Новый вид упаковки

После успешного тестирования томское предприятие СИБУРа приступает к серийному производству мешков с использованием вторсырья.

Томское предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров «Томскнефтехим» (ТНХ) запускает новую партию упаковки с добавлением вторичного сырья. Речь идет о FFS-мешках (Form Fill Seal), предназначенных для формирования тары и фасовки сыпучих продуктов нефтехимии собственного производства, каждый объемом до 25 кг.

FFS-мешки (Form Fill Seal) предназначены для формирования тары и фасовки сыпучих продуктов нефтехимии собственного производства, каждый объемом до 25 кг

В начале 2020 года компания произвела пробную партию из 3200 мешков с добавлением вторичного сырья. Упаковка прошла успешное тестирование и получила положительную обратную связь от клиентов СИБУРа. В расширенной партии будет произведено около 40 тыс. мешков, содержащих 15% вторичных материалов (35% вторсырья в центральном слое многослойного мешка).

На данном этапе вовлекаемое вторичное сырье – технологические отходы, образующиеся в процессе производства на ТНХ. Вместе с тем компания ставит перед собой более амбициозную задачу: повторно вовлекать в производство возвратное вторичное сырье – использованные FFS-мешки из-под продукции СИБУРа с площадок компании БИАКСПЛЕН и других клиентов, обеспечивая, таким образом, экономику замкнутого цикла.

«Мы рассчитываем на успешное завершение расширенного тестирования. Если наши клиенты останутся довольны, мы сможем продолжить совершенствование наших производственных цепочек, вовлекая в производство отходы, которые ранее не были задействованы, не жертвуя при этом качеством продукции. Это поможет сократить использование первичных полимеров для изготовления упаковки и способствовать развитию экономики замкнутого цикла», – прокомментировал Константин Корякин, заместитель главного инженера по производству «Томскнефтехима».

Источник: Отраслевой портал Unipack.ru


Скачать PDF

Другие публикации