Экологичное решение

На томской площадке СИБУРа внедрена система раздельного сбора бытовых отходов пластика и бумаги.

Томская площадка СИБУРа отдает на вторичную переработку практически весь объем побочных полимерных продуктов

В административных зданиях «Томскнефтехима» теперь установлены более 30 компактных двухсекционных урн: одна из секций предназначена под макулатуру, другая – под бытовой пластик. На производственных площадях предприятия размещены 80 контейнеров вместимостью 120 литров, а несколько больших контейнеров объемом 1100 литров находятся на улице.

Отсортированные бумага и пластик отправляются на переработку в томские компании «Пирс» и «Чистый мир». Помимо раздельного сбора бытовых пластиковых отходов, томская площадка СИБУРа отдает на вторичную переработку практически весь объем побочных полимерных продуктов (из них изготавливаются кровельные и битумные материалы). Часть побочных продуктов, например полимерную крошку и лабораторные образцы пленки, предприятие перерабатывает самостоятельно, получая на выходе гранулят пониженной сортности. Он также находит спрос на рынке сырья.

Контейнеры и урны для раздельного сбора отходов на «Томскнефтехиме».

«Из переработанного пластика в России изготавливаются упаковочные материалы, баки и контейнеры, материалы для укрепления дорожного грунта, другие изделия. Бумага после вторичной переработки идет на производство картона, различных лотков и даже типографской бумаги и теплоизоляционных материалов, – рассказал Денис Быков, начальник отдела экологии «Томскнефтехима». – И сотрудники предприятия уже воспользовались возможностью включиться в процесс осознанного сбора мусора. Не хотелось бы, чтобы отходы, которые могут быть переработаны в полезные изделия, были захоронены на свалке и безвозвратно утеряны для вторичной переработки».


Скачать PDF

Другие публикации