FAKUMA 2018

На выставке в Германии СИБУР представил полный спектр полиолефинов, которые будут выпускаться на «ЗапСибНефтехиме».

В этом году в выставке приняли участие 1933 компании и 47 650 профессионалов из 126 стран мира. При этом производители и дистрибьюторы – нерезиденты Германии составляют более 42% от общего числа участников.

С 16 по 20 октября в немецком городе Фридрихсхафен, расположенном на берегу Боденского озера, на пересечении Швейцарии, Австрии и Германии, прошла 26-я международная выставка по производству и обработке пластмасс FAKUMA 2018.

Традиционные тематики выставки – оборудование для производства строительных материалов, обработка материалов, химическая промышленность, технологии термообработки – в этом году дополнили вопросы проактивной технологической трансформации в обработке пластмасс.

Новые материалы, 3D-печать, цифровые и автоматизированные производственные решения, снижение потребления энергии для установок и систем – вот лишь некоторые из вызовов, которые стоят перед современными производителями.

«Для переработчиков в ближайшие годы проблему будет представлять дефицит полипропиленовой продукции на европейском рынке», – говорит Марк Винклер, лидер европейской команды продаж полиолефинов, бизнес базовых полимеров, SIBUR International.

3D-печать предлагает производителям не только вызовы, но и возможности. На фото: мост в Шанхае, напечатанный на 3D-принтере.

До 2021 года прогноз роста потребления составляет +0,9–9,958 млн т. Однако за прошедшие пять лет в Европе не построено ни одного нового завода по производству полипропилена.

По его словам, сложности возникнут сразу по нескольким причинам. На ремонт встанут производства двух крупнейших европейских переработчиков пропилена Shell и BASF с общей мощностью почти 1,2 млн т. А пропилен является сырьем для полипропилена. Будет ощущаться и нехватка пропана. При этом потребление полипропилена будет расти на 2,3% в год. До 2021 года прогноз роста потребления составляет +0,9–9,958 млн т. Однако за прошедшие пять лет в Европе не построено ни одного нового завода по производству полипропилена.

«Учитывая все это, в Европе сейчас ведутся дискуссии, как заполнить эту нехватку с помощью импорта, – продолжает Марк. – Кроме того, в качестве современного тренда можно выделить развитие индустрии вторичной переработки пластмасс, которая продолжает расширять свое влияние, становясь полноценным участником отрасли».

Действительно, в этом году вопросы вторичного использования пластмасс, сбережения материалов и применения биоматериалов стали предметом широкого обсуждения, поскольку требования потребителей – автомобильной промышленности, производителей потребительских товаров и упаковки – к экологичности материалов становятся выше.

Крупнейшее в Европе нефтехимическое предприятие Shell Moerdijk.

В этом году вопросы вторичного использования пластмасс, сбережения материалов и применения биоматериалов стали предметом широкого обсуждения.

Посетители выставки смогли увидеть новые производственные машины, адаптированный инструментарий, системы интегрированного обеспечения качества, управляемые гидравлические и электрические приводы, а также сетевые и коммуникативные контроллеры в комплекте с программным обеспечением. Отрасль активно цифровизируется: это подтверждает и повышенный спрос на оборудование, совместимое с системами Индустрии 4.0 (о проекте цифровой трансформации в СИБУРе можно прочитать по ссылке).

В рамках деловой программы выставки в этом году состоялась серия мероприятий, где около 70 компаний выступили со своими презентациями. СИБУР представил не только всю линейку собственной полиэтиленовой и полипропиленовой продукции, но и полный спектр полиолефинов, которые в ближайшее время будут выпускаться на строящейся площадке «ЗапСибНефтехим» в Тобольске.

«Помимо работы на нашем стенде, коммерческие и технические команды SIBUR International организовали несколько личных встреч с действующими, а также потенциальными Клиентами, – продолжает Марк Винклер. – Мы пообщались примерно с 120 представителями заказчиков, чей общий объем потребления полиолефинов составляет около 3,7 млн т. Более 50% из них – новые контакты. Это свидетельствует о большом интересе отрасли переработки пластмасс к предложению полиолефинов нашей компании».

СИБУР планирует принять участие и в следующей выставке FAKUMA, которая пройдет ориентировочно в октябре 2019 года.

Фоторепортаж с выставки FAKUMA 2018. Фото: https://www.fakuma-messe.de


В первом квартале 2019 года СИБУР примет участие в следующих выставках и конференциях:

• 10-я международная выставка резинотехнической промышленности India Rubber Expo, Мумбаи (Индия), 17-19 января.
• Международная выставка пластмассовой промышленности Plexpo India, Мумбаи (Индия), 17-20 января.
• 22-я международная специализированная выставка пластмасс и каучуков «Интерпластика», Москва, 29 января – 1 февраля.
• 23-я международная специализированная выставка «Интерлакокраска», Москва, 4-7 марта.
• Международная выставка технологий шинной промышленности Tire Technology Expo, Ганновер (Германия), 5-7 марта.
• Международная европейская выставка покрытий European Coatings Show, Нюрнберг (Германия), 19-21 марта.

Скачать PDF

Другие публикации