Все начинается с газа

Модернизированы мощности Южно-Балыкского ГПЗ.

Мощность завода по приему попутного нефтяного газа в переработку составляет более 3 млрд куб. м в год. ГПЗ производит сухой отбензиненный газ, который направляется в ГТС «Газпрома», и более 1 млн т в год ШФЛУ для переработки в пластики, каучуки и другие продукты.


Реконструкция началась в 2014 году, ее результатом стало обновление около 30% производственных мощностей с возможностью дополнительной выработки ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов) в объеме более 100 тыс. т ежегодно. Сумма инвестиций в проект составила около 2,9 млрд руб.

В рамках реконструкции модернизированы шесть технологических объектов, производительность которых была существенно увеличена и соответствует лучшим мировым аналогам. В частности, процент извлечения целевых компонентов из ПНГ доведен до 98%.

Отдельно стоит отметить, что проект был реализован силами российских компаний на базе российского технологического оборудования и материалов: их локализация по проекту составила 99%.

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов отметил: «СИБУР последовательно продолжает развивать мощности по переработке попутного нефтяного газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Комплексная реконструкция Южно-Балыкского ГПЗ будет способствовать увеличению сырьевой базы для российской нефтехимии и внесет вклад в решение экологических задач страны».


В торжественной церемонии запуска ГПЗ приняли участие Наталья Комарова, губернатор ХМАО, и Дмитрий Конов, председатель правления СИБУРа.

Губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова: «Южно-Балыкский ГПЗ – это динамичное предприятие и одно из первых, с которого началась история отрасли в нашем регионе. Cейчас вы открыли новую страницу своей летописи. Она написана собственными силами, на своих технологиях и знаниях. Этот проект – ярчайший пример импортозамещения как драйвера развития экономики нашей страны».

Скачать PDF

Другие публикации