Унивесальный антисептик

Партнер СИБУРа завод «Капитель Иркутск» начал производить безопасный и эффективный антисептик.

Компания «Капитель Иркутск» экстренно перепрофилировала часть производственных мощностей под выпуск антисептических средств. Ранее основным направлением деятельности предприятия было изготовление лакокрасочной продукции и дисперсий. На протяжении семи лет СИБУР является надежным поставщиком мономеров для компании.

Действие средства основано на неселективном окислении – это по сути мягкое «выжигание» органических соединений, к которым относятся и вирусы

Проведенный в начале режима самоизоляции анализ рынка Иркутска показал, что в продаже отсутствует доступный антисептик для дезинфекции широкого спектра поверхностей. В магазинах продавались только хлорсодержащие средства, неправильное применение которых может нанести вред здоровью и повредить некоторые покрытия. На заводе «Капитель Иркутск» было решено производить кислородактивные средства. Выбор был обусловлен высокой эффективностью, безопасностью и ценовой доступностью данного продукта. Он позволяет проводить тотальную дезенфекцию любых бытовых поверхностей: пола, стен, дверей и т.д.

Средство на основе активного кислорода убивает вирусы и бактерии. Его действие основано на неселективном окислении органических молекул активным кислородом, выделяющимся после обработки поверхности. Неселективное окисление – это по сути мягкое «выжигание» органических соединений, к которым относятся и вирусы. Средство безопасно для здоровья человека и животных, не содержит в составе хлор и спирт. Продуктом распада антисептического средства «Капитель» является кислород.

«Лаборатория завода уже имела опыт по стабилизации и созданию систем с контролируемым выделением активного кислорода, – рассказал гендиректор «Капитель Иркутск» Петр Крайкивский. – Поэтому заводу удалось в кратчайшие сроки организовать производство доступного по цене, универсального антисептическго средства, первая партия была выпущена уже 4 апреля 2020 года».

В настоящее время в лаборатории завода «Капитель Иркутск» также разработана безспиртовая рецептура антисептика для рук. Идея разработки возникла у сотрудников завода, так как после использования имеющихся в продаже спиртовых антисептиков у большинства работников наблюдалось ухудшение состояния кожи рук (шелушение, растрескивание). Известно, что спиртовые составы сильно сушат руки и потому не рекомендованы для частого применения. В новой рецептуре действующим веществом является третичный амин в совокупности с четвертичной солью сложного эфира аминокислоты. Серийный выпуск нового антисептика для рук начнется после получения сертификатов. На сегодняшний день производственные мощности завода позволяют выпускать 40 т универсального антисептического средства в сутки.

Скачать PDF

Другие публикации