ЛКМ-2020: сдержанный оптимизм

27 ноября на платформе «Бизнес Практики СИБУР» состоялся клиентский круглый стол «ЛакоКрасочное будущее».

Организаторами мероприятия стали компании СНХК и СИБУР. Ежегодная встреча представителей индустрии впервые прошла в онлайн-формате на платформе «Бизнес Практики СИБУР». Участники обсудили современное состояние рынка лакокрасочных материалов (ЛКМ), последствия пандемии и новые тренды в развитии отрасли.

Рынку ЛКМ в 2020 году частично помогло значительное снижение цен на сырье

С докладом об актуальном состоянии рынка выступила Маргарита Секунова, операционный тим-лидер, маркетинг, дирекция пластиков, эластомеров и органического синтеза СИБУРа. По ее словам, на сегмент ЛКМ в 2020 году повлияли падение цен на нефть, экономическая нестабильность, торговые ограничения и COVID-19. Массовые локдауны повлекли падение спроса, снижение ВВП большинства стран мира и глобальную рецессию. Пандемия сильно ударила по основным потребителям ЛКМ: строительству и автопрому. На европейском и американском рынках рецессия в автопроме по итогам года может составить 25%. На китайском рынка падение достигнет 11%. И если строительство в в Европе сократится на 12%, то в Китае, благодаря поддержке правительства, даже немного вырастет.

В отечественном строительстве, наиболее крупном потребителе акрилатов, стирола, диоктилтерефталата и полистирола, в I полугодии наблюдалось падение потребления на 35% по отношению к предыдущему году. Сейчас ситуация восстановилась: по прогнозам специалистов, к концу года эта отрасль выйдет на –8–10%. В следующем году отрасль сохранит позиции, но без перспектив существенного роста.

Резкое сокращение спроса на автомобили привело к падению продаж промышленных ЛКМ.

На мировом рынке сильнее всего пострадали компании, ориентирующиеся на индустриальное направление. В декоративном же сегменте даже наблюдался небольшой прирост, так как многие люди использовали период изоляции для ремонтов

«В России во II квартале потребление ЛКМ сократилось на 20%, что составляет около 80 тыс. т», – отметила Яна Николенко из компании «Хим-Курьер». Лакокрасочные покрытия сильно упали в начале 2020-го на фоне ограничений, связанных с COVID, зато к концу года спрос не только восстановился, но и вырос на 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Полностью противоположная ситуация наблюдалась в клеевых материалах. Если в начале года на фоне подъема онлайн-торговли и увеличении спроса на упаковку они показывали уверенный рост, то сейчас ситуация обратная. По итогам года ожидается, что покрытия покажут падение на 6,5–7,5% к прошлому году, клеевые материалы на 4,5–4,6%.

Рынку ЛКМ в 2020 году частично помогло значительное снижение цен на сырье. Так, бутилакрилат, по данным агентства «Хим-Курьер», с 1298 долл. в начале года упал до 831 в июне. Аналитики утверждают, что тенденция на падение наблюдалась и ранее, коронавирус лишь стал катализатором. Просели материалы, следующие в своей динамике за углеводородами. Стирол показал максимальное за 2 года падение, достигнув цены 471 долл. в апреле. Зато сразу же за этим начался резкий подъем и выход на уровень 1 тыс. долл. за тонну в октябре.

На повышение цен повлияла стремительно восстанавливающаяся экономика Китая. Динамика цен на 2-ЭГА была более спокойной: в мае падение до 1261 долл., затем рост до 1511 долл. в октябре.

Спрос на декоративные краски в 2020 году оставался устойчивым. Многие воспользовались ограничениями и потратили свободное время на домашний ремонт.

В России, как и в мире, растет спрос на продукты, ориентированные на безопасность потребителя и окружающей среды. В этом контексте огромный потенциал у водно-дисперсионных ЛКМ

Как отметил в своем выступлении Степан Самойленко, менеджер по маркетингу СНХК, на 9% снизился импорт дисперсий. На это повлияли два ключевых фактора: удешевление рубля и ограничения логистики. Наибольшее падение, до –28%, стирол-акриловые дисперсии показали в самых массовых сегментах потребления: ЛКМ и нетканые материалы.

Вследствие снижения импорта повысился интерес к отечественным аналогам. Воспользовавшись ослаблением конкуренции, российские игроки не только закрепились на внутреннем рынке, но и нарастили экспорт на 9%. Однако доля отечественных компаний на мировом рынке остается незначительной.

Директор по разработке, модернизации и инновациям «Тиккурила» Алена Рожкова отметила, что рынок ЛКМ в России упал на 9,2% по объему производства, что составило 6,4% в денежном выражении. На мировом рынке сильнее всего пострадали компании, ориентирующиеся на индустриальное направление. В декоративном же сегменте даже наблюдался небольшой прирост, так как многие люди использовали период изоляции для ремонтов.

Глобальные тренды развития в лакокрасочной отрасли сказываются и на отечественном рынке. В России, как и в мире, растет спрос на продукты, ориентированные на безопасность потребителя и окружающей среды. В этом контексте огромный потенциал у водно-дисперсионных ЛКМ. Вода, выступающая в роли растворителя, обеспечивает продуктам экологичность и высокую пожарную безопасность. По данным 2019 года, производство ВД ЛКМ увеличилось на 6,1% по сравнению с 2018 годом, в то время как неводных ЛКМ – лишь на 0,2%. ВД ЛКМ занимают 42% всего рынка. Увеличение спроса на зеленые ЛКМ подталкивает производителей к развитию НИОКР, углублению цифровизации производства и развитию экономики замкнутого цикла. В европейских странах уже разрабатываются механизмы мониторинга углеродного следа продуктов, однако участники круглого стола сходятся во мнении, что данные меры станут актуальны для российских производителей только на горизонте нескольких лет.

Несмотря на потрясения, большинству игроков удалось сохранить свои позиции на рынке, многие сумели закончить календарный год с положительным финансовым результатом. Кризис, оказав негативное влияние на ряд сегментов, создал определенные стимулы для развития. По поводу 2021 года компании – участники круглого стола пока высказываются осторожно. После осеннего роста цен на сырье и компоненты ЛКМ производители планируют рост цен на свою продукцию. Дальнейшая же динамика будет зависеть от локдаунов и экономической ситуации как в России, так и в мире.


Скачать PDF

Другие публикации