Обращение к читателям

Александр Петров, член правления – управляющий директор, Дирекция пластиков, эластомеров и органического синтеза. Обеспечение производства СИБУРа


Уважаемые клиенты и партнеры.

Накануне новогодних праздников принято подводить итоги, оценивать уходящий год, строить планы на будущее.

В уходящем году мы все вместе пережили масштабный кризис. Пандемия, миллионы жертв коронавируса, невероятные скачки на мировых рынках, локдауны, закрытые границы – все это сложная часть повестки уходящего года. Но среди всех этих беспрецедентных событий произошло немало позитивного. Жизнь изменилась, а вместе с ней поменялись экономика, деловая практика, этика общения и даже отношение к гигиене. 2020-й научил нас быть гибче, изобретательнее, сделал более чуткими к потребностям персонала, клиентов и партнеров.

И знаете, что интересно? Несмотря на потери и сложности, практически все партнеры, которые выступают на страницах издания, отмечают: кризис не сломал бизнесы, а подтолкнул к переменам и открыл новые возможности. Компании выходят на смежные рынки, меняют ценовые предложения, кооперируются, предлагают клиентам новые решения. И тема номера журнала «СИБУР клиентам», посвященная итогам года и прогнозам, и кейсы от компаний – переработчиков полимеров, и материал об особенностях работы на экспортных рынках во время пандемии – все это примеры адаптации бизнеса к новым внешним факторам. Многие участники нефтехимического рынка, несмотря на падение цен на многие продукты, заканчивают год или с небольшими потерями, или даже в плюсе, инвестиционные программы остаются актуальными, стратегии развития нацелены на рост. Причем даже на фоне второй волны пандемии практически все выступавшие в журнале участники отрасли смотрят на перспективы рынка в 2021–2022 годах с оптимизмом.

Полтора года назад в России начал работу «СИБУР ПолиЛаб» – уникальный научно-исследовательский центр для нефтехимической отрасли. В текущем номере журнала сотрудники центра, блока продаж и технического сервиса СИБУРа и компаний-партнеров впервые подробно рассказывают об исследованиях, новых продуктах и обучающих программах, которые уже реализованы на площадке «ПолиЛаба». Коллеги, обратите внимание на этот материал! «ПолиЛаб» – это не только площадка для работы СИБУРа. В представленных кейсах партнеры рассказывают о том, как с помощью специалистов и технологий центра они сумели решить проблемы бизнеса, поднять качество продукции или обучить персонал.

Еще одна важная публикация номера посвящена запуску крупнейшего в России комплекса по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим». Рост несырьевого экспорта, импортозамещение на рынках полиэтилена и полипропилена, новые возможности для отечественных переработчиков полимерного сырья – все это достижение непростого года.

Наступает новый, 2021 год. Мы можем и должны взять в него и все то хорошее, что было в уходящем году, и тот бесценный, часто болезненный опыт, который мы получили от всех сложностей и вызовов. Но именно этот опыт наглядно подтвердил, как важна кооперация, как важно доверие и партнерство, как важна гибкость и просто доброе человеческое отношение.

Коллеги, от имени СИБУРа поздравляю вас с предстоящими новогодними праздниками! Будьте здоровы, счастливы, успешны! Пусть ваши производственные и коммерческие планы претворяются в жизнь! С новым, 2021 годом!

Ваши вопросы, предложения, мнения, в том числе критические, направляйте на адрес dearcustomer@sibur.ru.


Скачать PDF

Другие публикации