Конструкция устойчивого будущего

СИБУР принял участие в European Petrochemicals Virtual Conference, организованной агентством S&P Global Platts.

В ходе конференции представители Braskem, LyondellBasell, CEPSA, MOL GROUP, эксперты S&P Global Platts и других отраслевых СМИ обсудили проблемы изменения конфигурации рынка и баланса спроса и предложения в связи с пандемией COVID-19, как связанные с ней локдауны и прочие ограничения влияют на процессы внутри компаний, а также вопросы адаптации бизнеса к новой действительности, возросшим рискам и сохранению устойчивости при растущем экологическом тренде.

Бизнес активно борется с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами, и здесь особенно важны образовательные проекты и проекты по сбору мусора

В рамках конференции состоялся круглый стол, посвященный теме устойчивого развития в нефтехимической отрасли в текущее время и прогнозу на будущее. Модератором дискуссии выступил редактор лондонского отдела Platts Люк Милнер. Отметив, что в 2020 году, чрезвычайно трудном во многих отношениях, важность одноразовых пластиков была как никогда очевидна, он предложил начать разговор с темы возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и потенциальной возможности использовать биотопливо в качестве сырья.

Первым высказался менеджер по устойчивому развитию и развитию бизнеса LyondellBasell Роберт Тиман, который констатировал, что эта тема ВИЭ активно обсуждается в Европе и США на законодательном уровне и что совсем недавно были приняты нормативные акты и регламенты, устанавливающие, каковы должны быть характеристики получаемого биотоплива. Он также отметил, что исследования по сохранению океана показывают, что почти 80% пластмассовых отходов океана – мусор с суши. Однако бизнес, по словам Тимана, активно борется с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами и здесь особенно важны образовательные проекты и проекты по сбору мусора.

Исполнительный директор Petrochemical Insurer Франс Стокман заметил, что «существует прямая связь между промышленностью и пластмассовыми бутылками либо на пляже, либо в океане, но ответственность здесь лежит на всей цепочке создания стоимости». Возникает острая необходимость технологического совершенствования каждого из элементов цепочки, где каждый должен ответственно подходить к своим задачам и последствиям их решения. По мнению Стокмана, компании-производители «не делают достаточно для того, чтобы показать, чем они в действительности занимаются». При этом многие из них активно инвестируют в переработку пластмасс не только с помощью механического, но и химического рециклинга.

Несколько лет назад в России начались реформы, которые дают СИБУРу возможность привнести новые технологии в переработку, как механическую, так и химическую

Директор по устойчивому развитию СИБУРа Максим Ремчуков назвал препятствия, с которыми сейчас сталкивается экономика замкнутого цикла и которые мешают ее естественному ходу. Это проблемы образовательного, технологического, регуляторного и экономического характера (наличие экономического стимула).

«При этом первые две вполне решаемы – путем применения R&D в области переработки отходов», – отмечает он. Однако не меньшего внимания требует вопрос экономического стимула. «Вот почему это называется экономикой: на каждом звене цепочки создания стоимости у соответствующих подразделений или бизнесов должна быть мотивация к определенным действиям, – говорит Ремчуков. – Кто-то должен собирать пластик, кто-то – перевозить его. Другие должны заниматься сортировкой и подготовкой для переработчиков. Затем имеющийся продукт следует использовать для изготовления упаковочной продукции». «Цепочка создания стоимости, включающая в себя химическую переработку, а не механическую, устроена несколько сложнее, но схожим образом, – говорит Ремчуков. – Это постоянная работа со всей цепочкой создания стоимости».

В своем выступлении Максим Ремчуков упомянул, как утилизация пластиковых отходов устроена в России. По его словам, 5% таких отходов либо вывозятся на свалку, либо выбрасываются ненадлежащим образом. «Несколько лет назад начались реформы, которые дают возможность привнести новые технологии в переработку как механическую, так и химическую: просто помочь стране решить проблему полимерных отходов, в частности вернуть в экономику в качестве сырья». Максим Ремчуков отметил, что СИБУР активно занимается поиском той конфигурации создания стоимости, которая позволила бы минимизировать неэффективные и вредные для окружающей среды способы утилизации пластиковых отходов.

Выступление Максима Ремчукова (на английском языке).


Скачать PDF

Другие публикации