Руки под защитой

На красноярской площадке СИБУРа запущено производство латекса для технических перчаток.


Бутадиен-нитрил-карбоксилатный латекс предназначен для производства технических перчаток на тканевой основе. В отличие от латексов из натурального каучука он не вызывает аллергических реакций и обеспечивает повышенную стойкость изделия к органическим растворителям. Разработка рецептуры продукта велась в течение двух лет при непосредственном участии научных сотрудников Научно-исследовательского центра воронежской площадки СИБУРа, НИОСТа и представителей опытно-промышленного центра красноярской площадки.

Тестирование продукта показало соответствие лабораторных образцов требованиям, предъявляемым отечественными и зарубежными производителями к латексам для производства технических перчаток.

В октябре 2017 года на установке полимеризации проведен первый опытно-промышленный выпуск латекса. По итогам положительного тестирования опытной партии принято решение об отправке образцов полученного латекса на омологацию потребителям. Переход на промышленное производство бутадиен-нитрил-карбоксилатного латекса запланирован на следующий год.

«Внедрение нового продукта в марочный ассортимент площадки станет одним из перспективных направлений красноярского производства в ближайшие годы, – отметил начальник производства красноярской площадки Денис Алиманов. – Составляя конкуренцию зарубежным производителям в выпуске аналогичного продукта, который не представлен на российском рынке, площадка успешно реализует политику импортозамещения в стране».

Скачать PDF

Другие публикации