

В конце 2017 года СИБУР объявил о проведении цифровой трансформации бизнеса

22. Производительность труда за последние 15 лет выросла в 15 раз.

23. СИБУР вывел на рынок сразу несколько уникальных для России продуктов. Бесфталатный пластификатор поливинилхлорида (ДОТФ). В отличие от аналогов, продукт СИБУРа не оказывает негативного воздействия на здоровье человека. ДОТФ широко применяется в строительстве, отделке, медицине и других отраслях. Вспенивающийся полистирол (ПСВ) с более безопасным и эффективным полимерным антипиреном на основе бромированной смолы стирола в качестве реагента. Является основным материалом при производстве пенополистирольных плит, полистиролбетона, полимерной упаковки, комплектующих деталей автомобилей, товаров народного потребления. СИБУР создал новые мощности по выпуску термоэластопластов – полимеров, позволяющих значительно повысить качество продукции в дорожной, кровельной, обувной и других отраслях промышленности.

24. В 2020 году СИБУР запустил собственную платформу промышленного интернета вещей для автоматизации процессов и собственную AR-платформу для проведения онлайн-консультаций, которая стала незаменимой в период карантинных ограничений.

25. В СИБУРа 2014 году была запущена программа «Открытый СИБУР», которая направлена на знакомство внешней аудитории с компанией, её миссией, ценностями и историей. За 6 лет действия программы, на обзорно-ознакомительных экскурсиях побывали более 10 000 человек со всего мира.




Международный вектор

Сегодня СИБУР – это активный игрок на глобальном нефтехимическом рынке. За последние несколько лет компания стала участником сразу нескольких международных проектов. Так, в 2012 году СИБУР совместно с индийской Reliance создал Reliance Sibur Elastomers Private Limited. Совместное предприятие запустило производство бутилкаучука мощностью 120 тыс. т, а до конца 2020 года мощности компании будут дополнены вторым производством – галобутилкаучука (60 тыс. т в год).

Индия является вторым по величине потребителем каучука и третьим по потреблению синтетического каучука в Азии, с одним из самых быстрых темпов роста спроса в мире. В то же время в Индии не было производителя бутилкаучука, а все потребности экономики удовлетворялись за счет импорта.

Завершение сделки по вхождению Sinopec в капитал СИБУРа.

У СИБУРа есть многолетний успешный опыт взаимодействия с китайскими партнерами. В капитале СИБУРа китайские Sinopec и Silk Road Fund владеют 10% соответственно, что открывает возможности для самого тесного партнерства. Взаимодействие СИБУРа и Sinopec началось еще в 2012 году, после того как в рамках государственного визита в Китай Президента РФ Владимира Путина генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и президент китайской нефтехимической корпорации Sinopec Ван Тяньпу (Wang Tianpu) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно стало основой для создания совместного предприятия на базе Красноярского завода синтетического каучука (КЗСК), крупнейшего производителя высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков в России. Позже китайский партнер вошел в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора.

Красноярская площадка СИБУРа (КЗСК), крупнейший производитель высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков в России.

Осенью 2019 года СИБУР и Sinopec подписали основные условия сотрудничества в сфере производства СЭБС (блок-сополимеров на основе стирола, этилена и бутилена). Согласно документу, СИБУР и Sinopec проработают создание совместного предприятия на территории России для производства СЭБС мощностью не менее 20 тыс. т в год.

Последние несколько лет СИБУР активно выстраивает цифровой ландшафт взаимодействия с партнерами

В это же время, осенью 2019 года, СИБУР и Sinopec заключили Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в области бутадиен-нитрильных каучуков (БНК). Согласно документу, стороны проработают создание в КНР совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильных каучуков (БНК) мощностью 50 тыс. т в год. Доля участия СИБУРа и Sinopec в СП составит 40 и 60% соответственно.

Кроме того, Sinopec совместно с компанией прорабатывает возможность инвестирования в Амурский ГХК. Занимается дистрибуцией в Китай полиэтилена, производимого нефтехимическим комплексом «ЗапСибНефтехим». Стороны договорились о сотрудничестве в области переработки природного газа в нефтехимическую продукцию в России и КНР, в сфере НИОКР, обучения персонала и по ряду других направлений.

