Китайский рынок: перспективы роста

Объем экспорта российских товаров в Китай и импорта китайских в прошлом году вырос на треть – Китай сегодня один из самых привлекательных рынков для России. Как новому производителю найти на нем свое место, а активному игроку прочнее закрепиться?

Китай – один из самых привлекательных для нефтегазохимической отрасли мировых рынков. Объем экспорта в эту страну с каждым годом растет, расширяются границы взаимного партнерства. Какие направления для торгового сотрудничества и научно-исследовательских проектов помогут СИБУРУ еще больше увеличить объем экспорта и укрепить позиции на обоих рынках? Эти и другие вопросы обсудили на Восточном экономическом форуме в рамках сессии «Россия – Китай».

«Китай – основной экономический партнер для России на Дальнем Востоке, об этом свидетельствуют все наши экономические показатели», – в своем выступлении на Восточном экономическом форуме заявила директор департамента привлечения частных инвестиций Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Юлия Косарева.

Зайти на китайский рынок крайне трудно, а успешно работать там еще сложнее.

Одно из центральных мероприятий форума – бизнес-диалог «Россия – Китай» – привлек специалистов отечественной промышленности: в китайской экономике они видят потребителя с большим потенциалом, а в китайском бизнесе – перспективных партнеров. И не без оснований. Объем внешней торговли регионов Дальнего Востока и КНР составил в прошлом году 7,7 млрд долл. На фоне не самых простых деловых российско-европейских отношений рынок Китая, невзирая на его относительную закрытость и внушительное государственное регулирование, выглядит для России очень перспективным, в особенности в области химии.

Участники бизнес-диалога «Россия – Китай». Источник: фотобанк «Росконгресс».

«За последние десять лет химический рынок Китая вырос более чем в 3,5 раза, составив свыше 1,5 трлн долл., или почти 40% мирового рынка», – рассказал Михаил Карисалов, председатель правления, генеральный директор СИБУРа. По его словам, доля нефтегазохимии в ВВП страны составляет более 13%. В частности, такой рост стал возможен за счет активного развития мощностей пиролизов, обеспечивающих производство базовой химической продукции – мономеров. Этиленовые мощности за 2013–2018 годы выросли на 7,8 млн т, а за следующие пять лет этот прирост практически удвоится. Представитель СИБУРа подчеркнул, что Китай является одним из крупнейших потребителей спецxимии – почти 25% от мирового спроса.

В Китай СИБУР экспортирует широкий ассортимент собственной продукции, включая полимеры, синтетические каучуки и продукты органического синтеза. За последние четыре года рост экспорта продукции CИБУРа составил ~40%, и это притом что потенциал китайского рынка далеко не исчерпан.

Этиленовые мощности в Китае за прошедшие пять лет выросли на 7,8 млн т.

За последние десять лет химический рынок Китая вырос более чем в 3,5 раза, составив свыше 1,5 трлн долл., или почти 40% мирового рынка.

«Сегодня на Китай приходится порядка 30% от объема нашего общего экспорта полипропилена и полиэтилена, – заявил Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» информагентствам Синьхуа и ТАСС. – Еще сильнее значимость китайского рынка возрастет с запуском «ЗапСибНефтехима», поскольку существенная часть полипропилена и полиэтилена с нового завода будет ориентирована на Китай. В частности, две марки полиэтилена будут учитывать специфику требований китайских производителей».

С чем связан высокий уровень спроса на продукты нефтехимии в Китае? Главных факторов два. Во-первых, китайское государство проводит политику усиленного развития средних городов, создавая урбанистические агломерации на основе крупных мегаполисов. Во-вторых, на фоне соответствующей правительственной политики происходит массовая миграция населения из деревни в города. Оба фактора способствуют росту внутреннего спроса на современные товары и продукты, большая часть которых массово производится на базе нефтехимического сырья.

Внутренний спрос на продукты на базе нефтехимического сырья стимулируется в том числе массовой миграцией населения из деревни в города.

