«Argus Нефтегазохимия – 2020»: СНГ и глобальные рынки»

Участники нефтегазохимического рынка обсудили вопросы развития отрасли в онлайн-формате.

Мероприятие собрало более 100 участников из 20 стран и свыше 80 компаний, среди которых – BP, Total, Роснефть, «Газпром нефть», СИБУР, «ЛУКОЙЛ» и другие.

На конференции были рассмотрены вопросы текущего состояния и перспектив развития российской нефтегазохимической отрасли, восстановления спроса на нефтегазохимическую продукцию в странах СНГ и на экспортных рынках, изменения в цепочках поставок и потенциала высокодоходных продуктовых направлений

На конференции были рассмотрены вопросы текущего состояния и перспектив развития российской нефтегазохимической отрасли, восстановления спроса на нефтегазохимическую продукцию в странах СНГ и на экспортных рынках, изменения в цепочках поставок и потенциала высокодоходных продуктовых направлений.

Генеральный директор Европейской ассоциации дистрибьюторов химических продуктов Дороти Арнс представила анализ текущего состояния и перспектив развития нефтехимической отрасли в мире. Она отметила актуальность экологических вопросов и необходимость правильного позиционирования нефтехимической отрасли в социуме.

Антон Рубцов, директор департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики России, рассказал о государственном регулировании нефтехимической отрасли. По его словам, этот рынок является одним из драйверов экономического роста. Российское правительство проводит планомерную политику поддержки становления нефтегазохимической отрасли в стране. «Эффективность поддержки зависит от того, насколько мы сможем раскрыть потенциал отрасли по формированию мультипликативного эффекта в народном хозяйстве. Необходимо максимально использовать отечественные оборудование и технологии и выходить на импортозамещение не продукции, а технологий. Это должно стать главным приоритетом в развитии отрасли», – заключил Рубцов.

Ксения Каретина, руководитель аналитического центра СИБУРа, рассказала о текущей ситуации и прогнозах в основных отраслях – потребителях нефтегазохимической продукции, таких как автопром и строительство. По ее оценкам, восстановление этих отраслей до докризисного уровня ожидается не ранее 2022 года.

Выступление Ксении Каретиной.

Влияние коронавируса на нефтехимические проекты в СНГ осветила на конференции вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова. Она отметила, что в связи с пандемией претерпели изменение сроки и приоритеты в реализации ряда проектов в странах СНГ. При этом, по мнению Ивановой, нефтехимический комплекс наиболее стабилен с точки зрения реализации крупных долгосрочных проектов.

Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа, в своем выступлении рассказал о влиянии стремления к нулевым выбросам СО2 на нефтехимическую отрасль. «Декарбонизация – это одновременно глобальный тренд и вызов, проверка на конкурентоспособность на ключевых рынках, – отметил Ремчуков. – В сфере углеродного регулирования все идет к тому, что основой экономики замкнутого цикла в нефтехимии будет попытка возврата полимерных отходов в разные этапы жизни пластика. Реформа в области обращения с отходами в России уже запущена, и у нас есть большая надежда, что СИБУР, в том числе через реализацию проектов экономики замкнутого цикла, будет стимулировать спрос на сырье у тех, кто занимается отходами».

Выступление Максима Ремчукова.

На конференции были также рассмотрены вопросы проектного финансирования в нефтегазохимическом секторе, экспорта и трейдинга нефтехимических продуктов.


Скачать PDF

Другие публикации