Путешествие в цифровой бизнес

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов выступил на форуме «Открытые инновации», посвященном цифровой экономике.

Седьмой московский международный форум «Открытые инновации» прошел с 15 по 17 октября и традиционно собрал широкий круг заинтересованных представителей корпораций, властей, науки, а также ведущих экспертов в различных областях, студентов и предпринимателей.

В рамках деловой программы форума участники обсудили проблемы цифровизации, блокчейна, больших данных, кибербезопасности и различных «умных» сервисов.

В этом году центральной стала тема «Человек на стыке трендов технологической революции», так что все дискуссии были сфокусированы на пяти ключевых сферах жизни: производительности, среде обитания, образовании, здоровье и индустрии развлечений. В рамках деловой программы форума участники обсудили проблемы цифровизации, блокчейна, больших данных, кибербезопасности и различных «умных» сервисов.

На пленарной сессии «Smart Country. Национальная стратегия», посвященной вызовам цифровой модернизации в масштабах государства, выступил Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг».

Сессию открыл премьер-министр Дмитрий Медведев, среди выступавших были также мэр Москвы Сергей Собянин и представители ведущих мировых компаний: председатель совета директоров ABB Питер Возер, руководитель группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож, председатель совета директоров EY Марк Уайнбергер, вице-председатель Mastercard Энн Кернс и главный исполнительный директор Unilever Пол Полман.

Участники пленарной сессии «Smart Country. Национальная стратегия».

Внедрение цифровых технологий требует дополнительного обучения людей и изменения
существующих в компании процессов.

Дмитрий Конов рассказал о «многолетнем путешествии тысяч людей из традиционного бизнеса в цифровой», поделившись опытом компании по внедрению новых технологий и решению тех проблем, которые неизбежно возникают в процессе.

«В частности, – подчеркнул Конов, – сам по себе алгоритм – это лишь 10–20% успеха». Внедрение цифровых технологий требует дополнительного обучения людей и изменения существующих в компании процессов.

Также он рассказал о предиктивной аналитике, позволяющей идентифицировать риски и возможности на производстве, и привел несколько примеров из практики СИБУРа. В частности, налаженная работа и возможность предсказывать критичный объем факторов, способных остановить производство, позволили только на установке в Тобольске сократить количество остановок с 19 до 1 за полугодие. При этом одна остановка обходится компании примерно в 20 млн руб.

Выступление Дмитрия Конова на пленарной сессии «Smart Country. Национальная стратегия».

Задача, стоящая перед бизнесом и государством – обеспечение законодательной базы, позволяющей применять современные технологии

В рамках форума обсуждалась также задача, стоящая перед бизнесом и государством, – обеспечение законодательной базы, позволяющей применять современные технологии. «Интернет вещей», искусственный интеллект и роботизация способны сильно облегчить работу сотрудника, но, с другой стороны, именно в этой части требуется больше всего регуляторных изменений. Например, оформление допуска на проведение ремонтных работ на опасном производстве в цифровом варианте сокращает трудозатраты множества людей. Однако по закону необходимо вести журналы в бумажном виде. Таких примеров, по словам Дмитрия Конова, достаточно много. И сегодня бизнес активно обсуждает их с правительством в рамках создания цифрового законодательства.

«Мы получаем долгосрочные и краткосрочные финансовые эффекты, которые подтверждают правильность наших действий, однако они не являются нашей целью. Мы боремся за людей. И чем дальше мы двигаемся, чем меньше непроизводительного труда становится в компании, тем сильнее мы конкурируем с компаниями, в том числе иностранными, которые предлагают интересный, интеллектуальный и познавательный труд. Мы понимаем, что, переходя от просто нефтехимической компании к цифровой, становимся для людей все более интересными», – прокомментировал Дмитрий Конов.


Скачать PDF

Другие публикации