Альтернатива найдена

«РусВинил», совместное предприятие СИБУРа и Solvin по производству ПВХ и каустической соды, совместно с ННГАСУ запускает проект по переработке отходов для строительных материалов.


Совместный проект с кафедрой строительных материалов и технологий ННГАСУ позволит перерабатывать промышленные отходы (шлам) от очистки соли в компонент смесей для изготовления стройматериалов: стеновых камней, блоков для перегородок, облицовочных плиток.

Первые образцы блоков, изготовленных на основе шлама, уже прошли испытания в лабораторных условиях. Специалистами были изучены технические свойства материала и разработана технология производства, результаты будут представлены в следующем году. Возможность использования материала в строительной отрасли подтвердил Владимир Сучков, заведующий кафедрой строительных материалов и технологий ННГАСУ.

Проект позволит перерабатывать промышленные отходы (шлам) от очистки соли в компонент смесей для изготовления стройматериалов.

Главные плюсы нового компонента – доступность и снижение объема промышленных отходов. В настоящий момент «РусВинил» ищет предприятия, заинтересованные в реализации проекта по выпуску строительных изделий на базе альтернативного материала.

«Каждое современное предприятие должно прилагать усилия по уменьшению отходов. И наша цель – снизить до минимума объемы формируемого шлама. Данное направление работы имеет, на мой взгляд, очень хорошую перспективу: благодаря переработке могут появиться альтернативные и безопасные строительные компоненты», – говорит Гюнтер Надольны, генеральный директор «РусВинила».

Совместный проект «РусВинила» и ННГАСУ по переработке минеральных отходов в стройматериалы.

Скачать PDF

Модуль опросов не установлен.

Другие публикации