ESG меняет мир

Почему COVID-19 стал лакмусовой бумажкой отношения делового сообщества к теме устойчивого развития.

ESG-принципы повсеместно приобретают все большее значение: пандемия показала, что погоня за скорой прибылью далеко не всегда способствует повышению капитализации компании в долгосрочной перспективе. Всесторонняя оценка рисков и учет повестки устойчивого развития – те факторы, которые в настоящий момент существенным образом отличают компании друг от друга, а коронакризис способствовал усилению разрыва между ними.

Пандемия подтвердила значимость вопросов экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) как для бизнеса, так и для инвесторов. Сейчас особенно выросла роль социальных факторов и вопросов экологии в недалеком будущем.

Предприятия с гибкой системой управления, корпоративной программой в области ESG-целей и устойчивой организационной структурой получат максимальное преимущество от смены климатической повестки

За первые четыре месяца 2020 года инвесторы вложили в ESG-фонды рекордные 12,2 миллиарда долларов США, сообщила WSJ. Устойчивый приток объясняется рентабельностью инвестиций: финансовый инструмент оказался крайне устойчивым к турбулентности на рынках. Например, более 70% ESG-фондов для всех классов активов опередили конкурентов. По состоянию на конец II квартала в Европе и США насчитывалось 534 индексных фонда устойчивого развития, управляющих активами на сумму 250 млрд долл. США, говорится в отчете рейтингового агентства Morningstar.

Предприятия с гибкой системой управления, корпоративной программой в области ESG-целей и устойчивой организационной структурой получат максимальное преимущество от ужесточения климатической повестки. Недавнее исследование BNP Paribas Asset Management показало, что тема ESG стала предметом еще более пристального внимания 23% респондентов, а предполагаемая ценность социальной мотивации возросла на 20% с начала пандемии.

Для политических систем развитие данной повестки способствует снижению напряжения в обществе. Высока вероятность, что коронакризис поможет бизнес-сообществу осознать и учитывать общественные запросы и этические нормы, а не только сиюминутную выгоду. Это особенно важно для компаний в условиях жесткой конкуренции за высококвалифицированные кадры. Еще одно исследование (Layoffs That Don’t Break Your Company, HBR) показывает, что следствием сокращения штата в компаниях становится снижение уровня удовлетворенности оставшихся сотрудников своей работой на 41%, а ослабление приверженности корпоративным целям на 36%.

Исследование Гарвардской школы бизнеса (Corporate Sustainability: First Evidence on Materiality), также подтверждает, что компании, уделяющие внимание ESG-принципам, оказывают существенное влияние на рост фондового рынка. Нормы устойчивого развития в значительной степени регулируют деятельность таких компаний, например, в сфере снижения количества отходов. По сути, пандемия выявила проблемы, связанные с безопасностью вторсырья, накоплением медицинских отходов, а также с необходимостью их безопасной утилизации.

За последние месяцы мы заново открыли роль полимеров, в том числе и одноразовых. В медицине они остаются важнейшим сырьем, именно полимерная продукция способна минимизировать риск заражения. Другие преимущества – доступная цена, эластичность и высокая устойчивость к химическому воздействию.

Пандемия – не повод игнорировать проблему загрязнения окружающей среды, а призыв к решительным действиям.

Четыре года назад компания McKinsey спрогнозировала, что к 2030 году объем полимерных отходов в мире вырастет до 460 млн т, радикально усугубив и без того серьезную экологическую проблему. Более 76% используемого пластика становится отходами, при этом почти 50% пластика используется лишь один раз. Коронавирус не повлиял на ситуацию, поэтому проблема переработки отходов и вторичного использования пластика остается актуальной, требуя комплексного решения.

Создаваемый с целью восстановления экономики стран блока ЕС фонд общим объемом 750 млрд евро будет направлен на обеспечение устойчивого развития, при этом 25% всего финансирования предназначено для борьбы с изменением климата

В настоящее время мы наблюдаем тенденцию к замедлению перехода на продукцию вторичной переработки в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой. Однако важно помнить, что даже в период пандемии не следует отрицать значимость проблемы обращения с отходами. Наоборот, она позволяет выявить наиболее уязвимые звенья в цепочке поставок, над укреплением которых необходимо работать всем отраслевым игрокам.

Необходимость системного подхода становится еще более очевидным, когда полимерные отходы не могут попасть на переработку из-за эпидемиологических ограничений и все большее количество пластикового мусора направляется на свалки или на мусоросжигательные заводы. В подтверждение этого более 450 организаций подписались под видением глобальной системы переработки пластика под названием «Новая экономика пластмасс», которое предполагает, что пластик никогда не должен превращаться в отходы.

Очевидно, что нам необходимы комплексные подходы к переработке и политика в области борьбы с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами, которые позволяли бы задействовать развитые транснациональные связи. Растущее значение устойчивого развития может способствовать оптимизации подходов к решению проблемы для достижения долгосрочных экологических и экономических результатов.

Также следует помнить, что по своим масштабам текущий спад может оказаться всего лишь репетицией более серьезного кризиса в будущем. Сегодня нет недостатка в исследованиях, рисующих апокалиптические сценарии, в случае если мировое сообщество не пересмотрит свое отношение к принципам ESG.

Оптимальным видится признание необходимости соблюдения баланса между ESG-факторами и жесткой необходимостью обеспечивать устойчивость бизнеса

Системы корпоративного управления должны опираться прежде всего на цели устойчивого развития и их интеграцию в корпоративные стратегии. Необходимо не просто разделять всеобщее признание повестки устойчивого развития, но и активно брать на себя ответственность, что не всегда ведет к возврату вложенных ресурсов. Например, восстановление экономики и соблюдение ESG-принципов могут способствовать появлению новых «зеленых» финансовых инструментов и социальных облигаций. Скорее всего, текущий кризис послужит лакмусовой бумажкой, позволяющей понять, какие страны и организации действительно серьезно относятся к «инвестициям в низкоуглеродную экономику» и придерживаются ранее принятых ESG-целей, а какие не воспринимают эту тему всерьез.

Например, климатическая нейтральность к 2050 году лежит в основе «зеленой сделки» ЕС и соответствует принципу приверженности глобальным усилиям по борьбе с изменением климата в рамках Парижского соглашения. Создаваемый с целью восстановления экономики стран блока ЕС фонд общим объемом 750 млрд евро будет направлен на обеспечение устойчивого развития, при этом 25% всего финансирования предназначено для борьбы с изменением климата.

В корпоративном секторе существует множество положительных примеров. Например, компании Equinor, Shell и Total решили инвестировать в проект Northern Lights в рамках первой норвежской лицензии на эксплуатацию мощностей по хранению CO2 на континентальном шельфе Норвегии. Total также приняла на себя обязательства сократить выбросы всех своих европейских предприятий до нуля к 2050 году. Необходимо обеспечить подобным инициативам всеобщую поддержку, используя их пример как способ мотивации остальных.

Оптимальным видится признание необходимости соблюдения баланса между ESG-факторами и жесткой необходимостью обеспечивать устойчивость бизнеса.

Продолжающееся развитие ESG-повестки способствует достижению целей устойчивого развития и позволяет компаниям эффективнее реагировать на внешние воздействия. Поскольку риски, связанные с устойчивым развитием, могут быть оценены в финансовом выражении в той или иной форме, возможность управления ими во время внешних кризисов остается актуальной и служит одним из факторов выживания в долгосрочной перспективе.

Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа
Денис Рожок, директор по долговому финансированию СИБУРа

Скачать PDF

Другие публикации