Простор для сотрудничества

51-я встреча EPCA открыла для СИБУРа новые просторы для сотрудничества.


В этом году конференция EPCA в Берлине, длившаяся с 30 сентября по 3 октября, прошла под лозунгом «Химическая промышленность и 4-я индустриальная революция: люди, планета и польза в эпоху цифровых технологий». В качестве спикеров выступили представители Clariant, BASF, EY, IBM и других крупных международных компаний.

EPCA – международная организация и своего рода рупор химического сообщества: уже много лет она обеспечивает платформу для встреч, обмена информацией и знаниями, является аналитическим центром для решения проблем отрасли.

Особым гостем стал Пан Ги Мун, бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (2007–2016 годы), выступивший перед собравшимися с докладом. Всего конференция приняла 2850 участников – представителей химической отрасли из разных стран. В рамках встречи прошли несколько бизнес-сессий, где были продемонстрированы различные измерения четвертой промышленной революции. Станет ли нефтехимическая отрасль следующей в трансформации в эпоху цифровых технологий после медиа, телекоммуникаций, розничной торговли, страхования и финансовых секторов – именно этот вопрос стал главным для участников.

Кроме того, обсуждалась и проблема логистики и цепочек поставок. Профессор Энн Вереекке, партнер и преподаватель факультета бизнес-школы Vlerick, представил предварительные результаты исследования «Влияние оцифровки на цепочку поставок нефтепродуктов», проведенного его командой в сотрудничестве с EPCA, где он исследовал «аппетит» цифровых технологий и инновационную практику среди компаний – членов EPCA. В конференции также приняла участие команда СИБУРа, которая за несколько дней провела более 160 встреч с ключевыми потребителями продукции органического синтеза и БОПП-пленок, логистическими компаниями, а также поставщиками химической продукции. В рамках встреч были подведены предварительные итоги сотрудничества в текущем году, обозначены тенденции, которые могут оказать влияние на нефтехимические рынки в 2018 году, а также определен потенциал сотрудничества по продуктам, которые могут появиться в портфеле СИБУРа в обозримом будущем.

Отдельное внимание Клиентов привлекла и демонстрация хода строительства «ЗапСибНефтехима» – с помощью очков виртуальной реальности они смогли увидеть площадку с высоты птичьего полета.

Фото: epca.eu

Марат Аветисов,
глава SIBUR International GmbH:

«Конференция такого масштаба, как EPCA, является отличной площадкой для обсуждения текущих партнерских отношений с ключевыми Клиентами и перспектив их развития. В силу высокой концентрации встреч в одном месте появляется возможность провести переговоры с большим кругом партнеров. В этом году СИБУР представляла большая кросс-функциональная команда. Во встречах приняли участие коллеги из отделов продаж и маркетинга, логистики, блока развития и обеспечения производства, что позволило обсудить бизнес-вопросы сразу по нескольким направлениям. Данная практика продемонстрировала свою эффективность, мы планируем применять ее в будущем».

Скачать PDF

Другие публикации