Новый взгляд

Какие возможности для развития бизнеса открывают индустриальные и технопарки.


Первый технопарк появился в Америке сразу после Второй мировой войны. Стэнфордский университет принял решение сдать в аренду свои пустующие помещения. Учитывая специфику арендодателя (а это одно из наиболее престижных учебных заведений и крупный исследовательский центр), вокруг стало формироваться сообщество фирм, занимающихся наукоемким бизнесом. Многие из них получили государственную поддержку, в том числе были обеспечены заказами. Так образовалась Кремниевая долина.

В 2017 году суммарная выручка резидентов российских технопарков превысит 207 млрд руб., что почти на 10% лучше результата предыдущего года.

Технопарк по-русски

Успешный проект стали тиражировать в разных странах, например, в Европе «технопарковое движение» активно развивается с 1970-х годов, в Китае – с конца 1980-х.

В СССР был свой вариант таких образований – академгородки. Сейчас в России также технопарки открываются в крупных научных и промышленных центрах, отличающихся сформированной исследовательской базой.

Сам технопарк представляет собой комплекс с производственными, складскими и офисными помещениями. Бизнес, работающий в технопарке, получает различного рода поддержку, заключающуюся в том числе в налоговых преференциях. Но чтобы стать резидентом технопарка, компаниям необходимо выполнить ряд условий. Обычно базовые из них – доказательство состоятельности проекта и отсутствие задолженностей по налогам и иным обязательным платежам.

Центр информационных технологий в технопарке новосибирского Академгородка.

По оценкам Ассоциации кластеров и технопарков, в 2017 году суммарная выручка резидентов российских технопарков превысит 207 млрд руб., что почти на 10% лучше результата предыдущего года. «Российские технопарки продолжают выходить на проектную мощность», – прокомментировал директор ассоциации Андрей Шпиленко.


По данным Ассоциации кластеров и технопарков, всего в России сейчас действует и создается 107 технопарков. Они подразделяются на два типа: технопарки в сфере высоких технологий и промышленные (их больше – порядка 80).

Технопарк в сфере высоких технологий предназначен для обеспечения запуска и выведения на рынок высокотехнологичной продукции и услуг в том числе за счет территориальной интеграции с научными и образовательными организациями.

Промышленный технопарк – это комплекс объектов, зданий, строений, сооружений и оборудования, предназначенный для обеспечения запуска и выведения на рынок любой новой промышленной продукции и технологий.


Существует еще один формат – индустриальные парки. Довольно часто их путают с технопарками, но это неверно. Основная цель технопарка – мотивировать к развитию компании, занимающиеся созданием инновационных продуктов. Соответственно, здесь очень важна близость к научным и образовательным организациям, являющимся поставщиками технологий и кадров. Технопарк имеет административную инфраструктуру, оказывает резидентам юридическую, бухгалтерскую и даже маркетинговую поддержку. Но в целом он заточен на быстрый вывод продукта на рынок, становление бизнеса на ноги и доведение его до окупаемости.

Технопарк «Русский дизель» во Всеволжске.

Индустриальный парк – это, по сути, следующая ступень. Здесь акцент сделан уже на долгосрочную работу и массовое производство. В такой ситуации особое значение приобретает развитость транспортно-логистической и энергетической инфраструктуры. А еще индустриальный парк – это большая промышленная площадка, на которой ведут свою деятельность несколько независимых предприятий. Часто они вступают в кооперацию друг с другом, связываясь общими цепочками создания добавленной стоимости.


Индустриальные парки могут быть двух типов: greenfield (созданы на новых площадках) и brownfield (в приспосабливаемых помещениях). По данным Ассоциации индустриальных парков, сейчас в России насчитывается 166 действующих и создаваемых индустриальных парков. Большинство относится к типу greenfield. 75 проектов индустриальных парков реализуются государством, 91 – частными компаниями.

По существующим нормативам территория индустриального парка должна быть не менее 8 га. Площадка должна быть обеспечена энергией, водой, дорогами. Таким образом резидент избавляется от решения инфраструктурных вопросов. Участки в индустриальных парках, как правило, арендуются на длительные сроки.

Резиденты часто получают от администрации дополнительные услуги, их спектр может быть велик – от маркетинга до подбора кадров. Кроме этого, существуют различные государственные программы, нацеленные на поддержку производства на конкретной территории.


