СИБУР выходит на мировую арену

Вышел спецвыпуск ведущего нефтехимического журнала IHS Chemical Week о СИБУРе.

Спецвыпуск рассказывает о стратегии роста СИБУРа, развитии новых продуктов, расширении производства, обязательств в сфере устойчивого развития, деятельности «СИБУР ПолиЛаб» и внедрения индустрии 4.0 на действующих заводах и новых комплексах.

Новые проекты – «ЗапСибНефтехим» и строящийся Амурский газохимический комплекс – не только трансформируют бизнес и позиции СИБУРа на рынке, но и коренным образом меняют российский нефтехимический рынок и несырьевой экспортный потенциал страны

Показатели СИБУРа позволяют говорить о компании как об одной из самых эффективных и высокоинвестиционных нефтехимических компаний в мире. А новые проекты – недавно запущенный «ЗапСибНефтехим» и строящийся Амурский газохимический комплекс (АГХК) – не только трансформируют бизнес и позиции компании на рынке, но и коренным образом меняют российский нефтехимический рынок и несырьевой экспортный потенциал страны.

В сегменте производства пластиков и продуктов органического синтеза СИБУР реализовал несколько значимых проектов. Один из них – новое крупнейшее в Европе производство диоктилтерефталата (ДОТФ), открытое в 2019 году в Перми (завод производит 100 тыс. т продукта в год). Для этого были расширены мощности завода «ПОЛИЭФ» в Башкирии, предприятие является ключевым поставщиком сырья для пермского производства. Также на ПОЛИЭФе идет подготовка к вовлечению в переработку ПЭТ-хлопьев из использованной пластиковой тары. «Наши клиенты – глобальные компании поставили амбициозные цели в достижении высокого уровня содержания переработанного ПЭТ в их бутылках. Поэтому СИБУР исследовал различные технологии, чтобы удовлетворить потребности наших партнеров и общества в целом, – комментирует Марат Аветисов, директор по продажам СИБУРа в сегменте пластиков, эластомеров и органического синтеза. – Реализация проекта будет способствовать увеличению сбора и утилизации ПЭТ-упаковки в России».

СИБУР также диверсифицирует бизнес по производству эластомеров. Завершено строительство производства бутилкаучука в Индии, а в начале 2021 года планируется запуск производства галобутилкаучука. На предприятии будет реализована единственная в своем роде технология полимеризации, которая не предполагает использования токсичных растворителей и является одним из примеров успешного экспорта технологии из России на зарубежные рынки.

В сфере устойчивого развития СИБУР планирует до 2025 года снизить вредное воздействие предприятий на климат: на 5% в сфере газопереработки и на 15% в нефтехимии, а также нарастить использование возобновляемых источников энергии.

В сфере устойчивого развития СИБУР обещает снизить вредное воздействие предприятий на климат: на 5% в сфере газопереработки и на 15% в нефтехимии, а также нарастить использование возобновляемых источников энергии

«В центре внимания находится проблема пластиковых отходов, – говорит Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа. – Мы взяли на себя обязательство увеличить на 50% инвестиции в научно-исследовательские проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья».

С момента открытия в 2019 году исследовательский центр полимеров «СИБУР ПолиЛаб» провел более 70 мероприятий различного формата и масштаба, реализует запланированные научно-исследовательские проекты. «Мы активно выстраиваем отношения с широким кругом партнеров СИБУРа, среди которых – заказчики, поставщики, изготовители оборудования, мировые производители готовых материалов и даже специалисты в области академических и прикладных исследований», – говорит генеральный директор центра Константин Вернигоров.

Масштабное цифровое преобразование, происходящее в СИБУРе, выводит компанию на новый уровень эффективности. Для управления производственными процессами активно используется машинное обучение: анализ больших данных помогает компании повысить качество продукции, а также спрогнозировать и предотвратить производственные проблемы, своевременно давая рекомендации операторам оборудования.

Cпецвыпуск IHS Chemical Week


Скачать PDF

Другие публикации