ПВХ-пленка инактивирует коронавирус

Продукт бразильского производителя пластмасс Alpes блокировала активность молекул вируса за 15 минут.

В ходе испытаний, проведенных в лаборатории Института биомедицинских наук Университета Сан-Паулу, ПВХ-пленка с наночастицами серебра и кремнезема инактивировала 79,9% частиц SARS-CoV-2 за три минуты и 99,99% — за 15 минут. Новая разработка бразильского производителя пластмасс Alpes предназначена для упаковки мяса, фруктов, мясного ассорти и других пищевых продуктов. Технология спроектирована и лицензирована компанией Nanox (Сан-Паулу, Бразилия).

ПВХ-пленка с наночастицами серебра и кремнезема инактивировала 79,9% частиц SARS-CoV-2 за три минуты и 99,99% — за 15 минут

С началом пандемии COVID-19 было решено проверить, может ли материал также устранить SARS-CoV-2.

Пленка была протестирована на соответствие техническому стандарту ISO 21702: 2019. Он регулирует измерение противовирусной активности на пластиковых и других непористых поверхностях.

Образцы материала с наночастицами серебра, диоксида кремния и без них находились в прямом контакте с SARS-CoV-2 в течение разного времени. В ходе исследования вирусные частицы, обнаруженные в материале, удаляли, а затем измеряли скорость репликации после воздействия пленки. 

Вирусный генетический материал был определен с помощью теста ПЦР. Анализ показал снижение почти на 100% копий SARS-CoV-2 после 15 минут воздействия пленки.

«Учитывая, что пленка используется для упаковки пищевых продуктов, которые выставляются в супермаркетах, 15 минут на полное уничтожение вируса с поверхности материала — это хороший результат», — заключает генеральный директор Nanox Луис Густаво Паготто Симойнс.

Alpes продает пластиковую пленку с наночастицами серебра для упаковки пищевых продуктов для защиты продуктов от грибков и бактерий с 2014 года.


Скачать PDF

Другие публикации