Кейс: «Тольяттисинтез»

Как показывает статистика, сетью индустриальных и технопарков охвачена пока далеко не вся Россия. Например, полноценные индустриальные парки есть только в 51 из 85 субъектов Федерации. Тем не менее в некоторых регионах проекты активно развиваются. Один из них – Самарская область, на территории которой действуют четыре индустриальных и один технопарк. В сумме в них зарегистрировано, по данным ресурса gisip.ru Минпромторга, около 200 резидентов. По числу занятых работников крупнейший из них – индустриальный парк «Тольяттисинтез», здесь создано свыше 1,5 тыс. рабочих мест.

Это частный проект, он реализован в 2014 году по инициативе СИБУРа. «Тольяттисинтез» характеризуется всеми классическими для индустриальных парков возможностями: большая территория (345 га), развитая энергетическая, складская и транспортная инфраструктура (в том числе присоединение к железнодорожной сети), доступ к дополнительным сервисам (например, IT-услуги). Плюс перспективы промышленной кооперации и близость к крупным предприятиям, которые могут выступать в роли поставщиков либо потребителей продукции. Это тольяттинская площадка СИБУРа и АвтоВАЗ.

Индустриальный парк «Тольяттисинтез» реализован в 2014 году по инициативе СИБУРа.

На территории парка зарегистрирован 21 резидент. В их числе – компания «ТАРА-СТРОЙ», производящая топливные брикеты и тару из древесно-полимерного композита. Работу в индустриальном парке директор «ТАРА-СТРОЯ» Евгений Салиенко оценивает позитивно. «Недавно нам помогли провести переговоры с городскими властями, после чего мы не только подписали соглашение, но уже принимаем активное участие в утилизации деревоотходов. Из них мы изготавливаем топливные брикеты. Сейчас надеемся на развитие сотрудничества с СИБУРом. Мы уже представили наш проект по изготовлению тары из композитных материалов и даже закупили линию подготовки сырья. Сфера применения такой тары разнообразна, хотя изначально мы делали ставку на транспортный сектор – первым нашим клиентом был АвтоВАЗ», – рассказал он.

«Выбор индустриального парка как площадки для размещения для многих резидентов обусловлен также выгодным географическим положением – близостью к трассе М-5 «Урал», которая связывает между собой большое число регионов страны. Именно поэтому компания «ЭкоХимПлюс-Тольятти», входящая в группу Havila, с июля текущего года разместилась в парке «Тольяттисинтез», – рассказал ее менеджер по развитию Артем Бирюков. В парке «Тольяттисинтез» компания открыла комплекс по ремонту и обработке танк-контейнеров и автоцистерн, которые используются для перевозки грузов химической и пищевой отрасли. Основная цель – оптимизация для клиентов логистической цепочки за счет минимизации порожнего пробега тары и эффективной подготовки емкостей для дальнейших отгрузок.

Инфраструктура индустриального парка «Тольяттисинтез». Фото с сайта: http://ip-ts.ru

В прошлом году Тольятти присвоили статус территории опережающего развития (ТОР). Ее площадкой в том числе является индустриальный парк «Тольяттисинтез».

Компания «Астрон», несмотря на то что физически не находится в технопарке, является его резидентом и активно налаживает контакты с другими действующими в регионе предприятиями. Директор «Астрона» Андрей Евсигнеев рассказал, например, что недавно компания поставила СИБУРу партию демпфирующих опор для технологических трубопроводов. Такое сотрудничество он считает очень важным. «Мы хотели принять участие в конкурсе инновационных проектов, лучшие из которых СИБУР планировал внедрить. Но не успели подготовить необходимые бумаги. Позже коллеги из СИБУРа сами вышли на нас. Сейчас уже идет поставка дополнительных комплектующих. Думаю, до конца года все будет смонтировано и удастся измерить, насколько снизился уровень вибрации», – рассказал он. «Астрон» не закончил реализацию данного проекта, как с похожим запросом вышла еще одна компания из Тольятти, с которой сейчас идут переговоры. «В этом прелесть работы в особой зоне», – говорит Андрей Евсигнеев.

Но это не единственное преимущество. В прошлом году Тольятти присвоили статус территории опережающего развития (ТОР). Ее площадкой в том числе является индустриальный парк «Тольяттисинтез». По сообщению городских властей, предприятия, имеющие статус резидента, на пять лет освобождаются от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет, ставка выплат в региональный бюджет снижается до 2%. Также резиденты получают десятилетние преференции в виде снижения обязательных страховых выплат (до 7,6%), освобождаются от налога на имущество и смогут воспользоваться условиями льготного кредитования. Получение статуса ТОР открывает для резидентов промышленных парков новые перспективы развития.

Скачать PDF

Другие публикации