Новая жизнь «Ярославского лака»

Год назад компания «Диналак» приобрела обанкротившийся в 2019 году «Ярославский лак». А в августе 2020-го Минэкономразвития включило предприятие в число резидентов территории опережающего развития. Зачем «Диналак» решилась на покупку предприятия-банкрота и как бизнес чувствует себя на фоне пандемии, рассказывает директор компании Сергей Колкотин.


– Сергей Александрович, расскажите об ООО «ПК «Диналак».

Компания основана в 2010 году в Дзержинске и с тех пор успешно развивается. Основная деятельность – производство полуфабрикатных смол и лаков для ЛКМ индустриального назначения. У нас своя научно-исследовательская лаборатория, которая разрабатывает новые рецептуры под требования клиентов, а также совершенствует уже существующие. Качество у нашей продукции высокое, мы успешно конкурируем с зарубежными аналогами. В Дзержинске своей производственной базы у нас нет – продукцию производят партнеры по нашим заказам.

Сергей Колкотин

генеральный директор ООО «ПК «Диналак»


– То есть покупка «Ярославского лака» – это шаг навстречу к собственным производственным мощностям?

Да, мы давно задумывались о расширении. Во-первых, собственное производство более прибыльно. Во-вторых, имеющиеся на предприятии производственные линии позволяют выпускать не только узкоспециализированную продукцию, но и продукцию для более широкого круга потребителей. При этом покупка готового предприятия, по нашим расчетам, выгоднее строительства. Завод «Ярославский лак» был хорошо спроектирован. Производство компактное, с современным оборудованием и достаточно высоким уровнем автоматизации технологических процессов. Имеются складские помещения. Кроме того, нам удалось вернуть бывших работников предприятия, обладающих всеми необходимыми знаниями и опытом в нашем производстве. Создавать все это с нуля было бы дольше, сложнее и дороже.

Оборудование, доставшееся компании после покупки "Ярославского лака".

После проведения модернизации планируем выйти на уровень 200–250т в месяц. Запланированное расширение ассортимента потребует доработки технологических схем, покупки нового оборудования и т.д.

У нас много клиентов в Ярославской и граничащей с ней областях. Поставщиков из этих регионов тоже немало. Так что, производственная площадка в г. Гаврилов Ям нас полностью устроила.

– Планируете обновлять или модернизировать предприятие?

Производство на «Ярославском лаке» было ориентировано на достаточно узкий ассортимент продукции, в основном, это пентафталевые лаки ПФ-053, ПФ-060. Имеющиеся производственные мощности позволяют выпускать алкидные лаки до 300–400 т в месяц. Так как мы специализируемся на производстве более сложных продуктов – лаках с различными видами модификации, то поначалу планируем выпуск 100–150 т ежемесячно. После проведения модернизации планируем выйти на уровень 200–250т в месяц. Запланированное расширение ассортимента потребует доработки технологических схем, покупки нового оборудования и т.д.

С другой стороны, приобретая предприятие, мы смогли сохранить прежнюю клиентскую базу. Площадка производила глифталевые и пентафталевые алкидные лаки. На них есть спрос и сегодня.

Помещение лаборатории технического контроля на остановленном производстве.

– На фоне пандемии не страшно инвестировать средства? Все-таки рынки лихорадит…

Не могу сказать, что на сегменте рынка, в котором мы работаем, сильно сказалось замедление экономики из-за коронавируса. Наша продукция идет на окраску металлоконструкций, корабельной техники, вагонов, используется в машиностроении. Полагаю, что эти отрасли промышленности менее пострадали от кризиса, чем сегмент товаров бытового потребления.

Взяв на себя обязательства по инвестированию средств в размере 4,6 млн.р и созданию 26 рабочих мест в течении 3 лет, мы получили налоговые льготы по налогу на прибыль, а также льготы по уплате взносов с фонда оплаты труда

Кроме того, наша исследовательская лаборатория продолжает разработку материалов под индивидуальные запросы потребителей, а также ведет работу по созданию новых перспективных продуктов.

Считаю, что у нас достаточно устойчивые позиции на внутреннем рынке. Кроме того, мы стремимся развивать и экспортное направление. На сегодняшний день мы поставляем свою продукцию в Республику Беларусь. В планах выход на рынки стран Средней Азии.

У нас надежные партнеры, которые поставляют сырье для производства. Например, мы давно и плодотворно работаем с СИБУРом, у которого приобретаем стирол для производства алкидно-стирольных лаков.

Другим, положительным для нас, фактором стало вступление в резиденты территории опережающего развития «Гаврилов-Ям». Наш инвестпроект прошел все стадии согласования и был утвержден Минэкономразвития РФ.

Взяв на себя обязательства по инвестированию средств в размере 4,6 млн.р и созданию 26 рабочих мест в течении 3 лет, мы получили налоговые льготы по налогу на прибыль, а также льготы по уплате взносов с фонда оплаты труда.

Рассчитываем, что активная фаза инвестирования займет два-три года, а участие в ТОР, согласно документам, продлится 8 лет.

Сегодня, когда мы уже купили предприятие и активно встраиваем его в работу компании, могу отметить, что этот шаг, несмотря на последовавшие в этом году экономические трудности, оказался верным. У нас появились новые возможности, новые клиенты и уверенность в будущем.


Скачать PDF

Другие публикации