Цифровой почерк

В 2010-е годы ключевыми мировыми экономическими трендами стали Четвертая промышленная революция и принятие норм экологически ответственного ведения бизнеса с другой. Компания сформулировала собственную миссию так: «Меняться самим и менять окружающий мир к лучшему». Отвечая на этот тезис СИБУР сделал инновационное развитие и снижение воздействия на экологию приоритетами развития.

Визуализация – концепция цифрового завода СИБУРа (проект).

В конце 2017 года СИБУР объявил о проведении цифровой трансформации бизнеса. В арсенале компании появились технологии управления данными, продвинутая аналитика, промышленный интернет вещей, технологии дополнительной реальности, дроны и т.д. Быстрый переход части персонала на удаленку во время пандемии коронавируса – одно из следствий этого вектора. При этом в компании подчеркивают, СИБУР находится лишь в начале пути. Вслед за точечным внедрением инновационных технологий начнется цифровизация сквозных управленческих или производственных процессов.

Первый клиентский форум СИБУРа.

В ближайшее время планируется создать маркетплейс с сопутствующими сервисами по продуктам нефтехимии

Хороший пример такого подхода – внедрение цифровых инструментов в работу с клиентами. Клиентоориентированность – одна из главных составляющих стратегии развития компании. Последние несколько лет СИБУР активно выстраивает цифровой ландшафт взаимодействия с партнерами. Сегодня клиенты могут пользоваться онлайн-сервисами СИБУРа, совершая весь цикл покупки самостоятельно: создать сделку, узнать баланс, проверить состояние отгрузки, получить счет и т.д. 77% заказов уже приходят через личный кабинет клиента, а в нем автоматизировано 57% клиентского пути – действий клиента от проявления интереса к продукции до заказа. В следующем году этот показатель достигнет 100%. 

В ближайшее время планируется создать маркетплейс с сопутствующими сервисами по продуктам нефтехимии. Уже стартовал пилот совместного со Сбербанком сервиса «Экспресс-доверие». Он заключается в том, что СИБУР работает по предоплате, но при необходимости клиент может запросить кредит «Экспресс-доверие» через личный кабинет на всю сумму сделки или на часть. Далее планируются другие финансовые сервисы, а также варианты доставки. Компания и далее намерена предоставлять клиентам больше возможностей.




Дмитрий Конов

Председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг»


«Результаты прошедших лет продемонстрировали успешное развитие бизнеса СИБУРа при любых макроэкономических условиях. За последние годы бизнес-модель компании заметно трансформировалась в сторону значительного увеличения мощностей по производству полиолефинов. Кризис 2020 года, когда на рынки одновременно оказывают влияние низкие цены на углеводороды и пандемия коронавируса, доказал правильность выбранной модели. Даже в экстремальных условиях вертикальная интеграция бизнеса СИБУРа в очередной раз продемонстрировала возможность сохранять внутренний баланс в условиях волатильности на сырьевых рынках и рынках готовой продукции.

2020 год во многом является знаковым для компании. Инвестиционный проект по строительству одного из крупнейших в мире нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» завершен. Мы ожидаем, что в ближайшие годы наши финансовые результаты укрепятся на фоне сокращения долговых обязательств и прироста ликвидности по мере возврата от данной стратегической инвестиции.

СИБУР продолжает повышать операционную эффективность и придерживается высоких стандартов ведения бизнеса. В компании внедряются программы и инициативы, нацеленные на развитие корпоративной культуры, профессионального обучения, управления рисками производственной деятельности, повышение показателей в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности. Усилия по внедрению принципов устойчивого развития отражают наше стремление к совершенствованию в сфере экологии, социальной сферы и корпоративного управления.

Я хочу поблагодарить клиентов и партнеров за долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Наши усилия направлены прежде всего на удовлетворение ваших интересов.

Хочу выразить благодарность многотысячному коллективу сотрудников нашей компании за их вклад в достижение успешных результатов, а также за их стремление к непрерывному развитию и повышению профессиональных стандартов. С праздником, коллеги, с 25-летием СИБУРа».




ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Накануне юбилея компании ее клиенты и партнеры ответили на три вопроса, посвященных сотрудничеству с СИБУРом.

Какие у вас впечатления от работы с СИБУРом?

ЗАО «Конфлекс-Спб»: «Сотрудничать с СИБУРом приятно и полезно. Работа всегда строится оперативно и продуктивно».

УК ОП «Европласт»: «За годы совместной работы компания зарекомендовала себя как надежный, стабильный и клиентоориентированный деловой партнер. На наш взгляд, главный принцип работы СИБУРа – формирование открытых деловых отношений для успешного сотрудничества, основанного на высоком профессионализме».

