Зеленое будущее России

Состоялось XVII ежегодное заседание международного дискуссионного клуба «Валдай».

Вопросы глобального изменения климата, экологическую повестку в России и мире, а также методы снижения углеродного следа в отечественной промышленности обсудили в рамках пятой сессии XVII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» представители власти, бизнеса и научного сообщества.

Изменения климата «делают погоду»

Тема этого года: «Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира». Открывая сессию, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин подчеркнул, что пандемия временно отодвинула на второй план проблему климатических изменений, но ненадолго: на новом этапе экологическая и климатическая темы войдут в число тех, что в наибольшей степени влияют на международную политику и действия государств. В частности, России зеленая тема бросает комплексный вызов: экологический (последствия климатических изменений, особенно для северных регионов) и политико-экономический (риск протекционистских мер).

Олег Хархордин

«Экологическая и климатическая темы войдут в число тех, что в наибольшей степени влияют на международную политику и действия государств»


Директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета имени А.И. Воейкова, один из авторов Климатической доктрины РФ Владимир Катцов в своем выступлении отметил неоспоримость глобального потепления и его последствий. По словам спикера, во многом развитие событий в климатической системе уже предопределено на ближайшие десятилетия: результат сегодняшних упреждающих действий станет заметен только во второй половине столетия. В связи с этим важно думать не только о смягчении антропогенного воздействия на климатическую систему, но и об адаптации к неизбежным изменениям климата: «Успех адаптации зависит от прогресса в решении фундаментальных проблем науки о климате и подготовки кадров в науке. Адаптацией, в том числе упреждающей, необходимо заниматься безотлагательно», – сказал Катцов.

Поддержал важность инвестиций в науку и ведущий научный сотрудник лаборатории изменения климата и окружающей среды Арктического научно-исследовательского института Алексей Екайкин.  

«Как говорят климатологи, при такой концентрации СО2 в атмосфере лед на Земле вообще не должен существовать, по крайней мере в Северном полушарии», – отметил спикер и подчеркнул тревожные тенденции: в Антарктиде идет активное таяние льда, которое может привести к значительному повышению уровня моря, а это угрожает многим странам, имеющим прибрежные территории, в том числе России.

Выступления Олега Хархордина, Владимира Катцова, Алексея Екайкина и Николая Дурманова.

Специальный представитель Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов рассказал о возможностях, которые открывает России сложившаяся ситуация, так как именно Россия сегодня входит в число мировых лидеров по одному из важнейших для климата параметров – секвестрации углерода. «Нам пора стать лидерами в этой сфере. К 2035 году ожидается, что секвестрационная индустрия составит около 2–3 трлн долл. по миру. Развитие уже началось: создаются десятки тысяч регенерационных ферм, карбоновых лесных станций. И хотя с глобальным потеплением сложно что-то сделать, но секвестрационная индустрия способна кардинально изменить ситуацию», – отметил Дурманов.

Дмитрий Конов

«Правильный учет секвестирования в российской индустрии и России в целом – сильный инструмент для геополитического позиционирования страны и, возможно, один из важнейших инструментов, который позволит ей экономически развиваться в будущем»


Научный директор Института атмосферных и земных систем Хельсинкского университета Сергей Зилитинкевич пояснил, что сегодня климат – это уже не только погода. Существует понятие физического климата (погоды) и химического (качество воздуха, воды и почв). Поэтому необходимо создавать новую систему наблюдений, которая учитывала бы не только погодные факторы. По словам эксперта, такая система разрабатывается и первые наблюдательные станции измеряют более 1000 параметров. Развитие системы позволит измерять и прогнозировать не только погоду, но и изменения химического климата, в том числе загрязнения, связанные с работой того или иного предприятия, что будет способствовать предотвращению техногенных катастроф.

Бизнес готов к инвестициям в декарбонизацию

В рамках сессии выступил председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. Он отметил, что вопрос о химическом составе воздуха, о выбросах при работе промышленных предприятий, которые часто ставятся в упрек бизнесу, решается через активные инвестиции в обновление производства, которые последние годы заметны в России: «В 2020 году наряду с пандемией наиболее активно обсуждаемой темой среди руководителей крупных российских компаний была климатическая повестка. Несмотря на ситуацию в мире, этот тренд не только не затормозился, но даже ускорился. Например, принятый Евросоюзом стимулирующий пакет для поддержки экономики и помощи выхода из пандемии во многом имеет и климатический оттенок, что говорит о соответствующем направлении распределения европейских инвестиций».

