Стройка будущего

На пермской площадке СИБУРа началось строительство производства пластификатора ДОТФ.


22 ноября состоялась торжественная церемония погружения первой сваи будущего производства пластификатора общего назначения – диоктилтерефталата (ДОТФ) с планируемой мощностью 100 тыс. т в год. Запуск производства запланирован на 2019 год.

В настоящий момент в России существует дефицит рынка базовых пластификаторов, который составляет около 60 тыс. т в год.

Диоктилтерефталат – базовый пластификатор, который широко используется в самых разных областях: в производстве каучуков, искусственных кож, резинотехнических изделий, полимерных строительных материалов, линолеумов, пленочных и листовых материалов, упаковочных пленок, поливинилхлоридных прокладок для холодильников, спецодежды, эфиров целлюлозы, полистирола и для других целей. ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. В настоящий момент в России существует дефицит рынка базовых пластификаторов, который составляет около 60 тыс. т в год. Этот недостающий объем поступает в основном с европейских рынков. Проект СИБУРа – это еще один шаг в направлении импортозамещения: производство ДОТФ на пермской площадке позволит в значительной степени заместить импорт, а впоследствии начать поставки на экспортные рынки.

Максим Решетников, губернатор Пермского края, подчеркнул, что проект СИБУРа является наглядным примером того, как реализуется принятая руководством страны политика импортозамещения: «Безусловно, важно, что подрядчиками и поставщиками оборудования для будущего производства выступают пермские компании. Это означает, что будут созданы новые рабочие места как на самом производстве, так и в других отраслях региона. Уверен, проект окажет положительное влияние на экономику Пермского края».

«Строительство производства ДОТФ в Перми – очередной проект по импортозамещению в российской нефтехимической отрасли, реализуемый СИБУРом, – поделился Михаил Карисалов, главный операционный директор СИБУРа. – После пуска мы сможем предложить клиентам в сфере строительства современные продуктовые решения европейского качества».

Торжественная церемония начала строительства.



Скачать PDF

Другие публикации