Во всем добиваться результатов

Директор по маркетингу и продажам компании «БИАКСПЛЕН» Роман Музыка – о правильном выборе жизненного пути и мотивации.

О настойчивости

Я родился и вырос на Урале: детство прошло в городе Каменск-Уральский, а студенчество с 1993 по 1998 год – в Екатеринбурге. Благодаря способностям и настойчивости удалось поступить на бюджет и окончить обучение по специальности «организация и управление внешнеэкономической деятельностью предприятий» на факультете экономики и управления УГТУ-УПИ (сейчас это Уральский государственный университет). В то время, в начале 90-х, это казалось чем-то недостижимым. Мне помогли знание английского языка и усердие.

Настойчивость, желание достичь чего-то большего и дисциплина подталкивали к действиям

О мотивации

В СССР было много хорошего, но я помню, что нам банально не хватало продуктов и денег. Я вырос в очень простой семье: мама – учитель, папа – энергетик на предприятии. В то время пообещал себе, что мои близкие в конечном итоге будут жить по-другому.

Настойчивость, желание достичь чего-то большего и дисциплина подталкивали к действиям. Отец говорил мне: «Работать руками хорошо, но здорово, когда работает голова». Я учил английский язык, в моей жизни всегда был спорт – занимался биатлоном, в дальнейшем выступал за команду университета.

О жене и детях

Моя семья – это супруга, двое детей и собака джек-рассел-терьер Бонапарт. Я считаю себя «воскресным папой», так как всю свою сознательную жизнь провел либо в самолете, либо на работе. Конечно, в выходные дни провожу время с детьми.

Сыну 11 лет. Александр – круглый отличник, занимается спортом, изучает испанский и английский языки. В прошлом месяце получил 3-й взрослый разряд по плаванию. Дочери в конце прошлого года исполнилось 18 лет. Наташа вполне состоявшийся человек. В 2019 году она получила грант от китайского правительства, так как вошла в топ-10 в международном конкурсе по китайскому языку. В прошлом году поступила во Всероссийскую академию внешней торговли (ВАВТ). Теперь будет совмещать обучение в шанхайском университете Фудан с образованием в России.

Приятно осознавать, что она целеустремленный сформировавшийся человек со своими принципами, ценностями и взглядом на жизнь. В этом большая заслуга и труд моей супруги, поскольку она стоит за воспитанием детей, их учебным процессом и всем тем, что удалось в них заложить. Надеюсь, что мои ценности, такие как настойчивое достижение целей, любовь к близким, честность и доверие, стали ценностями и для моих детей. Но это покажет время.

Моя семья – это супруга, двое детей и собака джек-рассел-терьер Бонапарт.

Надеюсь, что мои ценности, такие как настойчивое достижение целей, любовь к близким, честность и доверие, стали ценностями и для моих детей

Об отдыхе

Мой стандартный день начинается в полпятого – пять утра. В выходные могу встать на час позже. Затем занятие йогой. Как уже говорил, в субботу и воскресенье стараюсь проводить время с семьей. На продолжительные выходные можем отправиться в поездку по Золотому кольцу России. Зимой частенько выбираемся все вместе покататься на лыжах. Обязательно берем с собой Бонапарта, он член семьи. Летом проводим большую часть времени в Москве, так как у детей экзамены и сессии. Стараемся ездить на море – все как у обычных людей.

О других странах

Мы с семьей три года по работе прожили в Китае. Мне кажется, что не бывает экзотических стран – бывают другие культуры. И мы для них такая же экзотика, как и они для нас. Прекрасно, когда есть возможность уехать в другую страну и познакомиться с ее культурой, попытаться ее понять.

Мой стандартный день начинается в полпятого – пять утра

О йоге

Уже около четырех лет занимаюсь одним из интересных и сложных направлений в йоге – Аштанга-Виньяса. До этого в средней школе увлекался биатлоном, затем до сорока лет – ушу. Являюсь восьмикратным чемпионом Европы по тайцзицюань и призером чемпионата мира (два вторых и третье места) в Гонконге в 2010 году по тайцзицюань.

Сейчас йога Аштанга-Виньяса позволяет ежедневно проводить большую работу над телом и совершать поиск самого себя и своего пути. Коврик для йоги – это то место, где я избавляюсь от накопленного стресса и негативных эмоций. Она также помогает мне сохранять ясность ума и здоровье. Уверен в том, что человек должен развиваться гармонично. Поэтому в телесном и духовном плане тоже важно добиваться результатов, как и в бизнесе. Это очень комплементарные, как оказалось, сущности.

Йога Аштанга-Виньяса позволяет ежедневно проводить большую работу над телом и совершать поиск самого себя и своего пути.

В нашей семье пока я один занимаюсь йогой. Свое увлечение не пропагандирую, так как искренне считаю, что у каждого человека есть свой путь и каждый должен делать свой собственный выбор. Любому человеку нужно в чем-то реализоваться и найти самого себя. Для одного – это коллекционирование марок или картин, для другого – работа с телом. И то и другое имеет одинаковое право на существование. Но говорить о здоровом образе жизни считаю правильным.

Я уже около четырех лет занимаюсь одним из интересных и сложных направлений в йоге – Аштанга-Виньяса

Об истории рода

Мы пытаемся восстановить наше семейное древо, но пока добрались только до уровня прапрадедов: в 1917 году данные теряются. Фамилия Музыка идет по отцовской линии, ее корни уходят под Чернигов, на Украину. Я был в этой деревне у прабабушки в гостях – 99% проживающих там людей имеют фамилию Музыка. У многих ее обладателей есть способности к пению. Мне же это не дано: у меня ужасный слух.

Другая ветка фамильного древа, по материнской линии, идет из деревни Пощупово, рядом с селом Константиново Рязанской области. Прадед занимался выращиванием табака, был достаточно зажиточным, в 1928 году был жестоко раскулачен. Дальше его жизненный путь можно проследить по таким местам, как Колыма, Магадан. После 14 лет ссылок был реабилитирован за час до окончания срока.

Мне кажется, что мысль о том, что нельзя забывать свою историю, очень применима к бизнесу. Развитие в компаниях всегда происходит по спирали. Когда спираль заходит на новый виток, важно не терять уже наработанные практики и знания.

Моей основной задачей является рост рыночной стоимости компании

О планах в СИБУРе

«БИАКСПЛЕН» – это бриллиант в короне СИБУРа. Моей основной задачей является рост рыночной стоимости компании. Это означает развивать как бизнес, так и организацию. Потому что бизнес будет настолько силен, стабилен и устойчив, насколько сильна, устойчива и профессиональна команда.

Мы уже многого достигли и продолжаем развиваться. Например, доля сложных пленок в портфеле на сегодняшний день составляет 36%. А в следующем году планируем достичь 40%.

Для нас очень важна и интеграция с недавно приобретенной компанией «Манукор». Это большой новый проект, и лично у меня много ожиданий от эффекта синергии наших компаний: развитие новых рынков, сегментов, продуктового портфеля, выход на конечных потребителей.

О рабочем месте

Мне очень важно работать за чистым столом, на котором, кроме компьютера и телефона, ничего нет. Немцы любят говорить: «Порядок на столе, порядок в голове». Я с ними абсолютно согласен.


Скачать PDF

Другие публикации