Привлекательная география

СИБУР создаст логистический хаб для полимерной продукции в Калужской области.

Общая пропускная способность строящегося хаба – 670 тыс. тонн в год с возможным расширением мощности. На контейнерной площадке и в модернизированном складском комплексе единовременно можно будет разместить более 40 тыс. тонн полимеров, что позволит гарантированно доставлять продукцию Клиентам в срок.  

Создание масштабного логистического центра запущено на территории «Фрейт Вилладж Ворсино». Планируется, что распределительный хаб будет обеспечивать логистику полимерной продукции СИБУРа, в том числе с «ЗапСибНефтехима», завершение строительства которого запланировано на 2019 год. Планируется, что продукция СИБУРа обеспечит загрузку хаба в объеме 500 тыс. т в год.

Транспортировка с производств СИБУРа будет осуществляться по уникальной для России технологии: насыпью, непосредственно в контейнеры. Такая технология позволяет увеличить массу грузов в контейнерах (по сравнению с традиционным методом транспортировки в паллетах) и, соответственно, повысить эффективность перевозок и снизить расходы на упаковку. Продукция СИБУРа будет поставляться Клиентам в Центральном федеральном округе, также компания рассматривает возможность развития железнодорожного транзитного коридора в Восточную Европу.

«Создание хаба и развитие кластера по переработке полимеров позволит стимулировать развитие новых современных производств на территории Калужской области как компаний по переработке полимерной продукции, так и организаций, связанных с выпуском конечной продукции в области автопрома, ЖКХ, медицины и других сфер. Особенно мы рассчитываем на участие малого и среднего бизнеса. Проект обеспечит привлечение российских и зарубежных инвестиций и экспертизы в регион и сформирует мультипликативный эффект для экономики», − отметил Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области.

«СИБУР стремится повысить доступность полимерной продукции для своих действующих и потенциальных Клиентов через организацию специальных логистических перевалочных центров в крупнейших регионах потребления, в том числе в индустриальных парках. Калужская область с ее центральным положением в европейской части России является наиболее привлекательной географией для создания нового логистического хаба СИБУРа: здесь уже успешно развиваются промышленные предприятия в составе автомобилестроительного кластера и кластера биотехнологий, фармацевтики, медицинских услуг, которые являются потребителями полимерной продукции», − прокомментировал Алексей Козлов, член правления – управляющий директор СИБУРа.


Скачать PDF

Другие публикации