АО «Артпласт»: «Особое впечатление производит отношение сотрудников к работе. Когда мы вместе проводим какие-то мероприятия, видим, насколько они отзывчивые и приятные в общении люди».

ЗАО «Алтайские присадки»: «Для нас СИБУР среди вертикально ориентированных компаний подобного уровня отличается прежде всего подходом к клиентам. Взаимодействие с СИБУРом – это всегда хорошая обратная связь, плотный контакт, рабочие обсуждений. Сочетание масштабов компании и индивидуального подхода к клиентам – одна из главных особенностей СИБУРа».

ООО «СЛТ Аква»: «Мы полностью довольны сотрудничеством с компанией. Всегда приятно работать с профессионалами своего дела».

ООО «Нетканика»: «СИБУР – это всегда знак качества сырья, оперативность сотрудников и надежность поставок. Благодаря профессионализму команды, грамотно выбранной стратегии и личным качествам холдинг сохраняет статус лидера нефтехимической индустрии страны».

Участие в выставках – один из инструментов коммуникации с клиентами.

Каким вы видите СИБУР через 10–20 лет?

ЗАО «Конфлекс-Спб»: «По-прежнему лидером отрасли, который занимается научными исследованиями и инновациями, обеспечивает своих клиентов качественным сервисом. Мы постоянно узнаем новую интересную информацию от специалистов СИБУРа, стремимся поделиться своей. Надеемся, что и через 10, 20, 100 лет мы сможем продолжить этот взаимовыгодный обмен».

УК ОП «Европласт»: «Надеемся, что впереди у нас много плодотворной совместной работы, новых проектов по развитию отрасли ПЭТ-индустрии. Хотим верить, что компания всегда будет оставаться передовой и высокотехнологичной, развивающей инновационные продукты, позволяющие увеличить прибыльность и вместе с тем поддерживать экологичность производства».

АО «Артпласт»: «Видим развивающейся, уверенной компанией, но не единственной на российском рынке, потому что наличие сильных конкурентов – это мощный стимул для роста».

ЗАО «Алтайские присадки»: «Сейчас из всех крупных компаний отрасли СИБУР развивается динамичней всех. Открываются новое производства, осваиваются новые области. Поэтому прогнозировать несложно. СИБУР будет выводить на рынок новые продукты, которых нет сегодня, и всегда сможет закрыть потребности нашей экономики».

ООО «СЛТ Аква»: «Мы уверены, что он сможет обеспечить своими продуктами и решениями большую часть рынка».

ООО «Нетканика»: «Достижения компании за четверть века – значительные! Даже в нынешний, непростой для рынка момент компания продемонстрировала свои лучшие качества. СИБУР является образцом устойчивости, перспективности и конкурентоспособности. Нам видится, что через годы СИБУР станет еще большим гигантом отрасли и передовым разработчиком в нефтехимии».

Что хотели бы пожелать компании и на чем стоит сосредоточиться ее коллективу и руководству?

ЗАО «Конфлекс-Спб»: «Хотим пожелать новых знаний, проектов, решений. Только вперед!»

УК ОП «Европласт»: «Желаем, чтобы клиентоориентированность и уважение всегда оставались основой при выстраивании взаимоотношений с партнерами. Пусть стабильность позволит компании укрепить позиции в отрасли и продолжить развивать новые направления. Конечно, всему коллективу и руководству СИБУРа крепчайшего здоровья и дальнейших успехов!»

АО «Артпласт»: «Хочется пожелать, чтобы в дальнейшем работа не осложнялась такими событиями, которые мы все переживаем в 2020 году. Чтобы в обществе укрепилось справедливое и рациональное отношение к пластику. Чтобы СИБУР оставался в тренде, а уровень качества и возможностей по производству полимеров не оставлял место импорту».

ЗАО «Алтайские присадки»: «Хочется пожелать успеха, который, как известно, всегда взаимный, связанный с успехом клиентов и потребителей».

ООО «СЛТ Аква»: «Мы желаем СИБУРу стремительного инновационного развития, новых решений, приятных партнеров и, конечно, с нетерпением ожидаем расширения марочного ассортимента полимеров».

ООО «Нетканика»: «Пусть ваши команды растут, заводы увеличиваются, технологии совершенствуются, а преграды преодолеваются!


Скачать PDF

Другие публикации