СИБУР готовит к запуску в Тобольске новые производственные мощности – «ЗапСибНефтехим», в том числе учитывая высокий потенциал и перспективы китайского рынка. А в самом ближайшем будущем рассматривает возможность строительства практически на границе с Китаем Амурского газохимического комплекса мощностью 1,5 млн т полиэтилена в год.

Китай является одним из крупнейших потребителей спецxимии – почти 25% от мирового спроса.

«Реализация проекта АГК в значительной степени связана с программой развития «Газпрома», принявшего решение о поставках газа в Китай к 2020 году, – говорит Дмитрий Конов. – В этом году мы подписали соглашение о поставках этана на Амурский ГХК. Учитывая большой спрос на наши продукты со стороны Китая, проект может быть очень интересным».

Рынок КНР огромен и перспективен, но есть важный нюанс: в силу госрегулирования он очень специфичен. Экспортеры всего мира утверждают, что зайти на китайский рынок крайне трудно, а успешно работать там еще сложнее. Процесс пойдет намного быстрее и эффективнее, если в качестве партнера на стороне Китая будет местная компания.

Практика СИБУРа подтверждает мировой опыт. В 2013 году компания создала совместное предприятие на базе Красноярского завода синтетического каучука с китайской компанией Sinopec. Китайцы приобрели 25% плюс 1 акцию КЗСК и взяли на себя ответственность за продажи бутадиен-нитрильного каучука на местном рынке. Еще двумя годами позже была успешно закрыта сделка по вхождению Sinopec в капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора с долей 10%.

В 2013 году СИБУР создал совместное с китайской компанией Sinopec предприятие на базе Красноярского завода синтетического каучука.

Сотрудничество с китайскими партнерами удалось: более 50% продукции КЗСК сегодня экспортируется в Китай, 30% продается на внутреннем рынке РФ, оставшаяся доля пользуется спросом в других странах. Успешное сотрудничество с китайской компанией не только решило проблему выхода на рынок КНР, но и повлияло на другие производственные показатели СИБУРа. «Появление такого сильного партнера, как Sinopec, способствовало развитию производства в целом, – рассказывает Дмитрий Конов. – Мы наладили взаимодействие с научным центром Sinopec по каучукам. Его специалисты сегодня обеспечивают высокий уровень сервиса по работе с техническими запросами и обращениями китайских потребителей. Кроме того, СИБУР и Sinopec проводят совместные научно-исследовательские проекты».

Строительство «Экономического пояса Шелкового пути» позволит оптимизировать логистические потоки между Китаем, Россией и европейскими странами.

«Строительство «Экономического пояса Шелкового пути» позволит оптимизировать логистические потоки между Китаем, Россией и европейскими странами, – убежден Сергей Комышан, член правления – исполнительный директор СИБУРа. – Эффективность работы железнодорожного маршрута, соединяющего Китай с Калужской областью России, ощутима уже сегодня. Это направление особенно интересно с учетом инвестиций СИБУРа в строительство логистической платформы в индустриальном парке «Ворсино» – для обеспечения логистики полимерной продукции компании, в том числе «ЗапСибНефтехима».

Снятие логистических ограничений позволит российским нефтехимическим компаниям еще больше увеличить экспорт своей продукции в Китай. Кроме того, масштабное строительство, инициируемое в рамках «Экономического пояса Шелкового пути», послужит драйвером роста для внутрироссийского рынка продукции глубоких переделов нефтехимии, на котором СИБУР занимает лидирующие позиции.

В ближайшей перспективе СИБУР настроен на продолжение активного сотрудничества с китайскими компаниями. Одна из ключевых целей – развитие технологий по производству химической продукции и их продвижение на перспективном китайском рынке.

Фоторепортаж с Восточного экономического форума. Источник: фотобанк «Росконгресс».


Скачать PDF

Другие публикации