Полистирол: позитивная динамика

Специалисты СИБУРа позитивно оценивают перспективы российского рынка полистирола.

В сентябре в Москве прошла четырнадцатая международная конференция «Полистирол и АБС-пластики – 2018», в которой приняли участие представители СИБУРа.

Строительная отрасль ощутимо просела, но все же нашла возможности для выхода из стагнации.

Участники рынка обсудили самые актуальные вопросы, в частности как простимулировать спрос на потребление полистирола, расширить мощности и марочный ассортимент. Одними из основных трендов отрасли они назвали рециклинг и развитие вторичного рынка полистирола, а также поиск новых сегментов применения. В частности, речь может идти об упаковочных решениях для широкого спектра потребителей, термоконтейнерах для медицинских препаратов, применении в автомобилестроении и строительстве дорожных насыпей.

Кроме того, по мнению участников, строительная отрасль, от которой во многом зависит российский рынок полистирола и которая в последние годы ощутимо просела, все же нашла возможности для выхода из стагнации и прогноз сегмента на 2019 год выглядит достаточно оптимистично.

Так, главный эксперт по маркетингу Дирекции пластиков, эластомеров и органического синтеза СИБУРа Сергей Латышев отметил положительный тренд, представив собравшимся информацию на основе данных СИБУРа и Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола. «По нашим совместным оценкам, в 2016 году рынок вспенивающегося полистирола (ПСВ) в РФ составил 109 тыс. т, в 2017 году наблюдали незначительный спад – произвели на 2 тыс. т меньше (107 тыс. т). Что касается текущего года, мы начинаем наблюдать формирование положительного тренда как на рынке строительства, так и на рынке ПСВ, поэтому в 2018 году ожидаем рост на 2–3% по отношению к 2017 году», – прокомментировал Сергей Латышев.


Скачать PDF

Другие публикации