Разделяй правильно!

СИБУР первым поддержал федеральную инициативу Минприроды по раздельному сбору и переработке отходов.


Переработка отходов – одно из важных условий для сохранения окружающей среды, а ключ к созданию экологически и экономически эффективного способа переработки – система раздельного сбора отходов, которая постепенно формируется в России.

СИБУР стал первой компанией, официально поддержавшей проект Минприроды РФ «Разделяй правильно» по экологичному обращению с коммунальными отходами и их утилизацией. Проект запущен в октябре этого года по инициативе министерства. Его цель – создать объединение общественных организаций, бизнеса, государственных органов, органов муниципального управления, других организаций и граждан России для разработки и внедрения наиболее эффективных практик раздельного сбора, просвещения населения и популяризации ответственного отношения к сортировке отходов. В рамках инициативы планируется проведение совместных исследований, мероприятий и информационных акций.

«Сегодня мы объявляем о старте проекта «Разделяй правильно» на федеральном уровне», – отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. После подписания двустороннего соглашения футболку из вторичного пластика министру вручил управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович.

«Нашу задачу мы видим в информировании общественности о необходимости ответственного экологического поведения не только через раздельный сбор бытовых отходов, но и через оценку экологичности материалов и продуктов с точки зрения всего жизненного цикла – производства, использования и утилизации. Думаю, в ближайшем будущем каждый из нас сможет оценить экологичность любого товара с точки зрения экономики замкнутого цикла, например, воспользовавшись специальным мобильным приложением», – отметил Павел Ляхович.

Управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович вручил министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому футболку из вторичного пластика.

СИБУР участвует в инициативе с рядом проектов в области раздельного сбора, в том числе с совместным проектом с Единой Лигой ВТБ по сбору пластиковых бутылок – «Баскетботл». «Баскетботл» стал одним из победителей конкурса Минприроды «Разделяй правильно». К инициативе также присоединились компании «Балтика» и «Эльдорадо». Среди призеров – компании Coca Cola и «Балтика».

Подать заявку на присоединение к инициативе «Разделяй правильно» можно на сайте Года экологии.

Звезды Единой лиги ВТБ играют в «Баскетботл».

Промо-ролик проекта.

Скачать PDF

Другие публикации