С прицелом на Китай

Азия становится новым центром потребления полиэтилена.

По данным S&P Global Platts, во второй половине 2017 года в Центральной и Юго-Восточной Азии будут введены в эксплуатацию новые линии по выпуску полиэтилена совокупной мощностью 2 млн т в год, что составит около 30% глобального прироста предложения. Кроме того, на азиатские рынки в связи со слабым внутренним спросом будут ориентированы новые американские линии (+3 млн т до конца текущего года). И хотя эксперты Platts ожидают, что из-за сложностей пусконаладочного процесса вводимые мощности в первый год работы не будут загружены полностью, в перспективе это неизбежно окажет влияние на конъюнктуру рынка.

На выручку пришел Китай, существенно сокративший производство полиэтилена из-за «золотой недели» – длинных праздников, приуроченных к Дню образования КНР.

В 2016 году цены на полиэтилен в Азии были стабильными, отмечают в ICIS. Однако заключенное осенью в формате «ОПЕК плюс» соглашение о заморозке добычи нефти привело к заметному удорожанию сырья, что вызвало серьезную озабоченность у производителей полиэтилена. Целиком перенести повышение цен на потребителей они не могли из-за стагнации спроса в ключевых секторах (упаковка, потребительские товары, строительство) на фоне слабого экономического роста. На выручку пришел Китай, существенно сокративший производство полиэтилена из-за «золотой недели» – длинных праздников, приуроченных к Дню образования КНР. Ближневосточные, индийские и восточноазиатские производители мгновенно переориентировали свои поставки.

Этот пример ярко иллюстрирует значение Китая, в обозримой перспективе такая картина не изменится. Эксперты IHS Markit считают, что здесь есть значительный потенциал роста спроса: в 2016 году потребление полиэтилена на душу населения в промышленно развитых странах составляло порядка 40 кг, в то время как в Китае – 18 кг. При этом, несмотря на развитие внутреннего производства, Поднебесная сильно зависит от импорта. В ICIS прогнозируют, что в 2017 году потребление полиэтилена в стране составит около 23 млн т, из них 10 млн т предоставят зарубежные производители.

Несмотря на развитие внутреннего производства полиэтилена, Китай по-прежнему сильно зависит от его импорта.

Как ожидается, высокую активность в ближайшие годы на китайском рынке проявят индийские поставщики – ONGC и Reliance Industries, запускающие новые производства. Кроме того, вновь начали циркулировать слухи о том, что правительство страны намерено консолидировать более 10 государственных нефтегазовых компаний. Это позволит снизить издержки, повысит управляемость и в конечном итоге будет способствовать увеличению инвестиций в нефтехимию. Однако Индия и сама является рынком с хорошим потенциалом роста: среднегодовое потребление полиэтилена здесь сейчас совсем невелико – всего 4 кг на душу населения. В IHS Markit прогнозируют, что индийский рынок к 2040 году будет сопоставим по размерам с китайским.

Совокупность всех этих факторов объясняет интенсивность ввода новых мощностей в регионе. Получить свою долю прибыли с перспективного азиатского рынка могут и российские компании. В августе официально был дан старт строительству Амурского ГПЗ. Это предприятие Газпрома с проектной мощностью переработки 42 млрд куб. м будет использовать в качестве сырья газ, поставляемый по газопроводу «Сила Сибири». СИБУР рассматривает Амурский ГПЗ в качестве потенциального поставщика сырья для своего нового газохимического комплекса по производству полиэтилена, запуск которого, в случае реализации проекта, случится после после 2023-2024 года. Реализация данного проекта позволит усилить присутствие России на рынках Азии, прежде всего благодаря географической близости к Китаю.

Прогнозы благоприятствуют этому. Дело в том, что за последний год в КНР оказались заморожены и перенесены на отдаленный срок многочисленные ранее объявленные проекты по производству олефинов из каменного угля. Главной причиной этому послужило существенное ужесточение экологических требований. Джон Ричардсон, главный консультант ICIS по азиатским рынкам, ожидает, что как минимум в течение ближайших 3–4 лет самообеспеченность Китая полиэтиленом не только не вырастет, но даже сократится.

Скачать PDF

Другие публикации