Универсальный солдат

Термоэластопласты (ТЭП) все более активно используются в различных сферах строительной индустрии и товарах народного потребления. Особенности новых марок ТЭП с улучшенными свойствами и перспективы их расширенного применения стали главной темой клиентской конференции, которую в августе провел СИБУР.

Клиентскую техническую конференцию по термоэластопластам СИБУР организует уже в третий раз. В прошлом году площадкой для нее стал Воронеж – здесь расположено крупнейшее предприятие России, выпускающее данную продукцию. В этот раз конференция проводилась в Москве. В мероприятии приняли участие представители 45 организаций-клиентов, в том числе производители кровельных, дорожных и гидроизоляционных материалов, клеев и герметиков, изготовители компаундов обувного, автомобильного и кабельного назначения.

Рынок ТЭП

Весь мир
2012–2016 годы: рост в среднем на 6,9% в год
2017–2022 годы: прогноз роста на 3,8% в год

Россия
2012–2016 годы: рост в среднем на 5,9% в год
2017–2022 годы: прогноз роста на 8,2% в год

Источники: IISRP, IHS, MarketsandMarkets, аналитика S&P


Дорожные решения

Важнейшим фактором, определяющим срок службы асфальтобетонов, является качество используемых битумов. В условиях больших нагрузок и климатических особенностей регионов на сегодняшний день востребованы битумы с улучшенным комплексом свойств, которые достигаются добавлением полимерных материалов (например, бутадиен-стирольных ТЭП). Модификация битума ТЭП позволяет увеличить прочность дорожного покрытия, его устойчивость к перепадам температуры, воздействию воды. Именно развитие ТЭП битумного применения стало одной из ключевых тем конференции.

Представители воронежской площадки СИБУРа (Воронежсинтезкаучук) рассказали об особенностях специальной дорожной марки ДСТ Л 30-01 (СР), которая, с одной стороны, придает полимерно-битумному вяжущему (ПБВ) весь комплекс требуемых ГОСТом свойств, а с другой – обеспечивает уникальную стойкость к расслаиванию при транспортировке и хранении. Данная марка была разработана по запросу отечественных потребителей дорожного сегмента применения, внедрена в серийное производство в 2016 году после успешной апробации.

«У нас была возможность исследовать данный тип СБС полимеров компании «СИБУР», и мы остались очень довольны. Ранее мы работали с СБС корейского производства, однако результаты анализа показали нам то, что продукт СИБУРа может стать им достойной заменой. Думаю, если характеристики представленных нам образцов будут полностью совпадать со свойствами материалов, которые мы получим в качестве первых коммерческих поставок, это будет отличным поводом для дальнейшей кооперации», – прокомментировал разработки СИБУРа директор развития бизнеса Европы чешской компании CIUR Иржи Ланг.


Модификация битума ТЭП позволяет увеличить прочность дорожного покрытия, его устойчивость к перепадам температуры, воздействию воды.

Независимые эксперты, принимавшие участие в работе конференции, также позитивно оценили представленные решения. Об этом, в частности, заявили представители РОСДОРНИИ – ведущей российской научной организации, занимающейся исследованиями в области дорожного строительства.

«Доклад технологов СИБУРа о начале производства продукта, который будет придавать битуму большую стойкость к расслаиванию, стал для всех важным событием. Если же говорить о перспективных направлениях, то, я думаю, СИБУРу не стоит ограничиваться разработкой СБС-модификаторов для полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). Отличным решением было бы создание композитных модификаторов, которые помимо СБС-полимеров содержали бы модификатор на основе синтетического каучука», – отметила заведующая лабораторией дорожных одежд РОСДОРНИИ Лидия Горелышева.


Разработки СИБУРа высоко оценил Иржи Ланг, директор развития бизнеса Европы чешской компании CIUR.

Совместно с потребителями необходимо провести более глубокие исследовательские работы по совместимости ТЭП с битумами разных групповых составов и типов, а также разработать единый для отрасли стандарт контроля однородности ПБВ с использованием оптического микроскопа.

Впрочем, как прозвучало на конференции, уже сегодня произведенные с использованием решений СИБУРа марки ПБВ не уступают зарубежным аналогам. «Сотрудничая с СИБУРом, мы вносим свой вклад в процесс импортозамещения в отрасли», – прокомментировал Павел Стержанов, гендиректор компании «РН-Битум», крупнейшего в стране производителя битума. Он отметил, что считает важным открытость компании к взаимодействию с клиентом. «Мы не хотим быть сторонними наблюдателями и принимаем активное участие в испытании новых продуктов СИБУРа», – сказал Павел Стержанов. В 2015 году СИБУР и РН-Битум заключили соглашение о сотрудничестве, подразумевающее строительство опытно-экспериментальных участков дорог с применением новых ТЭП в Московской, Рязанской, Воронежской, Ленинградской областях, а также на Дальнем Востоке. Таким образом планируется добиться увеличения износостойкости верхних слоев дорожного покрытия, что может продлить их межремонтные сроки службы. В результате испытаний партнеры планируют выработать требования к материалам с учетом различных погодных условий и нагрузок на дорожное полотно, рассказал Павел Стержанов.

По итогам обсуждения участники конференции отметили, что также важно совместно с потребителями провести более глубокие исследовательские работы по совместимости ТЭП с битумами разных групповых составов и типов, а также разработать единый для отрасли стандарт контроля однородности ПБВ с использованием оптического микроскопа.

