Полимерные ограждения в «СИБУР ПолиЛабе»

Продукт Группы «ПОЛИПЛАСТИК» установлен в исследовательском центре «СИБУРа».

В октябре 2020 года в исследовательском центре «СИБУР ПолиЛаб» были установлены первые защитные ограждения POLYSAFE. Это новый продукт из полимеров повышенной прочности от Группы «ПОЛИПЛАСТИК».

До процесса установки на территории Климовского трубного завода Группы «ПОЛИПЛАСТИК» прошли испытания опытных образцов продукции. Проверка проводилась в условиях максимально приближенных к будущей эксплуатации. Были смоделированы ситуации, позволяющие проверить материалы и конструкции на предмет обеспечения безопасного передвижения людей и техники в зонах производственной логистики.

Ограждения, выполненные из специальных полимерных композиций, долговечны, коррозионностойки, хорошо поглощают ударную нагрузку и, в отличие от обычных металлических ограждений, обладают способностью быстро восстанавливаться

На следующем этапе совместно с «СИБУР ПолиЛабом» специалисты «ПОЛИПЛАСТИКа» определили наиболее подходящие решения для защиты элементов здания, безопасного прохода персонала и проезда техники.

После этого в производственном помещении исследовательского центра было установлено несколько конструкций защитных ограждений. Производство сооружений было выполнено с учетом всех требований и пожеланий заказчика. Установку ограждений POLYSAFE осуществили специалисты сервисного центра ДКО «ПОЛИПЛАСТИК».

Направление по разработке и производству инновационных ограждений POLYSAFE Группа «ПОЛИПЛАСТИК» открыла в апреле 2020 года.

Ограждения, выполненные из специальных полимерных композиций, долговечны, коррозионностойки, хорошо поглощают ударную нагрузку и, в отличие от обычных металлических ограждений, обладают способностью быстро восстанавливаться. Кроме того, барьеры POLYSAFE практически не требуют эксплуатационных расходов и обеспечивают сохранность покрытий, к которым осуществляется крепление конструкций.

Предлагаемая Группой «ПОЛИПЛАСТИК» система POLYSAFE позволяет решить массу задач по безопасной организации рабочих процессов и перемещения людей и транспорта, поскольку включает широкий ассортимент элементов для изготовления защитных ограждений в логистических и промышленных комплексах, в зонах погрузки и выгрузки товаров, производственных линий и технологического оборудования.

Полимерные ограждения POLYSAFE изготавливаются по индивидуальным чертежам, согласованным с заказчиками. Серийный выпуск барьеров запланирован на начало следующего года.

«В 2015-2016 годах «СИБУР» при строительстве «ЗапСибНефтехима» активно применял полимерные решения. Уже тогда в содружестве с Группой «ПОЛИПЛАСТИК» велась работа по выбору оптимальных технических решений и сопровождению строительства специалистами нашей компании. В результате был получен положительный опыт сотрудничества при строительстве одного из крупнейших водоводов из полиэтиленовых труб в России. С этого момента началось продуктивное взаимодействие Группы «ПОЛИПЛАСТИК» и компании «СИБУР», – рассказывает директор департамента информационной политики и развития Группы «ПОЛИПЛАСТИК» Петр Титов. – Сегодня мы взаимодействуем в рамках новых инвестиционных проектов «СИБУРа» – специалисты Группы «ПОЛИПЛАСТИК» активно изучают возможность замены традиционных материалов на более современные полимерные. Это крайне важно для обеих компаний: на примере выбора технических решений из полимеров идет изучение технико-экономического сравнения традиционных и полимерных материалов, выявление преимущества полимеров, нарабатывается большой объем информации по ограничениям в сфере нормативов, связанным с применением полимерных материалов, а также выявляются области, в которых полимерные материалы требуют научно-исследовательских опытно-конструкторских работ для доказательства их применимости. Мы видим недостатки и прорехи в нормативно-технических и нормативно-правовых документах, которые в ближайшие годы необходимо дополнить или отредактировать, чтобы дать полимерам «зеленый свет». Также появляется база данных о том, какие полимерные материалы с особыми свойствами нужны сегодня, какие материалы в будущем способны заменить традиционные».

Сегодня основная канва сотрудничества лидеров рынка - «СИБУР» как производителя сырья и Группы «ПОЛИПЛАСТИК» как производителя труб и фитингов, во многом заключается в том, чтобы доказать высокую эффективность применения полимерной трубной продукции и предпринять совместные меры для увеличения объемов и расширении географии сбыта полимерных труб в России», –  добавил Титов.


Скачать PDF

Другие публикации