Приложение о пластике

При поддержке СИБУРа разработано удобное мобильное приложение «ПроПластик», посвященное полимерам.

Приложение, доступное для пользователей Android и iOS, представляет собой краткую справку по всем видам и свойствам полимеров и помогает разобраться в маркировках на пластиковых изделиях, а также развеять популярные мифы о данных материалах. С «ПроПластик» можно узнать, насколько безопасно пользоваться пищевой упаковкой из ПЭТ, можно ли греть еду в контейнере из полипропилена в микроволновой печи или покупать детям игрушки из ПВХ.

Приложение для iOS

Кроме того, в приложение «ПроПластик» встроены карты «2ГИС» – на них отмечены основные пункты раздельного сбора отходов в различных городах России. Это поможет всем пользователям быстро найти, где поблизости можно сдать пластиковые отходы на переработку. В настоящее время на картах «2ГИС» в России зафиксировано более 26 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора и свыше 12 тыс. организаций с пунктами приема различных видов отходов.

Пластик является одним из самых экологичных материалов с точки зрения жизненного цикла. Сохраняя ресурсы за счет меньшего веса, он обеспечивает экономию топлива и энергии в процессе производства. Кроме того, большинство полимеров на основе углеводородов могут быть на 100% переработаны, а вторичное сырье находит применение в товарах бытового назначения и медицине. Так, обычная пластиковая бутылка может быть переработана в спортивную форму, обувь, различный спортинвентарь и многое другое.

Приложение для Android

Приложением «ПроПластик» заинтересовались популярные блогеры Дарья Мельникова и Варя Валовиль. Они рассказали о нем в своих аккаунтах в Instagram. Варя Валовиль прокомментировала, что приложение позволит быстро разобраться в маркировках на пластиковых изделиях, а также отметила «классные карточки» с изображениями вещей, которые можно изготовить из переработанного сырья. В свою очередь, Дарья Мельникова подчеркнула, что благодаря приложению можно узнать, какой пластик разрешено нагревать, какие его виды подлежат переработке и что из них потом можно сделать.

Приложение доступно для iOS

и Android


Скачать PDF

Другие публикации