Не только дорога

Также на конференции активно обсуждались перспективы применения ТЭП в производстве кровельных материалов. Один из ярких примеров – битумная черепица, ее также часто называют мягкой или гибкой. «Современная битумная черепица – это многослойная черепица, которая представляет собой слои каркаса из стекловолокна, пропитанного и покрытого с двух сторон битумной смесью. При этом слои связываются между собой специальным клеящим составом, для производства которого применяются специальные клеевые марки ТЭП», – пояснила на конференции Ольга Рузиева, директор по качеству ООО «Завод Шинглас» (завод входит в состав Корпорации «ТехноНИКОЛЬ», являющейся одним из лидеров рынка стройматериалов). По ее мнению, клеевая марка ТЭП должна не просто давать необходимый уровень адгезионных свойств, но и обеспечивать консервацию этих свойств в процессе гарантированного срока хранения гибкой черепицы. Поэтому в компании всегда ждут улучшенных марок ТЭП холдинга и готовы увеличивать объем закупок под будущий рост рынка.


Ольга Рузиева, директор по качеству ООО «Завод Шинглас», рассказала о перспективах использования ТЭП в производстве кровельных материалов.

По словам технологов СИБУРа, клеевые марки ТЭП требуют к себе особого подхода. Перед специалистами здесь стоят серьезные задачи по снижению молекулярной массы полимера, улучшению его текучести и достижению хорошей адгезии. «Важно подчеркнуть, что разрабатываемая СИБУРом клеевая марка может быть использована не только для самоклеящейся кровли, но и в качестве полимерной основы для клеев и адгезивов мебельного и строительного назначения, а также в различных композициях, где необходимо снижение вязкости и повышение технологичности. Промышленный выпуск продукта запланирован на IV квартал текущего года, и решение о возможности перехода в серийное производство будет принято в I полугодии 2018 года», – рассказал главный эксперт продуктового развития и технического сервиса Дирекции Пластиков, эластомеров и органического синтеза СИБУРа Вячеслав Евтушенко.

Помимо клеевой марки в докладах по развитию продуктового портфеля ТЭП СИБУР были презентованы и специальные кровельные и компаундные марки, отличающиеся улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик для соответствующего сегмента применения.

Возможности развития

Обсуждались на конференции и актуальные рыночные тренды. По мнению участников встречи, существуют серьезные предпосылки к увеличению потребления ТЭП в России.

Одними из ключевых мыслей-девизов конференции, которые звучали от разных участников, стали: «Общий курс, совместные испытания, совместная работа» и «Только мы вместе можем изменить мир».

Приглашенный на конференцию президент Ассоциации производителей клеев и герметиков Ильяс Карипович Хайруллин рассказал о текущей ситуации в отрасли клеев и герметиков в РФ и за рубежом и высказал мнение, что СИБУРу как лидеру необходимо в некоторых направлениях развивать производство малотоннажных специальных марок ТЭП, в том числе клеевых термоэластопластов, с возможностью оперативного перехода с марки на марку в соответствии с потребностью клиента.

Производители клеев и компаундов обратили внимание, что производителю не стоит ограничиваться разработкой продуктового портфеля ТЭП только типа СБС. Большую перспективу для рынка, на их взгляд, имеют специальные классы термоэластопластов, такие как гидрированные и изопрен-стирольные. В качестве рекомендации прозвучало пожелание включить в периметр исследований получение тройных сополимеров.

Что касается кровельного строительства, то, как свидетельствует зарубежный опыт, интерес к битумной черепице будет в долгосрочной перспективе устойчиво расти. Причем этот рост будет происходить от «низкой базы»: например, как отметила Ольга Рузиева, сейчас в России годовое потребление данного материала составляет лишь 10% от аналогичного показателя американского рынка.


Как свидетельствует зарубежный опыт, интерес к битумной черепице будет в долгосрочной перспективе устойчиво расти.

Что же касается автодорожного строительства, то, по словам представителей РОСДОРНИИ, одной из важных задач, которые сейчас стоят перед отраслью, является построение классификации модификаторов для ПБВ (а их существует достаточно много), которая помогла бы всем участникам рынка лучше ориентироваться в продуктах. Это позволит им избегать рецептурных ошибок при производстве битумов и подбирать наилучшее соотношение компонентов именно для тех условий, в которых будет эксплуатироваться каждая конкретная дорога. «Но в любом случае я считаю, что применение ТЭП в российском дорожном строительстве будет увеличиваться с течением времени, поскольку данные полимеры способны значительно улучшить свойства битумов и продлить сроки эксплуатации дорожного покрытия», – говорит Лидия Горелышева.

В завершение мероприятия клиенты холдинга поделились своими впечатлениями о работе, проделанной на конференции, и высказали свои пожелания по поводу будущих встреч. Одними из ключевых мыслей-девизов конференции, которые звучали от разных участников, стали: «Общий курс, совместные испытания, совместная работа» и «Только мы вместе можем изменить мир».

«Нам нравится отношение СИБУРа. Высокий уровень клиентоориентированности компании видится мне не просто совокупностью каких-то разовых акций, а проявлением хорошей корпоративной культуры. Думаю, что такие конференции являются отличной площадкой эффективного взаимодействия партнеров по бизнесу. Единственное, чего не хватает мероприятию, – более активного участия в нем строительных организаций, которые являются конечными потребителями нашей продукции. Они были, но почти никто не выступил с докладами. А ведь их мнение для нас тоже очень важно», – заключил Павел Стержанов.

«Должен признаться, что я весьма впечатлен той откровенностью и объективностью, которую представители СИБУРа демонстрируют при общении со своими партнерами», – отметил Иржи Ланг. Этим, по его мнению, компания показала свою готовность реагировать на мнение клиентов и корректировать бизнес-процессы в соответствии с их пожеланиями.

Третья клиентская техническая конференция СИБУРа по термоэластопластам: фотогалерея.

Скачать PDF

Другие публикации