ПЭТ с вторсырьем

СИБУР заключил первый контракт на поставку сырья для будущего производства зеленой ПЭТ-гранулы.

СИБУР и «Буматика» подписали долгосрочный контракт на поставку сырья для проекта по выпуску зеленой ПЭТ-гранулы на предприятии «ПОЛИЭФ» в Благовещенске (Башкирия). «Буматика» обеспечит загрузку строящихся мощностей на «ПОЛИЭФе» сырьем, собранным в Пермском крае и соседних регионах. Выпускаемая «ПОЛИЭФом» зеленая гранула будет отвечать самым высоким требованиям по качеству и позволит удовлетворить растущий спрос рынка на ПЭТ-упаковку с содержанием вторичных материалов. Повторное использование сырья в процессе получения продукции позволит снизить энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Повторное использование сырья в процессе получения продукции позволит снизить энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу

«Производство ПЭТ с содержанием вторичных ресурсов – важная часть Стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года, – говорит Александр Петров, член правления – управляющий директор компании. – СИБУР ведет постоянную работу по повышению эффективности производственных процессов, совершенствованию марочного ассортимента с целью улучшения свойств продукции, а также по разработке новых продуктов. Для обеспечения проекта «Зеленая гранула» сырьем поставки флексы могут осуществляться из различных регионов страны. СИБУР открыт для развития партнерства с поставщиками и рассчитывает на то, что прогнозируемый спрос на флексу может стать стимулом для повышения извлекаемости б/у ПЭТ-тары из потока твердых коммунальных отходов, что будет способствовать снижению объемов мусора для захоронения».

«В июне 2021 года мы планируем запустить дополнительное производство по переработке ПЭТ, что позволит создать более 30 рабочих мест и принесет более 39 млн руб. в год в виде налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, – добавляет Сергей Чудинов, директор «Буматики». – Также в рамках амбициозной задачи, которую поставил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, – перейти на раздельный сбор отходов в регионе повсеместно. В партнерстве с СИБУРом мы собираемся и дальше развивать это направление, создавая недостающую инфраструктуру в переработке отходов».

«PepsiCo стремится к тому, чтобы пластиковая упаковка никогда не становилась мусором, – отмечает Станислав Кузьмин, руководитель группы закупки полимеров PepsiCo Россия. – Для нас важно, что СИБУР как наш партнер по поставке ПЭТ в России реализует серьезные шаги по созданию локальной технологии производства ПЭТ с добавлением вторичных ресурсов».


Скачать PDF

Другие публикации