Цемент в пластике: путь к признанию

Полимерная упаковка, уже зарекомендовавшая себя как лучший вариант для многих продуктов, успешно продвигается на рынке стройматериалов.


Бельгийская компания Diamur в 2008 году в качестве эксперимента решила попробовать отказаться от бумажных мешков для перевозки цемента в пользу пластика. 25-килограммовые полимерные пакеты понравились клиентам и способствовали росту бизнеса компании, которая работает на рынках Бельгии, Франции и Нидерландов и, по оценке журнала Global Cement, входит в топ-100 мировых поставщиков данной продукции.

Пластиковые мешки могут стать хорошей альтернативой бумажным пакетам при поставках строительных материалов: они обладают водонепроницаемостью, занимают меньше места при перевозке и лучше удерживают цементную пыль.

Цемент в пластиковые пакеты упаковывается под вакуумом – мешки занимают меньше места при перевозке. Кроме того, полимерная упаковка является водонепроницаемой, то есть порча цемента из-за влаги полностью исключается. Для дополнительной защиты партию мешков, сложенную на поддон, затягивают полиэтиленовой пленкой. Президент Diamur Бенедикт Ван дер Брэмбушче рассказал Greener Package о том, почему компания решила использовать пластик: «Многие продавцы хранят товар «под открытым небом», подвергая его воздействию различных погодных условий. Преимущество пластиковой упаковки заключается в том, что ей не страшен дождь. Полиэтиленовые пакеты легче перерабатывать, потому что бумажные всегда содержат пластиковые вкладыши, что усложняет процесс сортировки. Помимо этого пластиковая упаковка лучше удерживает цементную пыль».

На примере Diamur видно, что пластиковые мешки могут стать хорошей альтернативой бумажным пакетам при поставках строительных материалов. Несколько других ведущих игроков этого рынка также приступили к переходу на новый вид упаковки. В 2015 году немецкая компания HeidelbergCement (входит в пятерку крупнейших поставщиков цемента в мире) установила новую линию, предназначенную специально для полиэтиленовой упаковки, и отметила этот факт в своем ежегодном отчете. Один из лидеров китайского рынка – Anhui Conch – три года назад инвестировал в специализирующуюся на пластиковой упаковке Baoji Conch Plastic Packaging, а сейчас владеет 100% этой компании.

Пластиковые мешки могут стать хорошей альтернативой бумажным пакетам при поставках строительных материалов.

Следующим шагом в использовании полиэтиленовых мешков для цемента стала инновация от RPC bpi indupac – крупного европейского производителя пленок. Вентилируемые полиэтиленовые пакеты, которые предлагает компания, создают защитный водонепроницаемый барьер, но цемент при этом «дышит». Если воздух попадает внутрь упаковки, то система обеспечивает его выход наружу. Все это значительно увеличивает срок хранения товара.

Что касается экологии, независимые исследования подтверждают, что пластиковая упаковка по всему жизненному циклу экологически более приемлема, чем бумажная. Почему? Для начала вероятность того, что полиэтиленовый пакет порвется, ниже, чем в случае с бумажным мешком. То есть минимизируется риск потерь. Не менее важен тот факт, что производство пластиковых пакетов требует на 40% меньше энергии. И, наконец, пластик можно многократно перерабатывать.

В сентябре 2017 года немецкая компания BEUMER Group, комплексный поставщик фасовочной, палетирующей и упаковочной техники, представила миру еще одну технологию под названием «Мешок в мешке». Теперь производители могут быстро и надежно упаковывать заполненные бумажные пакеты по отдельности или партиями в устойчивую к погодным условиям полимерную пленку. Она защитит содержимое от влаги, пыли, насекомых и других проблем при хранении и транспортировке. Технология может быть легко интегрирована в существующие и привычные производителям методы упаковки цемента.

Непроницаемая пленка препятствует проникновению пыли в окружающую среду и наилучшим образом сохраняет продукт. Толщина пленки – от 30 до 100 микрон, поэтому материальные затраты невелики. Упаковку в пакеты, пленку, а также установку поддонов можно легко комбинировать на непрерывной производственной линии. Система «Мешок в мешке» предназначена для упаковки до 800 пакетов в час, кроме того, она может быть адаптирована для трех различных вариантов применения: полуавтоматическая изоляция, полностью автоматизированное производство для упаковки или же индивидуальная настройка. Таким образом, система может быть адаптирована к конкретным требованиям заказчика, отмечает World Cement.


Производители могут быстро и надежно упаковывать заполненные бумажные пакеты в устойчивую к погодным условиям полимерную пленку.

Производители строительных материалов постоянно совершенствуют системы упаковки. Другой проект BEUMER – экономичная и высокопроизводительная система для одновременной загрузки и упаковки цемента, песка, гравия, бетона, извести и других строительных материалов. Технология называется BEUMER autopac, она обладает защитой от экстремальных погодных условий, компактна и не требует водяного охлаждения. Как говорят представители BEUMER, «нужно просто включить в розетку, и система начнет работать».

Опрос участников рынка позволил сделать выводы о том, что полиэтиленовые пакеты выигрывают с точки зрения предотвращения попадания цементной пыли в окружающую среду.

В 2015 году организация European Paper Sack Research Group при поддержке шведского института Innventia AB провела исследование, чтобы понять достоинства и недостатки разных способов упаковки цемента. Опрос участников рынка позволил сделать выводы о том, что полиэтиленовые пакеты выигрывают с точки зрения предотвращения попадания цементной пыли в окружающую среду. У бумажных конкурентов сильная сторона – относительно невысокие затраты. Однако ничего не сказано о том, что порча товара от влаги при транспортировке и хранении может нивелировать это достоинство.

Таким образом, если производитель не может определиться, во что лучше упаковать товар, пластик может стать самым правильным решением. Он прочен, поэтому можно не беспокоиться: товар будет доставлен потребителю в целости и сохранности. Пластик легкий, а любая альтернатива может быть в среднем в 4,5 раза тяжелее (Custom-Pak). Соответственно, при использовании полимерной упаковки снижаются расходы на транспортировку. Пластик универсален, ему можно придавать любую форму. К тому же этот материал можно эффективно перерабатывать. Так, благодаря своим многочисленным преимуществам, пластиковая упаковка находит все больше сторонников на рынке строительных материалов.


Скачать PDF

Другие публикации