Правила для онлайн-встреч

Успешное проведение переговоров.

В последние месяцы большинство компаний вынуждены были вести львиную долю переговоров с помощью Zoom (или других цифровых платформ виртуальных конференций), а в будущем таких переговоров станет еще больше. В своей статье профессор Московской школы управления «Сколково», президент Nest Consulting Моти Кристал рассказал об ограничениях, которые возникают при проведении онлайн-встреч, а также поделился правилами, способствующими успешному проведению переговоров в онлайн-формате.

1. Самое важное правило – осознанность. Постоянно помните, что в онлайне нужно действовать по-другому, нежели сидя за столом переговоров в офисе. Это ключевое условие успеха в переговорах.

2. Следует комбинировать различные платформы. Так как главная проблема виртуальных переговоров – потеря важной информации и личных связей, старайтесь восполнить эти потери при помощи чата в Zoom, переписки в общей группе в WhatsApp или просто короткого телефонного разговора перед переговорами. А электронное письмо, подытоживающее процесс переговоров, следует выслать как можно скорее после встречи.

3. Нужно обмениваться ясными текстами. Это позволит избежать недопонимания и предотвратить потерю информации. Но не следует показывать сложные материалы на экране.

4. Нужно видеть всех участников, даже тех, кто молчит. Поэтому очень важно определить несколько организационных правил для переговоров по Zoom. У всех должны быть включены камеры, должен быть назначен модератор, который будет следить за порядком и очередностью ораторов.

Источник

Скачать PDF

Другие публикации