Рост несырьевого экспорта

Прирост несырьевого экспорта в 2020 году будет обеспечен поставщиками нефтехимии. Однако переработчики нефтехимической продукции, особенно малый и средний бизнес, нуждаются в поддержке.

В 2020 году рост несырьевого экспорта России будет во многом обеспечен поставками нефтехимической продукции, полимерных материалов, в том числе за счет запуска СИБУРом проекта «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. Об этом заявил председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов во время онлайн-дискуссии на форуме «ИННОПРОМ», посвященной мерам поддержки промышленности. Напомним, что рост несырьевого экспорта с 149,8 млрд долл. в 2018 году до 250 млрд долл. к 2024 году – одна из целей президента РФ Владимира Путина на текущий президентский срок.

Дмитрий Конов

председатель правления СИБУРа


Нефтехимии важна поддержка покупателей

«Формулировка «нефтяная игла» – неправильная, – считает Дмитрий Конов. – Нефть – существенная поддержка нашей экономики в целом и та основа, с которой мы можем стартовать». Нефтехимия забирает более 10% мировых углеводородов на производство синтетических материалов. При этом отрасль через капитальные вложения формирует существенный объем ВВП и мультипликативный эффект.

Вторая роль нефтехимии – это поставка другим отраслям материалов. Столь необходимые сейчас антисептики – тоже химическая продукция. Поэтому, чтобы нефтехимическая промышленность продолжала развиваться, важно в текущей кризисной ситуации поддерживать не только предприятия отрасли, но и малых и средних переработчиков. По словам Дмитрия Конова, у небольших производственных предприятий, потребляющих нефтехимическую продукцию, часто есть проблемы с рабочим капиталом, со спросом и в целом они «гораздо более чувствительны к текущей конъюнктуре».

Нефтехимия забирает более 10% мировых углеводородов на производство синтетических материалов. При этом отрасль через капитальные вложения формирует существенный объем ВВП и мультипликативный эффект.

Положение в отраслях-потребителях значительно различается. Если в медицине и пищевой промышленности спрос растет, то в строительстве он упал примерно на 25%. «Поддержка строительной отрасли – один из фокусов внимания правительства в текущий момент и в среднесрочной перспективе», – отметил Дмитрий Конов. Но остаются сложности в других отраслях – например, у производителей товаров долгосрочного пользования. В частности, потребительский спрос просел в автомобильной индустрии и в бытовой технике. Так как спрос там более дискретный, восстановление будет сложным и длительным, считает председатель правления СИБУРа.

Чтобы нефтехимическая промышленность продолжала развиваться, важно в текущей кризисной ситуации поддерживать не только предприятия отрасли, но и малых и средних переработчиков

Государство поможет обратным акцизом

СИБУР ощущает, что государство слышит его запросы. Важный шаг для нефтехимии был сделан в мае, когда на рассмотрение правительства был внесен законопроект об обратном акцизе на сжиженные углеводородные газы и этан, начисляемом в зависимости от инвестиций в нефтехимические мощности. Если компании строят новые производства, тратят деньги и с мультипликативным эффектом инвестируют их в экономику, то они получают государственную поддержку. «По сути, это означает обмен госпомощи на новые инвестиции, – объяснил Дмитрий Конов. – Мы как отрасль получаем финансовую поддержку за каждую тонну переработанной продукции из низких переделов в более высокие при достижении определенного объема инвестиций в новое производство».

При этом он добавил, что при такой мере поддержки важно сохранить конкурентную среду. По сути, предприятия нефтехима конкурируют за то, чтобы поставлять свои материалы в различные отрасли промышленности. Внутри России идет конкуренция за поставки, например, в ЖКХ. На внешних рынках компании соревнуются с производителями из аналогичных регионов, где есть существенный сырьевой бизнес. Как и в других отраслях, в нефтехиме спрос на отдельные продукты просел, а на какие-то держится хорошо. «Мне кажется, неправильно было бы поддерживать тех, кто сегодня имеет неэффективные инвестиции прошлых лет, поддерживать экономику отдельных продуктов, не инвестируя в вещи, которые связаны с долгосрочным спросом, реструктуризацией и новыми вложениями», – отметил Дмитрий Конов.

Хорошей иллюстрацией может служить экономика Советского Союза. Это государство закончило свое существование с рекордным объемом незавершенного строительства, потому что не могло реализовать все проекты. И если сейчас большое количество денег одновременно пойдет в разные индустрии, то очевидно, что проекты могут быть не завершены.

Видео доступно по ссылке


Скачать PDF

Другие публикации