Партнерство в борьбе с пандемией

Излишне говорить, насколько востребованы и важны сегодня средства индивидуальной защиты: медицинские маски и одежда для медперсонала. В разгар пандемии СИБУР принял решение расширить сотрудничество с компанией НЕТКАНИКА, одним из крупнейших производителей материалов, используемых в медицине.  

Рифкат Галимзянов

генеральный директор ООО «Нетканика»


Чтобы обеспечить нетканым материалом максимальное количество предприятий, отшивающих средства индивидуальной защиты (СИЗ), СИБУР увеличил поставки полипропилена медицинского назначения в рамках расширения партнерства с компанией НЕТКАНИКА. Выбранная марка полипропилена идеально подходит для нетканого полотна: создает особую легкость, мягкость, воздухопроницаемость, но при этом обеспечивает эффективные физико-механические характеристики материалов. О том, как изменилось производство нетканого полотна в связи с масштабным наступлением коронавируса и какие перспективы открывает новый совместный проект с СИБУРом, рассказал Рифкат Галимзянов, генеральный директор ООО «Нетканика».

Как изменилась стратегия компании в связи с распространением коронавируса, какие задачи в приоритете на ближайшее время?

НЕТКАНИКА оперативно перенастроила имеющиеся производственные линии на максимальный выпуск нетканых материалов, предназначенных для изготовления одноразовых средств индивидуальной защиты (СИЗ), таких как маски и одежда для медицинского персонала. До начала пандемии COVID-19 только около трети продукции компании поставлялось для медицины. В текущей ситуации мы обеспечиваем производителей одноразовых средств индивидуальной защиты в приоритетном порядке.

В условиях борьбы с пандемией COVID-19 предприятие унифицировало марочный ассортимент. Ранее мы производили материалы в том числе для агрономии, строительства и прочих отраслей, сегодня временно отгрузки по ним остановлены в пользу производства полотна медицинского назначения – «Createx МЕД». Продукция «Createx МЕД» используется для пошива медицинских масок, защитных халатов и комбинезонов для персонала федеральных, муниципальных и частных медицинских учреждений. Кроме того, НЕТКАНИКА продолжает поддерживать клиентов в сегменте средств детской и личной гигиены.

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетили в мае 2020 года завод НЕТКАНИКА.

Мы прикладываем все усилия, чтобы обеспечить нетканым материалом максимальное количество предприятий, отшивающих СИЗы. Буквально на днях Министерство промышленности РФ и правительство Москвы поддержали проект по расширению производства нетканых материалов для медицины и гигиены.

Нетканика поставляет свою продукцию более чем 150 предприятиям, которые изготавливают СИЗ для медиков и населения, а также средства детской и личной гигиены

В апреле 2020 года СИБУР и НЕТКАНИКА договорились о расширении многолетнего сотрудничества с целью обеспечения медицинской сферы качественными одноразовыми СИЗ. В рамках договоренностей СИБУР поставит необходимые объемы полипропилена медицинского и гигиенического назначения для загрузки производства НЕТКАНИКИ.

В чем заключается одобренный проект по расширению производства, какова роль СИБУРа в увеличении производственных мощностей?

НЕТКАНИКА приступила к реализации инвестиционного проекта «Расширение действующего и создание нового производства нетканых материалов для медицины и гигиены». Проект предполагает реконструкцию существующих и строительство новых мощностей с кратным увеличением производства многослойных нетканых материалов с высокими барьерными, механическими и тактильными свойствами. Продукция, которая будет производиться в рамках проекта, по своим характеристикам отвечает самым высоким стандартам материалов для медицины и гигиены.

Завод НЕТКАНИКА, расположенный в поселении Роговское в префектуре ТиНАО Москвы, полностью переключился на производство материалов для средств индивидуальной защиты. На фото полипропилен SIBEX® – линейка специальных продуктовых решений компании СИБУР.

Сырье, использующееся в производстве, обеспечивает СИБУР. Волоконные марки полипропилена, выпускаемые холдингом, идеально подходят для высококачественного нетканого полотна медицинского назначения

Сырье, использующееся в производстве, обеспечивает СИБУР. Волоконные марки полипропилена, выпускаемые холдингом, идеально подходят для высококачественного нетканого полотна медицинского назначения. Их отличает легкость и высокая плотность. Нетканые полотна из полипропилена позволяют получать готовые изделия с необходимым уровнем фильтрации, воздухопроницаемостью и брызгоустойчивостью, что тем более важно в условиях пандемии. Мы надеемся на поддержку СИБУРа и ведем диалог о дальнейшем развитии стратегического партнерства между нашими компаниями.

Каким компаниям и организациям предполагается поставлять продукцию?

В настоящее время НЕТКАНИКА обеспечивает до 100% потребности Москвы и существенную часть потребностей России в нетканом материале спанбонде для производства медицинских масок. В мае 2020 года компания увеличила объем поставок материалов для изготовления СИЗ более чем в три раза. Это позволило нарастить выпуск медицинских масок и защитных костюмов.

В настоящее время НЕТКАНИКА осуществляет поставки нетканых материалов по договору с АО «Корпорация «Росхимзащита» ГК «Ростех». В апреле было отгружено продукции для производства 68 млн медицинских масок и более чем 250 тыс. защитных костюмов.

Суммарно НЕТКАНИКА поставляет свою продукцию более чем 150 предприятиям, которые изготавливают СИЗ для медиков и населения, а также средства детской и личной гигиены: пеленки, детские и взрослые подгузники, иные изделия медицинского назначения. Готовая продукция поставляются в аптеки и медучреждения Москвы и других регионов.


НЕТКАНИКА – один из крупнейших производителей нетканых материалов спанбонд и мельтблаун или спанмелт, используемых для производства одноразовых средств индивидуальной защиты, таких как маски и защитная одежда медицинского персонала, матрасов и пружинных блоков, тепло-, влаго- и ветрозащитных мембран. Материалы, выпускаемые НЕТКАНИКОЙ, отличают высокие барьерные свойства, необходимые прочностные характеристики и приемлемые цены. Компания НЕТКАНИКА сертифицирована по международному стандарту ISO 9001. Продукция, выпускаемая под торговой маркой СREATEX® прошла все необходимые испытания и имеет санитарно-эпидемиологические заключения, выданные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.



Скачать PDF

Другие публикации