«Сюрпризы» стихий

Как атлантические штормы влияют на мировую нефтехимию.


Каждый год в Атлантике с июня по декабрь проходит сезон тропических штормов. При скорости ветра свыше 33 м/с шторм классифицируется как ураган. Этот год стал рекордным: впервые за столетнюю историю наблюдений в Атлантике сформировалось 10 ураганов подряд, в том числе два максимальной степени опасности.

Самый первый по времени появления – ураган «Харви» – на пике своей силы ударил по Мексиканскому заливу и штату Техас, где сосредоточены важнейшие для США нефтегазодобывающие, перерабатывающие и химические предприятия. «Харви» стал подлинным бедствием вследствие сочетания сразу нескольких факторов: вектора движения, силы и продолжительности шторма. Количество выпавших осадков оценили в 57 трлн л воды (примерно столько же низвергается с Ниагарского водопада за 15 дней). В результате «работы» «Харви», а также последующих ураганов с конца августа была серьезно затруднена деятельность объектов транспортной инфраструктуры и сотен промышленных производств.

Последствия урагана «Харви» в Хьюстоне, штат Техас.

Это год стал рекордным: впервые за столетнюю историю наблюдений в Атлантике сформировалось 10 ураганов подряд, в том числе два максимальной степени опасности.

Вначале о проблемах заявили нефтяные компании, работающие в акватории Мексиканского залива. Они приостановили добычу заблаговременно в надежде на быстрое восстановление. Такие случаи бывали раньше – нефтяные платформы уже становились жертвами ударов стихии, так что их персонал знал, как следует действовать. Однако в этот раз на пути «Харви» оказался также нефтегазоносный бассейн Eagle Ford – одна из главных площадок сланцевой революции. Таким образом, разом до 20% нефтедобычи США было парализовано, министерству энергетики страны пришлось «распечатать» стратегические запасы.

Одновременно начали закрываться порты – уже к началу сентября у берегов США выстроилась солидная очередь танкеров из Латинской Америки, Африки и стран Ближнего Востока. Об остановках один за другим стали заявлять нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, столкнувшиеся сразу с двумя вызовами: угрозой от самих ураганов и перебоями в поставках сырья. В целом из строя вышло не менее трети нефтепереработки США. В числе пострадавших предприятий оказались производства ExxonMobil, DuPont, LyondellBasell, Formosa, Chevron Phillips Chemical, OxyVinyls и др.

Уже к началу сентября у берегов США выстроилась солидная очередь танкеров из Латинской Америки, Африки и стран Ближнего Востока.

На пути «Харви» оказался нефтегазоносный бассейн Eagle Ford – одна из главных площадок сланцевой революции. Таким образом, разом до 20% нефтедобычи США было парализовано, министерству энергетики страны пришлось «распечатать» стратегические запасы.

Наиболее показательной стала ситуация с этиленом – ураганы лишили США более 60% этого важнейшего нефтехимического сырья. Последствия оказались ощутимы не только для американского рынка, но и всей мировой индустрии. По словам аналитика Alembic Global Advisors Хассана Ахмеда, на этилен и его производные приходится порядка 40% всей мировой торговли химической продукцией. Доля США на этом рынке традиционно составляет около 20%. До урагана «Харви» предприятия по производству этилена по всему миру уже работали с высокой загрузкой, поэтому возможности для наращивания выпуска в других регионах были существенно ограничены.

В итоге цена на этилен заметно выросла. К концу осени рынок стабилизировался, но продолжает испытывать давление из-за отсрочки введения в США новых производственных мощностей, что опять же связано с природными катаклизмами. Схожая ситуация возникла и в других сегментах – по пропилену и полипропилену, каустической соде и поливинилхлориду (ПВХ), моноэтиленгликолю и параксилолу, бензолу, стиролу и полистиролу и т.д. Влияние ураганов все еще ощущается. Так, в конце ноября NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о повышении цен на некоторые марки вспенивающегося полистирола для рынков стран Северной и Южной Америки. В последний раз NOVA обновляла прайс-лист в октябре.

Меняются не только цены, но и география поставок. Например, в США после ураганов резко вырос спрос на ПВХ (используется при изготовлении различного рода продукции для строительства: труб, изоляции, решений для наружной и внутренней отделки зданий и т.д.). Американские компании стали в большей степени ориентироваться на потребности внутреннего рынка, в результате чего под вопросом оказались экспортные поставки. А, например, Ближний Восток получает более 50% необходимых ему объемов ПВХ именно из США.

Более 50% необходимых объемов ПВХ для строительства Ближний Восток получает из США.

Меняются не только цены, но и география поставок. Например, в США после ураганов резко вырос спрос на ПВХ, который используется при изготовлении различного рода продукции для строительства.

Эксперты ICIS полагают, что имеет смысл сравнить сложившуюся на рынке ситуацию с последствиями удара урагана «Рита» в 2005 году. Тогда индекс ICIS для США (IPEX), представляющий собой корзину цен 12 продуктов, взвешенных по производительности, значительно вырос относительно стандартизированного индекса Brent. Хотя обычно он имеет тенденцию следовать за колебаниями цены на сырую нефть. Возвращение к привычной картине корреляции показателей заняло много месяцев.

«2017 год может стать одним из самых жарких в истории с рекордными показателями экстремальной погоды», – говорится в заявлении экспертов Всемирной метеорологической организации (WMO) о состоянии климата, обнародованном в начале ноября, в день открытия очередной Климатической конференции ООН. Причем необычайное число природных катаклизмов, а в их числе и ураганы Атлантики, прямо называется в числе видимых проявлений глобального изменения климата. Пока эта проблема не решена, риски будут только нарастать.

От повторения произошедшего в этом году никто не застрахован – предупредить удары стихии сложно. «А на долгосрочную перспективу, – говорят эксперты, – влияние атлантических ураганов на мировой рынок нефтехимической продукции только усилится». В следующие десять лет США введут в строй существенные объемы производственных мощностей, экспортные поставки американских производителей по сравнению с 2005 годом удвоятся. «Это еще теснее свяжет глобальный рынок с событиями на побережье Мексиканского залива», – полагают в IHS Markit.

Скачать PDF

Другие публикации