Полимеры для медицины

Нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим» увеличил объемы производства марок полипропилена, которые востребованы в медицинской сфере.

На сегодняшний день в номенклатуре «ЗапСибНефтехима» 16 марок полипропилена. В связи с пандемией коронавируса предприятие увеличило выпуск тех марок, которые используются для медицинских нужд и упаковочных изделий. Полипропилен, в частности, применяется при изготовлении нетканых медицинских масок, блистеров для лекарств, медицинского оборудования и расходных материалов.

Предприятие будет выпускать 1,5 млн т полиэтилена и 0,5 млн т полипропилена в год. Это гарантирует полное импортозамещение этих видов базовых полимеров в России и позволит поставлять их на внешние рынки

С выходом на полную мощность «ЗапСибНефтехим», расположившийся на площади 460 га, станет крупнейшим нефтехимическим предприятием в России и будет выпускать 2 млн т полимеров в год (1,5 млн т полиэтилена и 0,5 млн т полипропилена). Это гарантирует полное импортозамещение этих видов базовых полимеров в России и позволит поставлять их на внешние рынки.

Предприятие адаптирует производство под потребности рынка, чтобы обеспечивать клиентов той продукцией, которая в настоящий момент наиболее необходима. «В новых реалиях стабильность работы «ЗапСибНефтехима», его скорейший выход на проектные мощности – это не только важное событие для нефтехимической отрасли страны, российской экономики. Это наш вклад в общую борьбу с коронавирусом. Наш долг в сложившейся ситуации – обеспечить бесперебойный выпуск полипропилена и полиэтилена», – подчеркивает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игорь Климов.

На сегодняшний день в номенклатуре «ЗапСибНефтехима» 16 марок полипропилена. 

Из выпущенного на «ЗапСибНефтехиме» полиэтилена будут производить напорные трубы, автокомплектующие, выдувную тару, пленки для пищевой и промышленной упаковок, кабельные решения и др.

По мнению партнеров компании, открытие «ЗапСибНефтехима» – это важное событие для химической промышленности России. «Последнее поколение полимеров позволяет производить трубы, которые прослужат 100 и более лет. Для того чтобы обеспечить всю страну необходимым количеством таких труб, нужно производить в год от 800 тыс. до 1 млн т. Ранее большая часть потребности в сырье для этого могла быть закрыта только за счет импорта. Но в текущем году запустился «ЗапСибНефтехим» с беспрецедентными для России объемами производства. Для нас это огромный плюс – другая степень взаимной ответственности, другая степень надежности поставок и их стабильности», – считает Кирилл Трусов, директор департамента трубопроводных систем Группы «ПОЛИПЛАСТИК».

Предприятие адаптирует производство под потребности рынка, чтобы обеспечивать клиентов той продукцией, которая в настоящий момент наиболее необходима.

В цикле программ «Территория развития» на телеканале РБК состоялась премьера фильма о «ЗапСибНефтехиме» с участием Сергея Малоземова. Фильм доступен по ссылке

«Нынешнее строительство невозможно представить без полимеров. И мы изначально были заинтересованы в запуске «ЗапСибНефтехима». На этапе строительства мы поставляли стройматериалы и помогали с возведением комплекса. Сегодня мы покупаем российское сырье, и для нас это стратегически важно», – подчеркивает Сергей Колесников, управляющий партнер, совладелец Корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ».

В цикле программ «Территория развития» на телеканале РБК состоялась премьера фильма о «ЗапСибНефтехиме» с участием Сергея Малоземова, журналиста и телеведущего, специалиста в области современных технологий. В фильме сотрудники и партнеры СИБУРа рассказали о том, как запуск нового полимерного комплекса решает стратегически важную задачу по импортозамещению и удовлетворению потребностей российских производителей в полиэтилене и полипропилене.

В рамках фильма Игорь Климов подробно рассказал об экологическом аспекте работы комплекса, в частности о том, как вовлечение попутного нефтяного газа в переработку для дальнейшего производства полимеров снижает углеродный след. Новый нефтехимический комплекс позволит вовлекать в переработку до 20 млрд куб. м попутного нефтяного газа, что исключит его сжигание на месторождениях и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу объемом порядка 7 млн т в год.

Фильм доступен по ссылке

Скачать PDF

Другие публикации