Избавиться от дефицита

В 2019 году СИБУР запустит производство пластификатора для строительной отрасли.


Пермская площадка СИБУРа и Пермский край подписали специальный инвестиционный контракт по реализации проекта строительства нового производства пластификатора общего назначения – диоктилтерефталата (ДОТФ) – мощностью 100 тыс. т в год. Контракт заключен на восемь лет, запустить производство планируется в 2019 году.

ДОТФ – один из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с его использованием обладают повышенной прочностью, износо- и морозостойкостью и отвечают самым высоким экологическим требованиям.

В настоящий момент дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. т в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

«Данный проект – очередной этап импортозамещения в российской нефтехимической отрасли, – отметил Дмитрий Конов, председатель правления СИБУРа. – Развивая производства по глубокой переработке углеводородного сырья, мы предлагаем нашим действующим и потенциальным Клиентам – поставщикам решений для ЖКХ, строительства и других сфер качественную продукцию и долгосрочное партнерство».

Скачать PDF

Другие публикации