Конов также подчеркнул, что климатическая повестка влияет на требования потребителей: «Я уверен, что через несколько лет на ценниках в магазинах будет указываться не только стоимость и, например, энергетическая ценность продуктов, но и углеродный след. Для потребителя важным фактором будет не только цена и польза продукта, но и то, какой вклад продукт внес в выбросы парниковых газов. Поэтому мы должны учитывать это как на уровне компании, так и на уровне государства. Также я уверен, что климатическая повестка будет определять экономические приоритеты и влиять на роль России в международной торговле».

Выступление Дмитрия Конова.

Также Дмитрий Конов подчеркнул, что российский бизнес видит необходимость работы в сфере декарбонизации, но при этом хотел бы избежать ярлыка борьбы с ископаемым топливом, так как это не одно и то же: несмотря на пересечения, это разные повестки и инструменты.

Энергоэффективность в промышленности как инструмент декарбонизации требует серьезных затрат: «В последние десятилетия в России многие проекты энергоэффективности медленно развивались из-за относительно низкой внутренней стоимости энергии. Карбоновый эффект требует активнее инвестировать в такие проекты. Я уверен, что почти все крупные компании на это нацелены», – подчеркнул он.

Зачем нужно считать углерод

Дмитрий Конов согласился с тем, что Россия может быть «олимпийским чемпионом» в сфере секвестирования. Для этого не хватает только правильных методик, «секундомера», но уже сегодня важно бороться за правильный учет эффекта и результата, которые есть по секвестированию у России, использовать те ресурсы, которые существуют на территории страны, и иметь возможность утвердить, согласовать и использовать методики, которые будут использоваться в международной торговле.

Андрей Фурсенко

«Сегодня по поручению президента готовится проект федеральной научно-технической программы по анализу и развитию проблем, связанных с климатом. Отчасти этот инструмент будет консолидировать работу и государственных органов, и научных учреждений, и общественных структур, которые заинтересованы в результате»


«Правильный учет секвестирования в российской индустрии и России в целом – сильный инструмент для геополитического позиционирования страны и, возможно, один из важнейших инструментов, который позволит ей экономически развиваться в будущем», – подчеркнул спикер.

Также Конов заострил внимание на запросе от бизнеса на единый центр по климатической и углеродной повестке на государственном уровне: «Сейчас мы видим большую активность и значительную вовлеченность различных центров принятия решений на уровне государства в анализ и выработку определенных мер. Но то, чего у нас сегодня нет, – единой международной повестки, сформулированной и защищаемой. Для меня климатическая повестка – один из важнейших факторов роста в российской экономике или появления ограничений ее роста, а также одни из важнейших инструментов геополитического позиционирования страны. И для того, чтобы дать этим двум аспектам поддержку, нам нужно включать во внешнюю политику России климатическую повестку и активно защищать позицию страны на международной арене».

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко высказал мнение: антропогенное воздействие не всегда должно трактоваться как сугубо отрицательный момент. Но для действий, в том числе направленных на изменение климата, необходимо в первую очередь располагать надежными данными – данными, которые признавались бы большинством исследователей.

«Сейчас мы видим значительный прогресс в глобальном наблюдении, использовании новых методик определения и эмиссии, и секвестрация, в том числе с помощью спутникового наблюдения, с помощью анализа всех уже имеющихся данных. Поэтому важно отметить роль науки. Сегодня по поручению Президента готовится проект федеральной научно-технической программы по анализу и развитию проблем, связанных с климатом. Отчасти этот инструмент будет консолидировать работу и государственных органов, и научных учреждений, и общественных структур, которые заинтересованы в результате», – подчеркнул Фурсенко.

Выступление Андрея Фурсенко.

Также он добавил, что пандемия тоже отчасти связана с изменением климата: полностью поменялся и сдвинулся в другие регионы ареал проживания не только переносчиков вируса, но и самих патогенов: «То, что эта пандемия не последняя и не самая страшная, в значительной степени связано с тем, что происходит с климатом. Понимание этой проблемы есть и у представителей власти, и у научного сообщества. А вот общности подходов, комплексных подходов, а также надежной информации пока не хватает. И я думаю, что именно на этом мы должны сосредоточиться в первую очередь».

Помощник президента также подчеркнул, что комплексный подход необходим не только на национальном, но и на международном уровне, так как Россия – в значительной степени «кухня климата» для северного полушария и без согласованной с Россией политики в этом направлении все остальные европейские меры будут недостаточно эффективны.


Скачать PDF

Другие публикации