Пять правил истинного лидера

Нетривиальный взгляд на систему ценностей лидера от вице-председателя Mastercard Энн Кернс.

Как сформировать образ жизни и мыслей лидера и какими качествами он должен обладать?

Правило первое

Прежде всего лидер должен иметь vision – всестороннее видение перспектив. Ему необходимо уметь донести это видение до людей, работающих с ним, сильно и убедительно. Умение мощно вдохновлять и мотивировать людей, увлекать их за собой, создать настоящую команду – ключевые качества лидера.

Правило второе

Лидер должен широко смотреть на задачу обновления команды. Имеет смысл периодически брать на работу внешних людей с рынка, чтобы влить в компанию свежие силы и идеи. Мы сейчас нанимаем большое количество молодых людей, миллениалов.

Когда вы – лидер команды, лучший способ получить максимум возможного от людей – практиковать открытое общение.

Даже если вы привлекли самых замечательных людей, будьте готовы работать над их развитием, давая им возможность вырасти до уровня топ-менеджеров.

Правило третье

Лидер понимает, что ему нужны умные и яркие люди, у которых есть свои идеи. Он видит преимущества в разнице поколений: у молодежи – огромное количество идей, а у старшего поколения есть опыт. Мы хорошо знаем, что работало в прошлом, что нет. Рецепт того, как стать лучшими, – правильно соединить эти два компонента.

Правило четвертое

Когда вы – лидер команды, лучший способ получить максимум возможного от людей – практиковать открытое общение. Сотрудники всегда могут сказать вам, что они думают, а вы – что вы думаете по поводу сказанного. Важно руководить, не выдавая четких инструкций (как это было в старые времена), лидер умеет обсуждать и вести дискуссию.

Правило пятое

Наверное, самое главное – лидер должен обладать внутренней целостностью. Такой, чтобы люди чувствовали, что могут доверять ему. Только тогда он сможет повести их за собой.


Скачать PDF

Другие публикации